1

Тема: Какие варианты вентиляции самые компактные?

Здравствуйте! Пока делается  ремонт в новой квартире окончательно решил, что вентиляция в квартире нужна, по крайней мере в Москве. Пятый этаж в жилом комплексе. Когда меняли пластиковые окна, обратил внимание на толстый слой пыли на подоконном отливе, но через пару недель на новых отливах я снова увидел пыль. "Во время проветривания вся эта пыль окажется в квартире, мои дети будут этим дышать", - с ужасом подумал я, и вот теперь определяюсь с оборудованием и вариантами его расположения.
Предложили несколько вариантов, среди них система вентиляции "Аэреко", данный вариант мне понравился  своей компактностью, он позволит сохранить высоту потолков и т. д. Но как это будет работать, насколько хорошо, я не знаю, потому как ни у кого из моих знакомых, именно такой системы нет. Спросить не у кого. От тех кто предлагает этот вариант слышу естественно только положительные отзывы, да оно и понятно, им лишь бы продать, всё хвалят.
Если у кого есть такая система, или какая другая, подскажите на каком варианте остановится?

2 (2013-04-15 11:36:06 отредактировано ИТР)

Re: Какие варианты вентиляции самые компактные?

Система вентиляции "Аэреко" достаточно компактна и устроена следующим образом: вытяжное устройство-вентилятор, соединенное системой воздуховодов с диффузорами или решетками  в помещениях забирает воздух и выбрасывает его на улицу. Приток свежего воздуха происходит через специальные клапана, которые встраиваются в оконные рамы или в стены. Получается вытяжка механическая, приток не механический. Не механический приток не позволит производить подготовку воздуха в плане фильтрации, т. к. сопротивление фильтра остановит поступление воздуха. Подогрева поступающего воздуха данная система также не обеспечит, приточный воздух через клапана поступает малыми порциями и смешивается с теплым воздухом в помещении.
Для Вас Руслан, основным требованием к системе вентиляции является фильтрация приточного (уличного) воздуха. Данная система вентиляции эту задачу не выполняет, а значит, не смотря на свою компактность, Вам не подходит.

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.