1

Тема: Нужен пример вентиляции деревянного бассейна, фото

Здравствуйте! Я планирую строительство небольшого частного бассейна, это будет пристройка к коттеджу.  Коттедж   выполнен в стиле терем из оцилиндрованного бревна. Бассейн будет строиться в том же стиле.  Известно, что древесина  материал капризный, живет ,так сказать, «своей жизнью».  Хочу выяснить все возможные проблемы, связанные с использованием дерева в строительстве помещения бассейна. Что необходимо заранее предусмотреть? Какую систему вентиляции  применяют в деревянных бассейнах, и т. д.? Есть ли у кого-то в этой области знания, опыт? Буду признателен за любую оказанную помощь.

2

Re: Нужен пример вентиляции деревянного бассейна, фото

Вот такой проект был придуман, реализован и замечательно работает без малого  три года.

  • Помещение бассейна 50м2 

  • Площадь зеркала 30м2

  • Приточная установка Shuft

  • Стены бассейна из дерева 

Схема приточно-вытяжной вентиляции деревянного бассейна вид сверху
Схема приточно-вытяжной вентиляции деревянного бассейна вид в разрезе


Приточные воздуховоды проложены над окнами бассейна и, осуществляя подачу воздуха в бассейн, попутно обдувают окна, делая тем самым невозможным конденсацию  влаги на прохладных  оконных  стеклах.

Приточно-вытяжная вентиляция деревянного бассейна, прокладка воздуховодов по потолку над окнами


Вытяжные воздуховоды проходят за подвесным потолком, по центру помещения. Решетки, забирающие воздух, расположены прямо над чашей бассейна, самое идеальное расположение вытяжки, над источником насыщения воздуха влагой. Благодаря помещению такой формы получилось расположить вытяжные решетки именно там, где  они будут эффективно работать, а не там где они вписываются в  дизайн.

Приточно-вытяжная вентиляция деревянного бассейна, прокладка воздуховодов по потолку над чашей бассейна


Чтобы не нарушать задуманный  стиль в самом бассейне, часть воздуховодов проложили в соседнем помещении на втором этаже.

Приточно-вытяжная вентиляция деревянного бассейна, прокладка воздуховодов


Под комнатой, через которую проложены воздуховоды, видно техническое помещение, с размещенным оборудованием для бассейна.

Приточно-вытяжная вентиляция деревянного бассейна, прокладка воздуховодов в прилегающем помещении


Монтаж приточно-вытяжной  установки  Shuft 

Приточно-вытяжная вентиляция в деревянном бассейне, монтаж приточно вытяжной установки в техническом помещении


Деревянный декоративный короб, за которым спрятаны приточные воздуховоды

Приточно-вытяжная вентиляция в деревянном бассейне, как скрыть воздуховоды


Вентиляционные решетки окрашены в тон оконных рам, «мореный дуб»

Приточно-вытяжная вентиляция в деревянном бассейне, приточные решетки


Вытяжные диффузоры белого цвета,  висят в небе, почти затерялись среди облаков

Приточно-вытяжная вентиляция в деревянном бассейне, вытяжные диффузоры белого цвета


На панорамной фотографии хорошо видно техническое помещение (в него открыта дверь) и помещение бассейна

Приточно-вытяжная вентиляция в деревянном бассейне, проект, монтаж

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

3

Re: Нужен пример вентиляции деревянного бассейна, фото

Здравствуйте, спасибо за полезную информацию.  Описанный Вами бассейн и по размерам и по конфигурации имеет сходство с моим строящемся бассейном. Я сомневался в необходимости вентиляции в бассейне, намеривался обойтись настенным осушителем, но взвесив все за и против решил, что вентиляция нужна. Но есть вопросы.
В  Вашем примере системы вентиляции применена  приточно-вытяжная установка  Shuft с пластинчатым рекуператором. Как и насколько эффективно работает данная технология с влажным воздухом при отрицательных уличных температурах? И еще вопрос, какова приблизительная стоимость конкретно этой системы, под ключ?

4

Re: Нужен пример вентиляции деревянного бассейна, фото

1 Вопрос об эффективности рекуператоров обсуждается здесь http://9719850.ru/forum/viewtopic.php?id=72
2 Стоимость вентиляции под ключ в этом конкретном примере составила 250 т. р.

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

5

Re: Нужен пример вентиляции деревянного бассейна, фото

Извините, не совсем понял, 250 т. р. оборудование или монтаж оборудования?

6

Re: Нужен пример вентиляции деревянного бассейна, фото

Стоимость вентиляции под ключ.

Это значит, что в стоимость входит все, от проекта до пуска.

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

7

Re: Нужен пример вентиляции деревянного бассейна, фото

ИТР пишет:

2 Стоимость вентиляции под ключ в этом конкретном примере составила 250 т. р.

Это, в каком году было? На данный момент одна такая установка 250 стоит, + воздуховоды, +монтаж.  Проект тоже денег стоит. 
В общем и целом вентиляция сделана грамотно. Буду к Вам обращаться, т. к. планирую делать вентиляцию в своем бассейне.

8

Re: Нужен пример вентиляции деревянного бассейна, фото

Уважаемый Gbn_812. В бассейнах интенсивность воздухообмена в несколько раз больше, чем в Вашем тереме. А большинство стыков и особенно углов каркаса  могут после первых же морозов засвистеть. Я уже сталкивался с такими ситуациями, когда температура падала с +22°С  до +15°С. А в бассейне температурный балланс играет очень важный фактор риска промерзания и конденсата на остеклении.
По мне так безопаснее построить пристройку из 51-ого поризованного  керамического блока. Обшить снаружи под иммитацию бруса, чтобы всё было в едином стиле с теремом и спать спокойно.

Вентиляция Aereco Вентиляция квартир Вентиляция коттеджей Монтаж Aereco т. +7 903 799 68 63 Даниил Васильевич

9

Re: Нужен пример вентиляции деревянного бассейна, фото

Для того чтобы убедиться прав я или это паранойя, нужно купить недорогой инфракрасный термометри просканировать Ваш терем (особерно в углах). А на кухне-столовой включите на максимум кухонную вытяжкв над варочной поверхностью и просканируйте ещё разок. Потом напишите, если получится, интересен резулттат.

Вентиляция Aereco Вентиляция квартир Вентиляция коттеджей Монтаж Aereco т. +7 903 799 68 63 Даниил Васильевич