1

Тема: Большой и мощный кондиционер или несколько, но меньшей мощности

Вопрос к профессионалам, возникла необходимость в кондиционировании помещения для занятий аэробикой и фитнесом. Продолговатый зал общей площадью 193 м/2, в помещении 12 больших окон, все окна по одной южной стороне.   Есть естественное желание сделать систему кондиционирования  максимально эффективной и комфортной для посетителей, чтобы без сквозняков и прочих проблем. В связи с этим вопрос такой, что эффективней, один большой и мощный кондиционер или несколько, но меньшей мощности, и кондиционер какого производителя посоветуете? Спасибо.

2

Re: Большой и мощный кондиционер или несколько, но меньшей мощности

Fcs пишет:

Есть естественное желание сделать систему кондиционирования  максимально эффективной и комфортной для посетителей, чтобы без сквозняков

Если поставите один большой и мощный, то чтоб охладить все уголки помещения агрегат будет работать на всю мощность, и те, кто будет рядом или неподалеку от кондиционера, получат то, чего вы как раз и не хотите, и сквозняк и проблемы.
Для большого помещения нужна большая суммарная мощность по холоду, а если это помещения с окнами на юг и большим количеством активно отдыхающих людей, то всю эту мощность необходимо распределить равномерно, и желательно не направлять потоки на людей. Тогда получите и комфорт и т. д.
По бренду берите Mitsubishi Electric, отличное сочетание цены и качества.

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.