1

Тема: Подсоединить вытяжку из сауны и хамам, к вытяжке из бассейна

Вопрос такой, в коттедже есть зона СПА, бассейн, сауна и хамам. В бассейне смонтирована полноценная приточно-вытяжная вентиляция, а вот в сауне и хамаме вентиляцию делают естественную.  Я думаю, что ее нужно делать принудительной, дело в том, что в СПА мы делаем вентиляцию такую, что  она должна быть настроена на меньшее давление, чем в доме (где тоже чуть меньше чем на улице), не много, но меньшее, чтобы влажный воздух оттуда не попадал в дом, точнее попадал меньше. И если пытаться сделать вентиляцию в сауне естественной, то она работать не будет на выход, только если туда завести приток с улицы - что вообще не правильно. Значит остается единственный вариант, это механическая вытяжка на сауне, которая все осилит. Над сауной и хамамом  проходят воздуховоды вентиляции бассейна, в том числе и вытяжной, вот я и подумала,  а что если к нему, в него врезать воздуховоды из сауны и хамама, сделать какие-то решеточки с возможностью перекрывать, когда необходимо.

2

Re: Подсоединить вытяжку из сауны и хамам, к вытяжке из бассейна

Организовать вытяжную вентиляцию сауны методом врезки в вытяжной воздуховод вентиляции бассейна, на мой взгляд, идея интересная и заслуживающая внимания. Из личного опыта знаю, что такие ответвления с успехом работают. Для вытяжного воздуховода сауны достаточно Ø 125 мм. На пути от врезки до диффузора можно поставить клапан с площадкой под эл. привод, и осуществлять управление вытяжкой с помощью эл. привода с возвратной пружиной, при подаче эл. питания 220в на привод , происходит закрытие клапана и в сауне можно получить необходимую температуру. Важно в дальнейшем , иметь возможность доступа к эл. приводу с целью профилактики или замены. Конечно, такая вытяжка сауны будет целиком зависеть от работы вентиляции бассейна, но так как, используются помещения зоны СПА одновременно, то думаю, проблем не будет.
Что же касается вентиляции хамама, то ввиду сильной концентрации пара в вытяжном воздухе из этого помещения, считаю необходимым изыскать возможность для монтажа индивидуального воздуховода. Причем воздуховод лучше применить из пластика т. к. пластик  дает наименьшие условия для конденсации пара на стенках воздуховода.

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

3

Re: Подсоединить вытяжку из сауны и хамам, к вытяжке из бассейна

Только врезку нужно делать под правильным углом к направлению движения потока, а то в лучшем случае тянуть не будет, а в худшем  получится приток воздуха из помещения бассейна. Мы так в одном бассейне верней в подвале бассейна, по настоятельной просьбе заказчика сделали вентиляцию подвала. Там в подвале стояло вентиляционное оборудование, и проходили воздуховоды, ну мы и сделали врезки, в одном конце подвала в вытяжной, в другом конце подвала в приточный. Сразу заметно, дышать легче стало, хорошо, что в самом бассейне кратность воздухообмена была с запасом, да и врезки были всего-то сотки.

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.