1

Тема: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

В предложенном проекте вентиляции бассейна, для снижения эксплуатационных расходов, добавлена функция рекуперации тепла. Несомненно, экономия дело хорошее, и я двумя руками за экономию. Но эффективность применения данной технологии, именно в бассейнах, некоторые вентиляционщики ставят под сомнение. Я не являюсь специалистом в этой области и мне сложно самому разобраться, как в действительности обстоят дела. Пока не подписан проект хочу понять, работает ли рекуператор в бассейне и какой рекуператор, роторный или пластинчатый подходит для вентиляции бассейна больше. Приглашаю специалистов, имеющих опыт в использовании рекуператоров, обсудить эту тему.

2

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

В Вашем проекте рекуператор какого типа?

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

3

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Вентспецназ пишет:

В Вашем проекте рекуператор, какого типа?

Какая разница, кассета или ротор, тепло возвращает рекуператор любого типа, экономия на обогреве приточного воздуха существует. И к тому же на сегодняшний день, данные технологии имеют довольно привлекательные цены, и следовательно достаточно быструю окупаемость. А что касается именно применения рекуператоров в системах вентиляции бассейнов, то такие продвинутые европейские производители как Frivent , AquaVent, Dantherm во всех своих вентиляционных установках для бассейнов устанавливают рекуператоры.
Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла для бассейнов
И все замечательно работает. Если бы были проблемы с использованием рекуператоров в системах вентиляции бассейнов, то наверное рекуператорами не оснащали установки, разработанные специально для бассейнов.

4

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Валерий, Вы схему внимательно посмотрели? Назначение байпаса хорошо понимаете? Через байпас осуществляется  прохождение воздушного потока, минуя рекуператор.  То есть при обмерзании рекуператора. Для вытяжного потока с повышенным содержанием влаги обмерзание происходит, как только температура наружного воздуха опускается ниже 0°. То есть при отрицательных температурах рекуператор работает в промежутках между его оттаиванием. И если учесть что обмерзает рекуператор значительно быстрей чем оттаивает, то безпроблемным такой процесс не назовешь.

В продвинутых вентиляционных установках для бассейнов, влага конденсируется в осушителе и не доходит до рекуператора, следовательно обмерзания не происходит и теплообмен между потоками происходит непрерывно. Но стоимость такого оборудования привлекательной не назовешь.

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

5

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Проверенно опытным путем. Если в системе вентиляции бассейна, к примеру, применен перекрестный алюминиевый рекуператор, то нужен либо преднагрев, либо байпас. Были «умельцы», монтировали наборную систему вентиляции бассейна и прикрутили туда рекуператор. Впервые же заморозки вентиляция встала. Вернул систему к жизни электрический  канальный нагреватель включаемый термостатом через пускатель.

6

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Рекуператор нужен в системе  для того чтобы экономить на подогреве приточного воздуха, но чтобы рекуператор работал нужен эл. канальный нагреватель. Я если честно, не понимаю где экономия?

7

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

На самом-то деле экономия на подогреве приточного воздуха с помощью рекуператора присутствует, хотя и не такая как позиционируется в рекламе (до 90%), но есть. Допустим на улице -10°C, электронагреватель делает преднагрев до 0°C, дальше рекуператор нагревает до 10-12°C, дальше основной нагреватель, как правило, для экономии водяной калорифер, нагревает до требуемой температуры 25-28°C. В данном случае без затрат (не считая затраты на работу вентиляторов) воздух нагревается на 10-12°C. Сколько это в процентах посчитать не трудно.

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

8

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Очень похоже на правду, и если поверить этим расчетам, то экономия далеко не 90%, даже не 50%. Но почему тогда у производителей оборудования фигурируют цифры 60-90%? Не с потолка же они их взяли?

9

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Нет не с потолка конечно, да и не обманывают нас производители. Просто указанные расчеты заводских инженеров, отталкиваются от других исходных точек и подразумевают иные климатические условия для эксплуатации.

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

10

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Другими словами технико-экономические характеристики оборудования, указанные в документации для России, более верны для стран с умеренным климатом. Т. к. экономический эффект в процентном отношении, для различных климатических зон и среднегодовых температурных значений, сильно отличается.

11

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Конечно, для повышения продаж  называются максимальные характеристики оборудования. А все остальное просто замалчивается. Обычный рекламный ход. smile

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

12

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Если вы проживаете в теплых краях где температура не падает ниже нуля, то эффект от применения этих технологий будет максимальный. Если рекуператор используется в широтах, например Московский регион, то кпд рекуператора ниже. И совсем не потому что экономию «съедят» дополнительные затраты на преднагрев, хотя это также уменьшает экономию. 
Но для бассейнов подойдет рекуператор, только с перекрестной схемой теплообмена.

13

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Ну, так все правильно! Доля участия рекуператора в нагреве уличного воздуха температурой с +3°C до +23°C одна, а в нагреве уличного воздуха с -10°C до +23°C доля рекуператора совсем другая. Потому что КПД рекуператора указывается не в общем процессе нагрева воздуха, а его, рекуператора КПД относительно эффективности других моделей и конструкций, рекуперативных устройств. И если еще проще, то есть рекуператоры, которые утилизируют, возвращают обратно ~ 50% тепловой энергии из выбрасываемого воздуха, а есть, которые возвращают до ~90% тепловой энергии (по заверению производителей). 50-90% берутся от выбрасываемо тепла, а не от общего объема затрат на обогрев приточного воздуха.
В плане использования рекуператора в бассейне, то да, подойдет только перекрестный рекуператор.

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

14

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Здравствуйте! Интересует вопрос о применении рекуператора, в бассейне. Послушал много суждений, по поводу работы рекуператора в условиях повышенной влажности, есть желание прояснить именно этот момент. Действительно ли влага из перемещаемого воздуха, конденсируется и намерзает на рекуператоре? (при отрицательных температурах). Тем самым перекрывая воздушный поток и временно, исключая рекуператор из системы. Как надолго рекуператор выпадает из цепи? Насколько в принципе падает эффективность в зимнее время года?

Добрый день.Тут надо считать , как и везде . При правильно подобранном оборудование обмерзания не будет ни в пластинчатом рекуператоре , ни тем более в роторе. В пластинчатом рекуператоре для предотвращения обмерзания используется байпасирование воздуха , при работе роторного регенератора обмерзание предупреждается регулированием скорости вращения колеса.
Если есть конкретные данные - напишите. Я рассчитаю Вам в программе оборудование и пришлю расчетный лист с указанием термодинанимческих данных.

15

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Прежде, чем в плотную подойти к расчету конкретных термодинанимческих данных, хотелось бы понять, услышать мнение специалистов, насколько все это хорошо работает в бассейнах. Как скоро окупятся затраты? Какой тип рекуператора, для бассейна подойдет больше, ротор или кассета? Просто если в зимний период, рекуператор будет работать в режиме: минуту поработал, десять оттаивает, то это не совсем то, что нужно. В теплый период времени года, я так понял, в связи с бесполезностью, перекрестный рекуператор совсем заменяется на «летнюю кассету».
Что касается меня, то я в рекуператорах не разбираюсь, но хочу разобраться, что называется, досконально. И на данный момент я так и не понял, стоит ли в бассейн устанавливать рекуператор или нет, и если стоит, то какого типа. Желателен опыт вентиляционщиков практиков. 
Слышал, что скоро пройдет выставка "Aqua-Therm Moscow", вот хочу съездить послушать, что там расскажут.

Для Recuperator. Размер бассейна: помещение 28м х на 7м высота потолка 4,5м. чаша 4м х 24м. Кратность воздухообмена, температура воды и воздуха по необходимым нормам. Регион Московская область. Фото попытаюсь прикрепить.

Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла для деревянных бассейнов
Строительство деревянных бассейнов под ключ