16

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Anton77 пишет:

Прежде, чем в плотную подойти к расчету конкретных термодинанимческих данных, хотелось бы понять, услышать мнение специалистов, насколько все это хорошо работает в бассейнах. Как скоро....

Для Recuperator. Размер бассейна: помещение 28м х на 7м высота потолка 4,5м. чаша 4м х 24м. Кратность воздухообмена, температура воды и воздуха по необходимым нормам. Регион Московская область. Фото попытаюсь прикрепить.


Рекуператор работает 100% времени . Как я уже говорил - главное грамотно подобрать продукт. Мои заказчики - это производители центральных кондиционеров и приточно-вытяжных установок.По опыту , для бассейна берут чаще пластинчатые рекуператоры , но со специальными опциями - окрашенный каркас и эпоксидное покрытие пластин, которое предотвращает коррозию + байпас нужного размера ( скорость потоков воздуха внутри рабочей поверхности и в байпасе желательно держать примерно на одинаковом уровне , иначе от байпаса не будет толку)

17

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Recuperator пишет:

Рекуператор работает 100% времени.

100% времени это когда 100% потока идет через рекуператор, тогда байпас зачем?

Recuperator пишет:

Мои заказчики - это производители центральных кондиционеров

Центральные кондиционеры и прочие климатические системы с большой производительностью, вне всякого сомнения, необходимо комплектовать рекуперативными системами. При таких объемах подготовки воздуха, любая экономия принимается на ура. Хоть это будет 3%, хоть 50% и даже не важно, что иногда что-то там обмерзает и не эффективно работает. Мы не так давно сдали объект, офисно-складские помещения в г. Красногорске, там я полностью согласен на внедрение этих технологий, они окупятся по любому, при таких масштабах.
Но здесь у человека будет максимум 3-5 т. кубов в час, тут затраты будут возвращаться дольше, тут человек колеблется, и ему нужно объяснить что к чему, все плюсы и минусы, все! Плюсы расскажут в любой торговой фирме, а честно, про недостатки и прочие тонкости, про то как при всех недостатках получить максимум эффективности, смогут поведать только опытные специалисты.

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

18

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Recuperator пишет:

По опыту , для бассейна берут чаще пластинчатые рекуператоры

А роторные реже? А в чем причина? Чем роторные хуже?

19

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Recuperator пишет:

Работая в официальном представительстве одного из лидеров рынка рекуперации тепла , я имею возможность предоставлять наиболее корректную информацию в этой сфере,которой и предлагаю поделиться с Вами.
Есть вопросы - задавайте, а я с радостью отвечу!

Recuperator пишет:

По опыту , для бассейна берут чаще пластинчатые рекуператоры

А роторные реже? А в чем причина? Чем роторные хуже?
....но я так понял, вы только продаете, и не консультируете? Не продавец консультант? Или я для вас не интересный клиент? sad

20

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Anton77 пишет:
Recuperator пишет:

Работая в официальном представительстве одного из лидеров рынка рекуперации тепла , я имею возможность предоставлять наиболее корректную информацию в этой сфере,которой и предлагаю поделиться с Вами.
Есть вопросы - задавайте, а я с радостью отвечу!

Recuperator пишет:

По опыту , для бассейна берут чаще пластинчатые рекуператоры

А роторные реже? А в чем причина? Чем роторные хуже?
....но я так понял, вы только продаете, и не консультируете? Не продавец консультант? Или я для вас не интересный клиент? sad

Мне интересен любой клиент. Пластинчатые используются в большей степени, т.к. они дешевле. Правильней всего, для бассейна использовать сорбционный ротор.Используя ротор этого типа мы имеем возможность не только экономить энергию на подогрев воздуха, но и поддерживать наиболее комфортный для посетителей бассейна климат ( передача влажности ).

21

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Recuperator пишет:

Пластинчатые используются в большей степени, т.к. они дешевле. Правильней всего, для бассейна использовать сорбционный ротор.Используя ротор этого типа мы имеем возможность не только экономить энергию на подогрев воздуха, но и поддерживать наиболее комфортный для посетителей бассейна климат ( передача влажности ).

Давайте внесем ясность, для чего в помещении бассейна нужна вентиляция? Вентиляция нужна для снижения влажности, в том числе. Почему я считаю, что не подходит роторный рекуператор для этих целей? Да потому что он не отвечает задачам, которые ставятся перед вентиляцией бассейна. Роторный рекуператор возвращает с приточным воздухом до 90% влаги. То есть, когда вытяжной, влажный воздух проходит ячейки ротора, влага конденсируется на поверхностях ячеек. И когда ячейки с влагой перемещается в зону приточного воздуха, влага сдувается обратно в помещение бассейна. Таким образом, роторный рекуператор не только возвращает тепло, но и влагу. А это не как не поддерживает наиболее комфортные условия для посетителей, а оставляет их неизменно не комфортными.
Сорбционный ротор с синтетическим наноцеолитом, на бумажных ячейках (если именно он имеется в виду)также возвращает влагу, но с более высоким кпд, и с высокими затратами на обслуживании (поддержание поверхностей в рабочем состоянии).
Одним словом любой роторный рекуператор, в системе вентиляции бассейна поставленной задачи не выполнит, т. к. происходит передача влажности от вытяжного потока к приточному.

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

22

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Для Recuperator

Вот мне интересно, как вы продаете оборудование, если о работе этого самого оборудования, толком нечего и не знаете? По крайней мере, создается такое впечатление. Вы вообще на объектах где установлено «ваше»оборудование, бываете? Как и что работает, тестируете? Вот так в живую, а не теоретически в выставочном зале, и не на картинках в каталогах.

23

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Daniil пишет:

Для Recuperator

Вот мне интересно, как вы продаете оборудование, если о работе этого самого оборудования, толком нечего и не знаете? По крайней мере, создается такое впечатление. Вы вообще на объектах где установлено «ваше»оборудование, бываете? Как и что работает, тестируете? Вот так в живую, а не теоретически в выставочном зале, и не на картинках в каталогах.

  По работе своего оборудования я знаю всё досконально. Объекты с использованием моего оборудования - это производственные линейки заводов пром.вентиляции.Исходя из моих расчетных листов делают дальнейшие расчеты по установке или кондиционеру в целом и никаких проблем ни у кого еще не возникало.

24

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Recuperator пишет:

Не возникало проблем.

Здесь ни кто и не говорит, что возникают проблемы с использованием вашего оборудования. Здесь мы пытаемся выяснить, насколько соответствует действительности, вся заявленная информация, об экономических характеристиках. Если, к примеру, в систему вентиляции бассейна, интегрировать рекуператор, со всеми байпасами, автоматикой и т. д. Система будет работать, воздухообмен будет происходить, в любом случае, и в жару и в мороз. Но ведь нам этого не достаточно, нам нужно знать наверняка, что экономия на подогреве приточного воздуха действительно происходит, и в заявленном объеме. Просто «некие пытливые умы», проводя наблюдения за процессами, происходящими в рекуператоре, возвращающем тепло в системе вентиляции бассейна, обнаружили значительные расхождения с теоретическими расчетами производителей.
А что касается ваших доскональных знаний оборудования, то, одно ваше заявление, что для бассейнов используют роторный рекуператор, говорит о вашей безграмотности в данном вопросе. У вас есть стандартный опросный лист, программа расчета, и план продаж. А что там и как, работает, вам не ведомо. Или ведомо? А возможно вы сознательно завышаете характеристики, дабы избежать снижения продаж.

25

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Daniil пишет:
Recuperator пишет:

Не возникало проблем.

Здесь ни кто и не говорит, что возникают проблемы с использованием вашего оборудования. Здесь мы пытаемся выяснить, насколько соответствует действительности, вся заявленная информация, об экономических характеристиках. Если, к примеру, в систему вентиляции бассейна, интегрировать рекуператор, со всеми байпасами, автоматикой и т. д. Система будет работать, воздухообмен будет происходить, в любом случае, и в жару и в мороз. Но ведь нам этого не достаточно, нам нужно знать наверняка, что экономия на подогреве приточного воздуха действительно происходит, и в заявленном объеме. Просто «некие пытливые умы», проводя наблюдения за процессами, происходящими в рекуператоре, возвращающем тепло в системе вентиляции бассейна, обнаружили значительные расхождения с теоретическими расчетами производителей.
А что касается ваших доскональных знаний оборудования, то, одно ваше заявление, что для бассейнов используют роторный рекуператор, говорит о вашей безграмотности в данном вопросе. У вас есть стандартный опросный лист, программа расчета, и план продаж. А что там и как, работает, вам не ведомо. Или ведомо? А возможно вы сознательно завышаете характеристики, дабы избежать снижения продаж.

Как могут быть " теоретические расчеты производителей " неверны , если их проверяют и сертифицируют уполномоченные  органы -  Eurovent и TUV. Не говоря уже о том что ,два воздушных туннеля, оборудованных в соответствии с нормами ASHRAE (Американская ассоциация инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха), являются основными инструментами научно-исследовательской деятельности компании. Они используются для проверки рекуператоров, поступающих с линии сборки, а также для разработки новых видов продукции.
Если Вы считаете сорбционный алюминиевый  ротор,выставленный на осушение помещения - неприемлемым решением для бассейна , это может быть обусловлено, на мой взгляд , лишь  маленьким бюджетом проекта.
Пластинчатый рекуператор = температура , Сорбционный ротор = Климат ( T + RH ).
Мнение ни только моё, но и заместителя директора одной крупной производственной вентиляционной компании.

26

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Ой, вы меня поймали! sad Соглашусь, что производители исследуют, тестируют, сертифицируют и выдают заключение, и это совершенно не вызывает сомнений. Вопрос, как результаты этих исследований, нам преподносят продавцы?
А я все-таки замечаю, как из-за громких фраз об Американских уполномоченных сертифицирующих органах, и прочих формул, проглядывается ваша не компетентность в данном вопросе.

Пластинчатый рекуператор = температура , Сорбционный ротор = Климат ( T + RH ).

Пластинчатый рекуператор возвращает тепло (температуру), Ротор возвращает тепло +влажность (климат). Вот вы сами себе противоречите. Ротор возвращает не только тепло, но и влажность? Значит для использования в системах вентиляции бассейнов, применятся, не может.  А вы пишите, что продавали роторы для вентиляции бассейнов, и о какой компетентности тут можно говорить?

Если Вы считаете сорбционный алюминиевый  ротор, выставленный на осушение помещения - неприемлемым решением для бассейна , это может быть обусловлено, на мой взгляд , лишь  маленьким бюджетом проекта.

??? И причем тут маленький бюджет? Физические свойства материалов и процессов, не зависят от бюджетов. Или что вы подразумеваете под «маленьким бюджетом проекта»? То, что если в систему вентиляции бассейна «зарядить» бюджет по максимуму, то все используемые технологии, придуманные для сокращения эксплуатационных расходов, заработают на все 100%? Это вполне возможно, но только все без исключения хотят получить максимум пользы, при минимальных вложениях.
Почитайте тему сначала и внимательней. Вопрос обсуждается о том, насколько рекуперация эффективна для вентиляции бассейнов. Другими словами стоит ее использовать в бассейнах или нет? Если стоит, то, как скоро, произойдет окупаемость? Через один год, через десять, через сто лет?

27

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Для Recuperator

Что вы пытаетесь доказать? Роторный рекуператор возвращает не только тепло, но и влажность, это факт, который вы сами подтверждаете.

Recuperator пишет:

Пластинчатый рекуператор = температура , Сорбционный ротор = Климат ( T + RH ).

Recuperator пишет:

Мнение ни только моё, но и заместителя директора одной крупной производственной вентиляционной компании.

Это заместитель директора крупной вентиляционной компании подсказал вам продавать оборудование для бассейнов, которое не удаляет влажность из бассейна, а возвращает ее? smile

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

28

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Вентспецназ пишет:

Для Recuperator

Что вы пытаетесь доказать? Роторный рекуператор возвращает не только тепло, но и влажность, это факт, который вы сами подтверждаете.

Recuperator пишет:

Пластинчатый рекуператор = температура , Сорбционный ротор = Климат ( T + RH ).

Recuperator пишет:

Мнение ни только моё, но и заместителя директора одной крупной производственной вентиляционной компании.

Это заместитель директора крупной вентиляционной компании подсказал вам продавать оборудование для бассейнов, которое не удаляет влажность из бассейна, а возвращает ее? smile

Если где-то прибывает , то где-то убывает. С одной сторон воздух будет выходить увлажненный , а с другой осушенный. Забираем из бассейта, осушаем,пускаем в бассейн. При температурах +22 C 45 Rh , +25 85 RH ( бассейн ) , используя средний по производительности ротор , можно осушить с 85 Rh  до 52 Rh. Если кому интересно увидеть расчетный лист - пишите Ваши почты в личку.

29

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Если где-то прибывает , то где-то убывает. С одной сторон воздух будет выходить увлажненный , а с другой осушенный. Забираем из бассейта, осушаем,пускаем в бассейн. При температурах +22 C 45 Rh , +25 85 RH ( бассейн ) , используя средний по производительности ротор , можно осушить с 85 Rh  до 52 Rh.

Что за бред??? Где прибывает и что убывает? С какой стороны увлажненный, а с какой осушенный? Каким образом воздух станет осушенным?
Совершенно очевидно, что вы не понимаете, о чем пишите!
Я сталкивался в своей практике с такими не инженерами, но менеджерами, которые в проект вентиляции бассейна, засунули роторный рекуператор. Все по расчетным листам. Бассейн в подмосковном  д/о, вентиляция работала, воздух гоняла, кратность была 8-10. Все хорошо только сотрудники бассейна при всей этой кратности, постоянно держали окна приоткрытыми, и объясняли это тем, что душно. В конечном итоге, после многочисленных жалоб, стали разбираться, в чем же причина. Расчеты расчетами, но проверять их стали самыми простыми способами, а именно замеряли влажность воздуха на входах и выходах из вентиляционной системы. И выяснили, что на улицу выбрасывается воздух влажностью около 20%, в то время как в помещении бассейна влажность держалась приблизительно 80-90%. В дренаж не уходило нечего. Вот и угадайте, куда девалась влага?

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

30

Re: Особенности использования рекуператоров в бассейнах.

Для Recuperator

Хватит людям вешать лапшу на уши! wink