1

Тема: Как подбирается оборудование для осушения воздуха в бассейне?

Обратился в крупную и очень известную фирму, т. к. мелким интернет-магазинам по продаже климатического оборудования я  почему-то не доверяю. Приехал инженер (по крайней мере, так он представился), походил, произвел какие то замеры, задавал вопросы. Так все, наверное и должно происходить, но насторожило меня другое, через пару дней (в прочем, как и обещали) прислали мне на почту коммерческое предложение, в котором приточная установка AquaVent 3000, воздуховоды, монтаж и т. д., все общей стоимостью почти три миллиона руб. Сумма не маленькая, вот и хочу разобраться что к чему, подозреваю, что мне предложили все самое дорогое, с огромным запасом по производительности, да еще все по максимально высоким ценам.
Я не против хорошей, мощной вентиляционной установки, с набором большого количества функций, но хочу быть точно уверен в правильности подбора оборудования.
Прошу помогите разобраться в данном вопросе.

2

Re: Как подбирается оборудование для осушения воздуха в бассейне?

Уважаемый Константин, на мой взгляд, Вам предложили оборудование одно из самых лучших, предлагаемых зарубежными производителями на сегодняшний день. AquaVent 3000 приточно-вытяжная установка, которая спроектирована и разработана специально для бассейнов и имеет максимальный набор функций, таких как: осушение, рекуперация, подогрев воды в бассейне и т. д. В общем, эта установка контролирует весь микроклимат в бассейне, естественно такая установка имеет достаточно высокую стоимость.
По правильности подбора мощностных характеристик, в отсутствие параметров бассейна ответить трудно, скажу только, что цифра 3000 в названии, означает производительность м3/ч.
Разделяю Ваши опасения по поводу интернет-магазинов, выбирайте организации, имеющие штатных монтажников, инженеров и прочих специалистов по данной тематике, не стесняйтесь интересоваться выполненными объектами и не довольствуйтесь непонятными фотографиями, настаивайте на осмотре реальной системы вентиляции бассейна, выполненной данной организацией.

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

3

Re: Как подбирается оборудование для осушения воздуха в бассейне?

А кто производит это оборудование?

4 (2013-03-20 22:47:53 отредактировано ИТР)

Re: Как подбирается оборудование для осушения воздуха в бассейне?

Страна производитель Австрия, и это оборудование продается только под заказ, срок поставки от 10-12 недель.

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

5

Re: Как подбирается оборудование для осушения воздуха в бассейне?

ИТР пишет:

Уважаемый Константин, на мой взгляд, Вам предложили оборудование одно из самых лучших, предлагаемых  зарубежными производителями на сегодняшний день. AquaVent 3000 приточно-вытяжная установка, которая  спроектирована и разработана специально для бассейнов и имеет максимальный набор функций, таких как; осушение, рекуперация, подогрев воды в бассейне и т. д. в общем, эта установка контролирует весь микроклимат в бассейне, естественно такая установка имеет достаточно высокую стоимость.

Извините , что вклиниваюсь в вашу умную беседу, но примерно пять лет назад, я был озадачен такими же проблемами, когда пристраивал бассейн к своему загородному дому, зеркало воды в бассейне 3м Х 7м, площадь помещения 6м Х 8м, высота потолка 2,95. Мне предлагали разное оборудование с передовыми технологиями, типа рекуперации, осушения и т. д. и т. п. 
Менеджер взахлеб рассказывал, как потратившись на такую первоклассную систему вентиляции, я буду экономить на расходах всю оставшуюся жизнь и это притом, что эта вентиляционная установка должна была потреблять 2350 ват в час электроэнергии, плюс водяной подогрев воздуха. Где экономия я так и не понял.
В итоге мне смонтировали простую приточно-вытяжную систему, с водяным подогревом воздуха.  По деньгам все обошлось, в два-три раза дешевле, чем система с осушением и рекуперацией, да и эксплуатационные расходы не велики, по сравнению с теми какие предлагались в «продвинутой» установке. Правда вентиляция у меня работает не круглосуточно, автоматически на ночь выключается и одновременно разворачивается покрывало с эл. приводом.
Все работает отлично, я  доволен!

6 (2013-03-26 14:57:17 отредактировано ИТР)

Re: Как подбирается оборудование для осушения воздуха в бассейне?

Евгений Швыдко пишет:

В итоге мне смонтировали простую приточно-вытяжную систему, с водяным подогревом воздуха

Уважаемый Евгений,  я не настаиваю на том, что простая приточно-вытяжная  вентиляция хуже, чем вентиляционная установка для бассейнов с дополнительным функционалом. Каждая, из выше перечисленных систем  будет выполнять поставленные перед ней задачи по снижению влажности воздуха, при условии, что проект системы вентиляции бассейна разработан грамотно, а оборудование подобрано с технико-экономическим обоснованием.

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

7

Re: Как подбирается оборудование для осушения воздуха в бассейне?

Если простая вентиляция замечательно справляется, зачем тогда все эти дорогие импортные установки? Зачем рассказывать о преимуществах этих технологий?

8

Re: Как подбирается оборудование для осушения воздуха в бассейне?

Константин Р пишет:

Если простая вентиляция замечательно справляется, зачем тогда все эти дорогие импортные установки? Зачем рассказывать о преимуществах этих технологий?

Оборудование подбирается индивидуально для каждого бассейна с учетом множества критериев, только так можно добиться максимального экономического эффекта от применяемых технологий, и получить  комфортные условия для посетителей. Размер бассейна и количество посещающих его людей можно назвать, если не единственными, то основными критериями при проектировании системы вентиляции бассейнов и подборе оборудования.
Экономический эффект проявляется при возрастании определенных значений, так для осушения маленького частного бассейна, очевидно выгодно будет применение простой приточно-вытяжной вентиляции (особенно если она работает не круглосуточно, а чаша накрывается).
В большом бассейне, с большим количеством посетителей, стоимость дорогостоящего оборудования в скором времени окупится, т. к. существенно сократятся значительные расходы на обогрев большого количества приточного воздуха.
Как сказал бы экономист:  Чем меньше бассейн, тем дольше время возврата инвестиций.

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.