1

Тема: Вакуумирование или монтаж на скорую руку?

Здравствуйте! На днях мне смонтировали сплит систему, с учетом того, что кондиционер в наших широтах используется 3-4 недели в году, то прибор я взяла попроще, да и название не именитое. Монтаж искала естественно подешевле и нашла  кондиционер с монтажом за 15 т. р.  Вроде все хорошо, на случай жарких дней подстраховалась, но терзает один вопрос, вакуумирование трасс  монтажники не делали. Они просто выпустили часть газа из кондиционера и сказали, что так будет даже лучше, чем откачивать воздух, а вакуумирование предлагают лишь те, кто хочет «снять» дополнительно денег.

Правда ли, что так лучше? Недорогой монтаж это хорошо, но не за счет качества, или я зря переживаю?

2

Re: Вакуумирование или монтаж на скорую руку?

Всем доброго вечера!
Mariana, здравствуйте! Хотелось бы узнать, как работает Ваш кондиционер.
Интересуюсь я потому, что со мной произошла вот такая история. Примерно в тоже время что и вам, мне установили два кондиционера. Кондиционеры я купил в интернет-магазине, просто набрал в поисковике «купить кондиционер»,  в первых строчках нашел нужные мне модели по приемлемой цене, сделал заказ, и уже вечером того же дня все доставили прямо до подъезда. На следующий день приехали монтажники (накануне вечером мы согласовали время монтажа, телефон монтажников мне дали в том же интернет магазине), привезли расходные материалы, инструменты, и почти через два часа я принимал работу. Все проверили, подписали акты о приемке работ, я расплатился за монтаж ( 6 т. р.) и получил заверения на один год гарантии на сам монтаж.  Почти весь остаток дня мы всей семьей посвятили знакомству с новой техникой, читали инструкции и гоняли кондиционеры в различных режимах. Все было замечательно, из кондиционеров шел реально прохладный воздух, мы  были  довольны, что не дорого и еще до наступления лета  обзавелись  кондиционерами. 
Но вот в один прекрасный жаркий день я включил кондиционер, но ожидавшейся прохлады не наступило, я позвонил монтажникам и попросил подъехать и разобраться в чем собственно дело, почему нет охлаждения. Монтажник долго пытался вспомнить сам факт монтажа, я назвал ему число, месяц, адрес и номер акта приемки работ, после этого он как-то не уверенно, но вроде все вспомнил и стал убеждать меня что я  что-то не правильно включил. В конце концов, мы договорились о том, что они заедут и разберутся.  Но в назначенное время они не приехали и не позвонили, я пытался дозвониться им сам, но безрезультатно, они не отвечали. Тогда я позвонил в магазин, где покупал кондиционеры, обрисовал ситуацию, на что мне ответили, что данные монтажники не работают в их организации, а являются «вольнонаемными» работниками, и что мне самому надо с ними решать  эту проблему.
В итоге все закончилось тем, что я пригласил других парней, которые лет пять назад  делали монтаж кондиционеров моему коллеге по работе, а три года назад еще одному коллеге и все отзывались о них  хорошо. Приехав, эти ребята  переделали мне почти все вальцованные соединения, отвакуумировали и заново заправили кондиционеры. В итоге все заработало.
Вот так я «сэкономил» погнавшись за дешевизной.

3 (2013-09-25 00:00:57 отредактировано ИТР)

Re: Вакуумирование или монтаж на скорую руку?

К сожалению таких историй много, начиная с 2010 года, с той самой жары, когда спрос на кондиционеры и монтаж сильно превысил предложение, в особенности  спрос на монтаж. В то жаркое лето люди готовы были заплатить две-три цены, а цена тогда была 10 т. р. за  стандартный монтаж.  Согласны были  переплатить, чтобы не ждать монтажников неделю, а то и больше.  Видя такую ситуацию на рынке  климатического оборудования, многие "дельцы", занимающиеся чем-то другим, или находясь в поиске путей самореализации, просто кинулись (по принципу, там хорошо, где нас нет) продавать, проектировать и монтировать и т. д. 

Но следующее лето и последующие, уже не были  такими  жаркими, погода оказалась в норме, что уже нельзя  было сказать о рынке  климатического оборудования, он был просто перегрет. Предложения в разы превышали спрос и превышают по сегодняшний день. Началась борьба за каждого клиента, цены поползли вниз. И вроде бы все хорошо, потребитель должен оказаться в выигрыше, но это иллюзия, а реальность это то, что мы  видим на самом деле, качество предоставляемых услуг резко пошло вниз.

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

4

Re: Вакуумирование или монтаж на скорую руку?

Mariana пишет:

Они просто выпустили часть газа из кондиционера и сказали, что так будет даже лучше

Сие действие  называется «продувка» трассы, и естественно делается в рамках упрощения технологического процесса. В наружном блоке кондиционера находится ресивер, такая емкость с фреоном. Газом ресивер заполняется  на заводе, и вот этим газом продуваются медные трубки межблочной трассы. Некоторые  «специалисты» считают, что фреон, проходя по трубкам, выталкивает воздух и влагу, что сродни процессу вакуумирования.  Исследований на молекулярном уровне я не проводил, но считаю, что эта «продувка» полная ерунда, но время экономит здорово.

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

5

Re: Вакуумирование или монтаж на скорую руку?

Вот вот, что и требуется доказать, главная цель сэкономить время, как иначе заработать денег, если цену назначаешь ниже всех!!! 
И плевать на то, что производители кондиционеров настоятельно рекомендуют применять строго определенную технологию  при монтаже, в противном случае не гарантируют многолетней бесперебойной работы оборудования.

6

Re: Вакуумирование или монтаж на скорую руку?

Безусловно, так называемая «продувка» трассы не удаляет из трубы воздух и влагу на 100%, и по сути является имитацией, нарушением технологического процесса.

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

7

Re: Вакуумирование или монтаж на скорую руку?

Сколько по вашему сможет проработать кондиционер, если не соблюдать технологию, не вакуумировать, а просто продуть трассу фреоном? З-5 лет, на самом деле это срок службы дешевых «одноразовых» кондиционеров, я не буду их перечислять, их много. Проще перечислить качественные кондиционеры такие, как митсубиши электрик и т. д. Так вот, нарушают технологический процесс, как раз при монтаже дешевых кондеев, по причине, правильно подмеченной, по причине, что не выгодно делать качественный монтаж для не «качественных» сплитов. Что с вакуумником, что без вакуумника, все одно 3-5 лет.
Качественные сплиты покупают люди рассуждающие примерно так «я не на столько богат, чтобы покупать дешевые вещи», а для дорогого оборудования и монтаж нужен соответствующий, не за 6-8 т. р.
Хуже когда берут за монтаж 10 т. р. и более, а делают как за 6-8 т. р.

8

Re: Вакуумирование или монтаж на скорую руку?

Дешевые кондиционеры прослужат 3-5 лет? Да ерунда это, работают дольше, а стоят не дорого, потому что научно технический прогресс  не стоит на месте, технологии становятся доступнее, а продукция дешевле.

9

Re: Вакуумирование или монтаж на скорую руку?

Про доступные технологии согласен, товары становятся дешевле, их становится больше. Но дешевые кондиционеры выгодно продавать  каждые 3-5 лет, а не, к примеру, 20-30 лет (если потребитель будет покупать дешевый кондиционер раз в 20-30 лет, то производства, попросту затоварятся). Производители намеренно ограничивают срок службы оборудования. Все запланировано, и даже термин такой появился «запланированное устаревание». Кондиционеры собирают из дешевых, недолговечных компонентов, ресурс работы которых крайне мал (потому и не дорогие).  Когда вы обратитесь за ремонтом, большинство дилеров скажут, что ремонт того не стоит, проще купить новый кондиционер.
Сансунг например уже отличился с телевизорами, там конденсаторы  располагали близко к источникам тепла, в итоге перегрев и ремонт который того не стоит (правда производители в этом не признаются).
В наши дни можно создать кондиционеры, которые будут работать, не ограниченное количество лет, но система продаж устроена таким образом, что нужно продать максимальное количество товаров с максимальной прибылью, и если товары будут служить вечно, то эта система рухнет.

10

Re: Вакуумирование или монтаж на скорую руку?

Прямо всемирный заговор какой-то smile smile smile

11

Re: Вакуумирование или монтаж на скорую руку?

С зомбиящиками все проще, там каждые полгода год, внедряются новые разработки, качество изображения улучшается, эффекты разные, и прошлогодние модели устаревают морально. А кондиционер он и в Африке кондиционер, у меня стоит аппарат Японского производства, работает лет 15 наверное, но работает без проблем, и без всяких обслуживаний. Я к тому, что в сравнении с тем барахлом, что сейчас производят, мой понадежней будет. И зачем мне его менять?

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

12

Re: Вакуумирование или монтаж на скорую руку?

15-20 лет назад, да и еще в Японии, производились товары совершенно другого качества. В те времена дать гарантию от производителя, лет так 25, было нормой. Тогда не производилось такого количества товаров, которое производится сегодня. Если сегодня производить товары с таким сроком службы, то все производства через полгода можно закрывать.

13

Re: Вакуумирование или монтаж на скорую руку?

Ну а ваш Mitsubishi Electric, который вы так нахваливаете, что тоже собирается из одноразовых компонентов?

14

Re: Вакуумирование или монтаж на скорую руку?

Нет, Daikin и Mitsubishi Electric собираются из качественных деталей, ну так они и стоят дороже остальных кондиционеров. Тут возможно два направления: либо качественное оборудование, но с высокой стоимостью, либо с низкой стоимостью, но с ограниченным сроком службы.

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

15

Re: Вакуумирование или монтаж на скорую руку?

Возможен и вариант когда оборудование с дешевыми компонентами продают за приличные деньги, но это видимо когда много посредников smile