1

Тема: Бассейн с большой площадью остекления стен

Здравствуйте! Есть вопрос к знающим людям. Планируется строительство бассейна, бассейн будет средних размеров 12х18 м, пристройка к коттеджу. Есть пожелание: стены и потолок сделать с максимально возможным остеклением, чтоб во всей своей красе, наблюдать сосновый бор, в котором стоит дом. Видел такие бассейны на фото, смотрится здорово! Но, предполагаю, что с такой площадью остекления, возможны специфические проблемы, в плане теплопотерь и конденсации влаги из влажного воздуха. И в связи с этим, вопрос возникают такие:

  1. Насколько сильны теплопотери в бассейнах таких конструкций?

  2. Нужно ли увеличивать кратность воздухообмена или достаточно 4 крат?

  3. Справится обычная приточно-вытяжная вентиляция или нужна климатическая установка с осушением?

  4. Существует ли какой-то особенный, более подходящий для больших остеклений способ организации движения воздуха, расположение вентиляционных решеток и т. д.?

  5. И какие еще возможны подводные камни, в бассейне с большой площадью остекления?

2

Re: Бассейн с большой площадью остекления стен

Кто-то сможет ответить на мой вопрос?

3

Re: Бассейн с большой площадью остекления стен

!Max пишет:

Кто-то сможет ответить на мой вопрос?

К сожалению не всегда и не у всех знающих людей, есть возможность оперативно отвечать на вопросы. В том числе и потому, что все специалисты, у нас практикующие и находятся в постоянных разъездах, большую часть времени проводят не в офисе, а на объектах.
Постараюсь максимально полно, ответить на ваши вопросы.

  1. В зданиях именно окна, в силу теплопроводности стекол, являются источником потерь тепла. И естественно, что в зданиях с большой площадью остекления, теплопотери выше, и возрастают пропорционально увеличению площади остекления. Этот неоспоримый факт необходимо учитывать, при проектировании, как вентиляции, так и отопления.

  2. Прежде всего, необходимо правильно распределить и направить воздушные потоки. Добиться полного обдува стеклянных поверхностей, по принципу воздушной завесы. Задача вентиляции не только осуществлять воздухообмен, но и отсекать, оттеснять влажность от поверхностей потенциально вызывающих конденсацию влаги. И после соответствующих расчетов, будет понятно, какая кратность потребуется.

  3. Климатическая установка для бассейнов, безусловно выполнит эту задачу , не зависимо от внешних погодных условий. Обычная вентиляция, как показывает многолетний опыт, также справляется с осушением воздуха в бассейне. Тут весь вопрос в бюджете.

  4. Ответ в пункте 2

  5. Подводные камни, безусловно, есть, и в каждом отдельном бассейне они разные. На этот вопрос максимально подробно можно ответить, но только после ознакомления с проектной и технической документацией на здание бассейна.

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

4

Re: Бассейн с большой площадью остекления стен

Спасибо!

5

Re: Бассейн с большой площадью остекления стен

Вот для примера бассейн с большой площадью остекления, и кстати с видом на сосны. С наружи стеклянный фасад имеет  специальное напыление, это предотвращает образование парникового эффекта летом, и скрывает посетителей бассейна от посторонних взглядов.
Частный бассейн в загородном доме, бассейн имеет большую площадь остекления, стеклянную крышу

Также для более эффективной терморегуляции помещения бассейна, стеклопакеты заполнены инертным газом. Стеклопакеты с газом аргон, препятствуют перетоку тепловой энергии, зимой из помещения на улицу, летом с улицы в помещение бассейна. 
Бассейн в загородном доме, стены и крыша бассейна имеют большую площадь остекления

Оборудование для вентиляции бассейна, приточно-вытяжная вентиляция, размещена в подвальном помещении.   
Вентиляционная система для бассейна в загородном доме, для бассейнов с большой площадью остекления

Приток воздуха осуществляется, как с пола помещения бассейна, так и над торцевыми остеклениями. Вытяжка производится в самой верхней точке, под скатом стеклянной крыши.
Вентиляция для бассейна с большой площадью остекления, стен и крыши

Осушение воздуха для бассейнов, с большой площадью остекления

Приточно-вытяжная вентиляция бассейнов с большой площадью остекления, бассейн имеет стеклянную крышу

Для подстраховки, в бассейне установлены два настенных осушителя.
Осушение воздуха в бассейнах с большой площадью остекления, бассейны с стеклянной крышей

Настенный осушитель для бассейнов, наряду с вентиляцией, поможет поддерживать влажность в бассейне имеющем большую площадь остекления

Частный бассейн оснащенный вентиляцией и настенным осушителем поможет избежать конденсации влаги на стеклянной крыше

В бассейне с стеклянными крышей и стенами, достаточно не просто разместить воздуховоды. В данном бассейне эта проблема была решена вот таким образом.В бассейне с большой площадью остекления, для поддержания нормальной влажности, необходимо устанавливать приточно-вытяжную вентиляцию

В бассейне находящемся в красивом сосновом лесу, было решено сделать большую площадь остекления, для поддержания нормальной влажности, была установлена приточно-вытяжная вентиляция

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

6

Re: Бассейн с большой площадью остекления стен

Благодарю за подробные фото бассейна. Вот примерно такой бассейн строится и у меня, только размер немного больше будет, но без подвала. Я так понял, что подача воздуха с низу в верх самая эффективная. А для бассейна с стеклянными стенами и крышей, и вентиляцию и отопление нужно использовать по максимуму. В моем бассейне подвального помещения не будет, и для того чтобы организовать подачу приточного воздуха с пола, придется хорошо подумать, как это сделать. Возможно ли, как вариант, проложить воздуховоды под бетонной стяжкой пола, прямо в песке? Мой прораб говорит, что чисто технически, проложить и забетонировать воздуховоды, не проблема. Но меня интересует мнение специалистов вентиляционщиков, как вы оцениваете такой вариант?

7

Re: Бассейн с большой площадью остекления стен

Не вижу не каких противопоказаний, для такого монтажа воздуховодов. Все будет работать, проверенно. Только воздуховоды нужно очень хорошо теплоизолировать, чтобы тепло из воздушного потока, не уходило в песок и бетон. Также нужно предусмотреть защиту от возможной влаги, и даже воды, имеющей возможность поступать из грунта под песком.
Удачи smile

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

8

Re: Бассейн с большой площадью остекления стен

И не забудьте, что для размещения вентиляционного оборудования понадобится отдельное помещение. В вашем случае подвального помещения не будет, и за потолком тоже не чего не разместишь. Помещение должно быть отапливаемое, и также стены технического помещения, должны препятствовать распространению шумов от работающего оборудования. Кстати про оборудование, Вам уже подобрали что-нибудь?

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

9

Re: Бассейн с большой площадью остекления стен

Помещение есть, в подвале коттеджа, это котельная 27 м2. Там как раз будет располагаться и оборудование для бассейна, насосы и т. д. По оборудованию вентиляции пока не определился, есть несколько предложений, но пока думаю. У меня вопрос по стеклопакетам, вернее по аргону, слышал, что газ выходит года за три, а что потом? Как это работает, в плане теплопотерь, после того как газ выйдет?

10

Re: Бассейн с большой площадью остекления стен

Насколько я знаю, в силу физических свойств, газ азот выходит из стеклопакетов прямо через стекло. По крайней мере, в стеклопакетах, изготовленных по устаревшим технологиям, где применяется стекло без покрытий. Современные стеклопакеты, изготавливают из стекол с металлизированным напылением, в силу физических свойств, азот не может проходить через металлы. Теоретически, срок службы и теплоизоляционные свойства, таких стеклопакетов исчисляются десятилетиями.

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

11

Re: Бассейн с большой площадью остекления стен

Вентспецназ пишет:

Насколько я знаю, в силу физических свойств, газ азот выходит из стеклопакетов прямо через стекло. По крайней мере, в стеклопакетах, изготовленных по устаревшим технологиям, где применяется стекло без покрытий. Современные стеклопакеты, изготавливают из стекол с металлизированным напылением, в силу физических свойств, азот не может проходить через металлы. Теоретически, срок службы и теплоизоляционные свойства, таких стеклопакетов исчисляются десятилетиями.

Вы тут случайно не чего не путаете? Разве может газ проходить через стекло? smile Скорей я соглашусь с тем, что газ выходит через стыки, не совсем герметичные швы в стеклопакете.

12

Re: Бассейн с большой площадью остекления стен

Для того чтобы газ выходил через места соединений стекол с рамкой сердечника, его должно что-то выталкивать, например давление. Но как мы знаем, в стеклопакетах газ находится не под давлением.
А утечка происходит через стекло, благодаря свойству инертных газов, свободно проходить через атомную решетку неметаллов.

13

Re: Бассейн с большой площадью остекления стен

Daniil пишет:

Для того чтобы газ выходил через места соединений стекол с рамкой сердечника, его должно что-то выталкивать, например давление. Но как мы знаем, в стеклопакетах газ находится не под давлением.
А утечка происходит через стекло, благодаря свойству инертных газов, свободно проходить через атомную решетку неметаллов.

Логично. Но тогда получается, что со временем весь аргон выйдет, а что останется? Вакуум? А насколько я знаю вакуум отличный теплоизолятор (бытовой термос, например). Так что получается, что со временем теплоизоляционные свойства окон, только улучшатся?

14

Re: Бассейн с большой площадью остекления стен

Нет, конечно, вакуума в стеклопакетах не будет. smile Вакуум сам по себе образоваться не может. Уходящие молекулы аргона замещаются молекулами азота, которого в нашей атмосфере аж 70%. Азот газ, также инертный, и потери тепла будут минимальными. Главное чтобы в стеклопакетах с метало напылением не было кислорода, от кислорода металлы окисляются, и следовательно напыление на стекле разрушится.
У меня в свою очередь вопрос к Вам !Max: какое оборудование для вентиляции бассейна Вам предлагают? Просто есть много разных мнений по поводу того, как правильно организовать вентиляцию бассейна с стеклянными стенами и крышей, какое оборудование применять и т. д.

15

Re: Бассейн с большой площадью остекления стен

На самом деле пока есть время, есть время подобрать действительно эффективное оборудование для бассейна такой конструкции. На данный момент есть несколько «на мой взгляд» (не имея знаний в этой области, я очень и очень прислушиваюсь к мнению знающих людей) дельных предложений. Сразу скажу, что стоимость, не является главным критерием, при выборе оборудования, главное эффективность. Предлагают, как специальные климатические установки для бассейнов, с большим набором всевозможных функций, так и обычную приточно-вытяжную вентиляцию. Также скажу, что всевозможные технологии создающие экономию в дальнейшей эксплуатации, интересуют постольку, поскольку, больше всего от оборудования требуется поддерживать правильную влажность. Такую влажность, чтобы не происходило запотеваний, столь обширного остекления, и не зависимо от времени года и т. д. и т. п.
Одним словом пока думаем.

Вопрос к уважаемому Вентспецназ:

На так любезно предоставленных Вами фотографиях бассейна, какое оборудование осуществляет вентиляцию?  С Ваших слов, я так понял, в этом бассейне, с влажностью все в порядке?