1

Тема: Как применять газ азот, для спайки медных трубок для кондиционеров

Мне монтируют VRV систему, много паяют соединений, я слышал, что паять трубки нужно азотом, или в азоте. Только вот парни, которые выполняют пайку, не применяют азот ни в каком виде, азота у них нет совсем, по крайней мере, нет на рабочем месте. Я поинтересовался по этому поводу, мне объяснили, что азот привезут позже для опрессовки и очистки трубок от внутреннего  нагара.   

Мне показалось, что мои вопросы несколько обескуражили работников, отвечали они как-то не складно.
Хочу разобраться, как на самом деле положено применять газ азот, для спайки медных трубок для кондиционеров, во время пайки или после и т. д.

Буду признателен, если коротенько опишите процесс доступным простому обывателю языком.

Спасибо.

2

Re: Как применять газ азот, для спайки медных трубок для кондиционеров

Пайка в среде азота необходима для поддержания качественного монтажа, более того, пайка VRV систем без азота совершенно не допустима.  Медные трубы для кондиционирования, в отличие от водопроводных,  паяют так называемым «жестким» припоем,  позволяющим выдерживать высокое давление, создаваемое компрессором. Пайка жестким припоем происходит при высоких температурах , медь нагревается до красно-бордового  свечения, процессы происходящие в меди при высоких температурах  разрушают ее.

Та самая окалина, образующаяся снаружи и внутри трубы, есть не что иное, как сгоревшая медь. В результате этого, стенки трубы утончаются.  Азот препятствует выгоранию  меди изнутри трубы, а выгорание меди снаружи компенсируется тонким слоем припоя.

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

3

Re: Как применять газ азот, для спайки медных трубок для кондиционеров

Паять трассы без азота, как минимум, не профессионально…..

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

4

Re: Как применять газ азот, для спайки медных трубок для кондиционеров

А водопроводные трубы, что тоже с азотом паяют?

5

Re: Как применять газ азот, для спайки медных трубок для кондиционеров

Нет, водопроводные, медные трубы, не паяются с азотом, т. к. их пайка производится мягким припоем и не требует высоких температур.  Медь не нагревается до свечения и, следовательно, не выгорает.

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

6

Re: Как применять газ азот, для спайки медных трубок для кондиционеров

У меня такая же проблема. Может кто-нибудь подскажет - когда система спаяна без азота, что можно сделать, чтобы свести к минимуму негативные последствия? Может быть поставить дополнительные фильтры, чтобы собрать окалину?

7

Re: Как применять газ азот, для спайки медных трубок для кондиционеров

Для: lis0911

Все оборудование линейки полупром, оснащается фильтрами. Но эти фильтры мало ёмкие, в плане того, что рассчитаны на небольшое количество различного мусора (стружка, окалина, пыль и даже влага). Если допустим систему VRV состоящую из 5-10 внутренних блоков, спаять без азота, то конечно фильтр забьется полностью и система запросто уйдет в ошибку по давлению фреона. В этом случае фильтр нужно срезать и впаять новый.

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

8

Re: Как применять газ азот, для спайки медных трубок для кондиционеров

Вентспецназ пишет:

В этом случае фильтр нужно срезать и впаять новый.

Возможно, это придется делать не раз т. к. окалина отваливается не вся разом, а постепенно, примерно 50% сразу, и остальное в течении месяца активной эксплуатации.

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

9

Re: Как применять газ азот, для спайки медных трубок для кондиционеров

Окалину собрать, конечно, можно. Вот, только не понятно, что произошло с медной трубой, насколько прогорела стенка трубы. Если для обычных сплит систем это не проблема, то для VRV это может оказаться фатальным. Компрессор VRV создает давление в системе, до 30-40 атмосфер, и если стенка медной трубки сильно прослаблена, то может произойти разгерметизация фреонового контура, с последующей утечкой хладагента.

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

10

Re: Как применять газ азот, для спайки медных трубок для кондиционеров

Чтобы проявились дефекты не качественной пайки фреонового контура, нужно опрессовывать систему давлением, превышающим рабочее, как минимум в два три раза. Обычно для VRV систем опрессовку делают давлением 150 атмосфер.

11

Re: Как применять газ азот, для спайки медных трубок для кондиционеров

Я вот не понимаю, о чем думают монтажники, когда паяют трассы без азота, на что надеются? На Русское авось?

12

Re: Как применять газ азот, для спайки медных трубок для кондиционеров

Вопрос к: lis0911

Поделитесь с форумчанами, как так вышло, что паяли трассу и без азота?

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

13

Re: Как применять газ азот, для спайки медных трубок для кондиционеров

Вопрос к: lis0911

Поделитесь с форумчанами, как так вышло, что паяли трассу и без азота?

Я смогу ответить на этот вопрос.
Такие монтажники берут не дорого. И не, потому что альтруисты, а просто они вкладывают в работу мало труда, тогда и взять можно не дорого. А вот по какой причине монтажники не производят все необходимые работы и технологии, это вопрос. Одно дело если они искренне, заблуждались и не знали, что нужен азот, флюсы и т. д. Другое дело, если монтажники намеренно отказались от усложняющих монтаж процессов, дабы предложить более низкую цену за свои услуги, и при этом не потерять в заработке.