31

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Здравствуйте! И все-таки, желание разобраться в выше обсуждаемой теме, привело меня на выставку "Aqua-Therm Moscow", ту, что прошла с 4-7 февраля, в Крокус Экспо. Среди огромного разнообразия товаров и технологий, продукцию именно для вентиляции бассейнов, на выставке представили только Австрийские производители Frivent.

   Установка для осушения воздуха в бассейнах AquaVent DEH-HP

Как объяснил мне представитель компании, оборудование Frivent , это вентиляционные установки, разработанные специально для вентиляции бассейнов. Установки имеют противокарозийное покрытие поверхностей, на которое производители дают гарантию 20 лет! И речь идет не только об оцинкованном покрытии, но и дополнительном покрытии на основе эпоксидных смол.
Особенно впечатлило внутреннее содержание установки. В один корпус производители поместили: рекуператор, осушитель, модуль подогрева воды, автоматику управления, и т. д. Данная установка способна осуществлять полный контроль и управление, всего микроклимата в бассейне. И при этом всем, позволит делать это с минимальными эксплуатационными расходами, на протяжении всего срока службы.

Вентиляционная установка для осушения воздуха в бассейнах AquaVent DEH-HP схема работы

На мой вопрос: насколько это эффективно работает, и как скоро окупится, в принципе прозвучало то же самое, что мы все читали выше. Представитель завода производителя «нагрузил» меня цифрами и диаграммами, объясняя, что все рассчитывалось в специальных программах и имеет научную подоплеку. В общем, не так все просто, как я там себе думаю.
И все-таки я предложил ему отложить все эти красиво нарисованные графики и таблицы, и вооружится куркулятором, дабы все посчитать, так сказать, на самом деле. Сразу я понял и увидел, что это занятие ему не совсем интересно, иного клиента он ждал, другой разговор ему нужен. С несколько поникшим взглядом он согласился поучаствовать в моих расчетах, с целью, либо опровергнуть их, либо…
А расчеты мои были предельно просты, я выяснил у него каково потребление установки производительностью 3000 кубов в час (такая производительность по предварительным расчетам нужна для моего бассейна). Это два вентилятора по 1,5 кВт, потребляемая мощность компрессора осушителя 2,39 кВт мощность водяного калорифера 25,4 кВт (вода 80/60С, ул. воздух (+5С)).
Как альтернативу для вентиляции бассейна, мне предложили приточную и вытяжную установки ALFA-C-20WS-DP-2/ALFA-C-20SS-DP-2 (производительностью 2800 кубов в час) Мощность двух вентиляторов по 1,15 кВт каждый, мощность водяного четырех рядного нагревателя 53,4 кВт (вода 90/70С, ул. воздух (-30С)).
Понимаю, что реальное потребление, возможно, будет ниже, но хочу посчитать при максимальных нагрузках.  Затраты на эксплуатацию: (цены Московский регион) электричество 3 руб. кВт/ч. (средняя стоимость по двух тарифному счетчику) Газ 5 руб. 20 коп./куб (для получения 10 кВт тепловой энергии сжигается 1 куб газа)
Установка AQUAVENT: электричество =384 руб./сутки. газ =312 руб./сутки. Общ. 696 руб./сутки
Установка ALFA 2VV: электричество =168 руб./сутки газ = 624 руб./сутки. Общ. 792 руб./сутки
Разница составляет: 96 руб. в сутки, Х на 365 дней в году, получаем, что установка AQUAVENT, позволит Вам сэкономить на эксплуатации 35 040 руб. в год. Сумма существенная, если б не одно но, это…
Стоимость оборудования:
AQUAVENT: 1 500 000 руб. - ALFA 2VV приточная+вытяжная: 180 000 руб. разница = 1 320 000 руб. именно столько нужно переплатить, чтобы получить экономию, 35 040 руб. в год. И это я не беру в расчет, то что, сложное оборудование, и в обслуживании дороже.

Ну и последнее, через какой срок, можно вернуть эту переплату? 1 320 000 руб. : на 35 040 руб. = 38 ЛЕТ!!!

Я конечно могу в чем-то ошибаться, но уверен, что эти ошибки, не сильно изменят картину в целом.
Мой личный вывод, что при существующих ценах на оборудование, дешевле отработанный воздух удалить безвозвратно, чем осушать и использовать повторно.

32

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Для Anton_77

Дилетанты не должны производить такие расчеты, Ваши расчеты неверны в принципе, видимо потому, что вы не до конца поняли принцип работы подобного оборудования. Поясню: это Европейское оборудование, а в Европе совершенно другой подход к получению тепло калорий, в отличии от Российского. У нас тепловую энергию дешевле получать из углеводородов, в то время как в Европе для этого в большей степени используют электроэнергию. И именно по этому Европейское оборудование спроектировано таким образом, что основной нагрев приточного воздуха происходит за счет электричества, а уже окончательный до грев, происходит газом. Если вы произведете свои расчеты, с учетом этих технических нюансов, то получите совершенно другие цифры.
Удачи!

33

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Какие расчеты? Вы сами то, что пишите? Что газом у нас топить дешевле, а электричеством, следовательно, дороже, а это оборудование (с Ваших слов) греет приточный воздух электричеством. Получается, что цифры то мы получим другие, но только из них будет понятно, что эксплуатационные расходы будут выше.

34

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Для: climatpro

Дилетант, наверное, это ВЫ, если не знаете, что в этой приточной установке нет нагревательных электрических тэнов. Для начала почитайте повнимательней документацию, а потом людям рассказывайте про то, как это работает.

35

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Для: дилетантов.


Тэнов там быть и не должно, нагрев происходит неведомой Вам технологией теплового насоса.

36

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Для: дилетантов.

В тепловом насосе тепло образуется в результате компрессии, а это очень эффективная технология.

37

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Да, правильно, осушитель, установленный в этой установке, и является тепловым насосом. Это так же как с кондиционером, работающим на тепло, потребляет 600 Вт электроэнергии, а выдает 3000 Вт тепла, это и есть принцип теплового насоса. Эта технология позволяет значительно эффективней преобразовывать электрическую энергию в тепловую, нежели это делает электрический тэн.

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

38

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

mklim пишет:

Да, правильно, осушитель, установленный в этой установке, и является тепловым насосом. Это так же как с кондиционером, работающим на тепло, потребляет 600 Вт электроэнергии, а выдает 3000 Вт тепла, это и есть принцип теплового насоса. Эта технология позволяет значительно эффективней преобразовывать электрическую энергию в тепловую, нежели это делает электрический тэн.

Вот, вот, а теперь посчитайте реальные эксплуатационные расходы, и не забудьте, что в этой вентиляционной установке стоит рекуператор с высокотехнологичным абсорбционным покрытием позволяющим возвращать до 100% тепловой энергии. И Вы увидите, что, не смотря на достаточно высокую стоимость данного оборудования, оно достаточно привлекательно в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

39

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

+ специальное антикоррозийное покрытие. Обычная вентиляционная установка не обладает такими свойствами по защите корпуса от повышенной влажности бассейна, и рано или поздно заржавеет. В то время как вентиляционная установка для бассейнов, имеет специальное антикоррозийное покрытие. Это покрытие позволяет эксплуатировать такое оборудование в помещениях с повышенной влажностью, не ограниченное время.

40

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Ну, если корпус обычной приточной установки, изготовленный из оцинкованной листовой стали рано или поздно заржавеет, то воздуховоды, сделанные из оцинковки, также не избегут этой участи, это очевидно. Исходя из этого, получается, что воздуховоды также необходимо изготавливать из антикоррозийных материалов?

41

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Воздуховоды для вентиляции бассейна, всегда делаются из нержавеющей стали. http://9719850.ru/forum/viewtopic.php?pid=217#p217

42

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Обычная вентиляционная установка не обладает такими свойствами по защите корпуса от повышенной влажности бассейна, и рано или поздно заржавеет.

Рано или поздно, это когда? Через год, два, три, десять, двадцать или пятьдесят лет?

43

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Рано или поздно, это когда? Через год, два, три, десять, двадцать или пятьдесят лет?

Какая Вам разнится, все равно же заржавеет.

44

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

climatpro пишет:

Воздуховоды для вентиляции бассейна, всегда делаются из нержавеющей стали.

Вернее, я бы сказал, что воздуховоды для вентиляции бассейнов не всегда делаются из нержавеющей стали. На моем счету десятки вент систем для бассейнов, в которых воздуховоды сделаны из оцинкованной стали, и это скорее норма, чем исключение. Воздуховоды из нержавейки конечно лучше и теоретически и практически, но значительно дороже, и потому именно они являются исключением.
Так вот, за мой многолетний опыт, монтажа и наблюдения за вентиляцией бассейнов, я не видел среди грамотно спроектированных и также смонтированных систем, хотя бы признаки начинающейся коррозии, я подчеркиваю: среди грамотно спроектированных и смонтированных. Пропадает блеск, воздуховоды становятся серыми, это да, но ржавчина это нет. А вот если система безграмотная во всех отношениях, то возможно всякое. Если в воздуховоде образуется конденсат, то будет и ржавчина.

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

45

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

climatpro пишет:

Рано или поздно, это когда? Через год, два, три, десять, двадцать или пятьдесят лет?

Какая Вам разнится, все равно же заржавеет.

Разница есть, если обычная приточная установка заржавеет через три года, это существенный минус для ее применения в бассейне. Если заржавеет через 50 лет и более, то например меня это не напрягает, 50 лет это большой срок.