1

Тема: Отвратительный запах из кондиционера

Всем доброго дня! Вот наступили теплые дни, и я решил уделить время для проведения профилактических работ с кондиционером. Одним словом решил подготовить кондиционер к сезону, помыть, почистить и т. д. При включении кондиционера из внутреннего блока стал исходить зловонный запах, даже пришлось оперативно открывать окна. Я сначала подумал, что это утечка газа, но потом сообразил, что газ так пахнуть не может, если конечно он не протух. smile Кондиционер я на всякий случай выключил. Теперь вот пытаюсь понять, что это было, и как с этим бороться. Вопрос к форумчанам, откуда мог взяться такой сильный и неприятный запах?

2

Re: Отвратительный запах из кондиционера

Это запросто может быть утечка фреона в соединениях внутреннего блока. При включении компрессора поднялось давление фреона, и утечка стала более сильной и заметной. И запах может присутствовать, это когда, во время монтажа трасса не вакуумируется, в трасе остается воздух и даже влага, происходит окисление. Вот эта субстанция, состоящая из окислов меди, масла и фреона, имеет достаточно резкий, кислый запах.
Тут нужно пригласить специалиста, он на месте разберется, откуда ноги растут smile

3

Re: Отвратительный запах из кондиционера

Да, совершенно верно, если трассу не вакуумировать, то кислород, содержащийся в воздухе, со временем (в большинстве случаев) приводит к образованию кислой субстанции в хладагенте. Но в данном случае, скорее всего причиной запаха являются остатки конденсата в ванночке внутреннего блока. Вернее микроорганизмы, которые приводят к протуханию остатков конденсата. Все это время, с момента последнего использования кондиционера, бактерии преспокойненько размножались в благоприятной среде. А когда кондиционер включили, смрад из этого болотца разнесся по комнате.

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

4

Re: Отвратительный запах из кондиционера

Так вот, наверное, почему, воняет каким-то навозом у меня в машине, каждый раз, когда я включаю кодиционер, после долгого не использования. Правда запах идет всего несколько секунд, а потом все нормально. Значит болотцо smile

5

Re: Отвратительный запах из кондиционера

У нас был случай, когда из кондиционера попахивало сероводородом. Причина оказалась в неправильно сделанном дренажном сливе, который был подсоединен в канализацию без соответствующего затвора. Но в этой теме, я соглашусь с mklim, все дело в том, что кондиционер не подготовлен к «зимнему простою».

Для: Шатохин Валера

У меня в автомобильном кондиционере такое тоже бывает. Проблема решается обработкой специальным аэрозолем, испарителя кондиционера. Состав аэрозоля дезинфицирует и смывает в дренаж всю накопившуюся гадость. При наличии данной проблемы с домашним кондиционером, возможно, есть смысл применять такое средство.

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

6

Re: Отвратительный запах из кондиционера

Вентспецназ пишет:

все дело в том, что кондиционер не подготовлен к «зимнему простою».

Как нужно кондиционер готовить к «зимнему простою»? Первый раз об этом слышу.

7

Re: Отвратительный запах из кондиционера

Обычно, по окончании сезона, кондиционер следует включить на проветривание, часа на три четыре. После этой «процедуры» во внутреннем блоке кондиционера должна, испарится вся вода и влага. В хорошо просушенном внутреннем блоке, не будут плодиться бактерии, и следовательно не будет запаха. smile

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

8

Re: Отвратительный запах из кондиционера

Спасибо, все понял. Просушку теперь будем делать в конце каждого лета. Ну а на данный момент, как поступить? Можно, дезинфицирующий состав для очистки автомобильного кондиционера, использовать для дезинфекции домашнего? И если можно, то какие-то нюансы существуют?

9

Re: Отвратительный запах из кондиционера

Не вижу не каких препятствий, для применения какого либо дезинфицирующего состава, относительно к домашним сплитам. Просто промываете алюминиевые пластины испарителя, а вся грязь стечет в дренаж. Можно промывать пока из дренажной трубки, (той, что находится на улице, если дренаж не выведен в канализацию), не перестанет идти грязь. Окончательно нужно промыть водой, так, как это делается (проливается) после монтажа, для проверки работоспособности дренажа.

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

10

Re: Отвратительный запах из кондиционера

Только эту «химчистку», лучше делать с выключенным кондиционером smile

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

11

Re: Отвратительный запах из кондиционера

Многие жалуются на запах, который образуется через некоторое время после установки кондиционера. Одна из причин это образование грибков на теплообменнике, накапливается конденсат, пыль - образуются грибки. Поэтому необходимо обращать внимание каким способом удаляется конденсат и проводить периодически антибактериальную обработку. Причём не забывайте конденсат не берёт воздух с улицы, а рецеркулирует воздух в помещении, поэтому максимально необходимо убрать лишние запахи с квартиры.

12

Re: Отвратительный запах из кондиционера

Кондиционер в любом случае необходимо чистить. Как часто это нужно делать? Потому что уже неоднократно говорили, что людей офисами в больницы вывозят с серьёзными заболеваниями лёгких. Ведь просто так не понять обычному человеку правильно просушен кондиционер и не заводятся ли там бактерии с грибком. А именно они причина этих заболеваний. Мы в офисе 2 раза в год вызываем специалиста.

13

Re: Отвратительный запах из кондиционера

Я за два года ни разу не чистила, но когда пришлось заглянуть во внутрь, то теперь раз в квартал точно буду проводить чистку.

14

Re: Отвратительный запах из кондиционера

Сильно часто чистить тоже не стоит, нужно всё делать по мере загрязнения или по рекомендации производителя. Разные бывают условия в помещении, поэтому по разному и загрязнение происходит.

15

Re: Отвратительный запах из кондиционера

У меня за всё время ни разу запаха никакого не было, хотя был очень сильно забит пылью и всяким хламом. Значит, если есть неприятный запах - это не факт, что из-за пыли? Какие еще есть источники запаха?