1

Тема: Соседям cнизу мешает шум моего кондиционера, что делать?

Здравствуйте, возникла вот такая проблема, проблема с моими соседями, с теми, что живут этажом ниже. Они жалуются, что мой кондиционер шумит и мешает им спать. Кондиционер установлен как раз над окном их спальни, и они из-за шума моего кондиционера не могут открыть окно. К сожалению, не пользоваться кондиционером я не могу, т. к. живу на последнем этаже панельной 9этажки, перекрытие крыши за день так нагревается, что потом всю ночь как в Ташкенте, без кондиционера тяжко.
Отношения с соседями стали напряженными, они перестали здороваться, и намеренны, идти до конца в желании демонтировать мой кондиционер по суду. Какие могут быть перспективы в данной ситуации? Что делать, как быть?

2

Re: Соседям cнизу мешает шум моего кондиционера, что делать?

У меня похожая ситуация. Соседка все нервы вытрепала, пишет по разным инстанциям жалобы, дескать, я, верней мой кондиционер нарушает все мыслимые и не мыслимые нормативы по шумам в жилых помещениях. Началось все с того что конденсат с моего кондиционера капал ей на козырек балкона и мешал отдыхать. Проблему с конденсатом я решил, зимой делал ремонт на кухне, и провел дренаж в штробе до канализации. Думал, что проблема с соседкой решена. Но этим летом все началось все снова-здорово, только на этот раз, соседке шум от компрессора мешает спать, «гудит на всю улицу». На днях пришла с утра пораньше с каким-то специалистом по замерам шумов. Потребовала включть кондиционер для проведения замера шума. Я послал их куда подальше.
Думаю, что заставить меня демонтировать кондиционер, у соседки вряд ли получится. У меня стоит кондиционер Митсубиши электрик, к слову самый тихий кондиционер, имеются сертификаты РФ из которых следует, что это оборудование можно эксплуатировать в жилых помещениях.

3

Re: Соседям cнизу мешает шум моего кондиционера, что делать?

Может принудительного демонтажа кондиционеров, соседи и не добьются, но нервы будут портить постоянно. В принципе их можно понять, в жару, так приятно поспать с открытыми окнами, а тут, из окна кондиционер шумит.
Может Вам установить вашим соседям по кондиционеру?  Будут спать с закрытыми окнами, и всем будет хорошо. Как Вам такой, мирный способ решения проблемы? Я, например, так и поступил, оставил соседке кондиционер. Соседка моя добрая бабулька, она даже не скандалила, просто посетовала, что ей мой кондиционер, толи спать мешает, толи просто, что жарко и душно.

4

Re: Соседям cнизу мешает шум моего кондиционера, что делать?

Шатохин Валера пишет:

Может Вам установить вашим соседям по кондиционеру? Я, например, так и поступил, поставил соседке кондиционер.

Можно конечно заниматься благотворительностью, и это похвально. Но на самом деле все эти ситуации регулируются ГОСТами, и санитарными нормами по уровням шумов. Уровень шумовых нагрузок допустимых в жилых помещениях, выглядит следующим образом: - днем (с 7 утра до 23 часов вечера) шумовой фон не должен превышать 40 децибел (максимум 55 дБа); - ночью шум допускается 30 дБа, максимальный составляет 45 дБа.
Конечно же, обязать Вас включать кондиционер для проведения замеров шумовых характеристик, можно только по решению суда. Но стоит ли доводить дело до суда? Нужно с уважением относиться к окружающим Вас людям. Возможно, Вы действительно являетесь причиной их дискомфортных условий проживания. Если к Вам обращаются с озабоченностью по данному вопросу, считаю, нужно пойти на встречу. И если выяснится, что шум от кондиционера действительно выше чем прописан в нормативных документах, то разумней всего, будет подвести все шумовые показатели к норме, чем продолжать конфронтацию.

Alex_s пишет:

У меня стоит кондиционер Митсубиши электрик, к слову самый тихий кондиционер

Бренд кондиционера, конечно же, влияет на уровень шума, но причиной шума может быть и элементарно не затянутый винтик на корпусе кондиционера. Такая, казалось бы, мелочь, может создать весьма шумный резонанс корпуса.

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

5

Re: Соседям cнизу мешает шум моего кондиционера, что делать?

Шатохин Валера пишет:

Может Вам установить вашим соседям по кондиционеру?

Да я бы купил соседке кондиционер, не в смысле благотворительности, а чтобы она успокоилась и отстала от меня, раз и навсегда. Но ей кондиционер-то не нужен, она в принципе против кондиционеров, она искренне убеждена, что кондиционер это зло hmm Она мне тут как-то заявила, что после того как я установил себе кондиционеры, она стала чаще болеть простудными заболеваниями!!!

6

Re: Соседям cнизу мешает шум моего кондиционера, что делать?

Вот интересно, а какая связь-то, между Вашими кондиционерами и простудными заболеваниями соседей? Вообще бред какой-то roll

7

Re: Соседям cнизу мешает шум моего кондиционера, что делать?

Связи естественно нет не какой, но безусловно присутствует маразм smile

8

Re: Соседям cнизу мешает шум моего кондиционера, что делать?

Я согласен, что нужно с уважением относиться к праву людей на спокойную жизнь, как впрочем, и вы на это имеете право. Если возникла такая спорная ситуация то не нужно ее обострять, всячески отгораживаясь и избегая поиска решения проблемы. И конечно, когда ваши соседи простужаются от вашего кондиционера,… тут однозначно нужна помощь специалиста, который реализует уже ваше право на спокойную жизнь smile

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

9

Re: Соседям cнизу мешает шум моего кондиционера, что делать?

Для: Leonid_65

Перенесите наружный блок кондиционера на крышу, там он некому мешать не будет, и всем будет хорошо smile

10

Re: Соседям cнизу мешает шум моего кондиционера, что делать?

Maxsim_D пишет:

Для: Leonid_65

Перенесите наружный блок кондиционера на крышу, там он некому мешать не будет, и всем будет хорошо smile

Вчера сходил в наш ЖЭК по вопросу переноса кондиционера на крышу. Разговаривал с инженером. Вкратце описал ситуацию, и попросил ключ от чердака. Короче говоря, отказали на отрез. Сначала мотивировали, что мы, дескать, продырявим гидроизоляцию и будет крыша течь. Я инженеру говорю, поставим на подставку, и к крыше крепить не будем. Он отвечает, что без разрешительных документов из гос. архитектурного надзора, на крыше нечего монтировать нельзя, да и на самом фасаде тоже. Намекнул, что кондиционер под моим окном, также весит не законно, без соответствующих  разрешительных документов. В общем, переносить на крышу вариант не такой уж простой, как может показаться по началу.

11

Re: Соседям cнизу мешает шум моего кондиционера, что делать?

Сначала мотивировали, что мы, дескать, продырявим гидроизоляцию и будет крыша течь. Я инженеру говорю, поставим на подставку, и к крыше крепить не будем. Он отвечает, что без разрешительных документов из гос. архитектурного надзора, на крыше нечего монтировать нельзя, да и на самом фасаде тоже.

Обычно такие разговоры в ЖЕКах заканчиваются предложением, оказать содействие в получении «ключа от чердака», и естественно не безвозмездно. И к тому же ограничения по установке кондиционеров в большинстве случаев упразднены, если конечно Ваш дом не является предметом архитектурного наследия smile

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

12

Re: Соседям cнизу мешает шум моего кондиционера, что делать?

...если конечно Ваш дом не является предметом архитектурного наследия smile

На объектах культурного или архитектурного наследия установка индивидуальных кондиционеров разрешена при условии их размещения на задних фасадах. Постановление от 22 марта 2011 г. № 85-ПП

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

13

Re: Соседям cнизу мешает шум моего кондиционера, что делать?

Объектом, какого наследия является панельная 9этажка? smile

14

Re: Соседям cнизу мешает шум моего кондиционера, что делать?

Ваша 9этажка является объектом индустриального наследия, и «пока» никакой исторической ценности не имеет. Так что можете, смело повышать комфортность своего проживания, увешивая фасады и крыши всем, чем нужно, и наружными блоками кондиционеров в том числе.

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

15

Re: Соседям cнизу мешает шум моего кондиционера, что делать?

А вот в нашем случае конфликт дошёл до вандализма, кто-то из соседей кинул по наружному блоку стеклянной бутылкой. После удара кондиционер стал работать очень шумно. Хотя раньше особо сильного шума не было, и ни кто из соседей, не жаловался. Совершенно не понятная ситуация.

   Кто-то из соседей кинул бутылкой по моему кондиционеру. Теперь кондиционер шумит еще больше