61

Re: Клапаны с датчиками влажности

Даниил, подскажите, данные клапана требуется как-то обслуживать? И как часто это нужно делать?

62

Re: Клапаны с датчиками влажности

Елена. Обслуживание самое символическое и минимальное. Протереть влажной салфеткой  или тряпкой от пыли сверху пару раз в году весной и осенью. Реальный срок слубы клапанов исчисляется десятилетиями. Датчик влажности не находится в прямом контакте с вохдухом приьочным. На этот элемент устройства Аэрэко вообще даёт пожизненную гарантию.

Вентиляция Aereco Вентиляция квартир Вентиляция коттеджей Монтаж Aereco т. +7 903 799 68 63 Даниил Васильевич

63

Re: Клапаны с датчиками влажности

Даниил, нужно Ваше мнение по вот такой вентиляции.

   самая компактная система вентиляции

Я все таки склоняюсь к тому, что воздух нужно профильтровать, перед тем как подать его в помещение. В данном клапане предусмотрен фильтр. Как это будет работать?

64

Re: Клапаны с датчиками влажности

Это клапан Зилант, вот характеристики заявленные производителем:
•    Масса установки СПВВР Зилант 10 кг
•    Рабочее напряжение 220 в
•    Низкое энергопотребление от 15 до 30 Вт/ч
•    Диапазон рабочих температур  от -40 до +50 градусов
•    Производительность воздухообмена от 40 до 180 м3/ч
•    Двойная фильтрация (классы фильтров G3 или G4 или F5)
•    Низкий уровень шума от 15 до 40 дБ
•    Рекуператор воздуха с КПД 97%
•    Четыре автоматических режима работы, защита от обледенения и переохлаждения
•    Диаметр отверстия для монтажа 200 мм
•    Телескопический воздуховод (круглый или квадратный) для толщины стены от 400 до 750 мм (возможность монтажа через лоджию 1500 мм)
•    Возможность монтажа в брусовые и каркасные дома
•    Датчик дыма
•    Пульт дистанционного управления
Данный клапан может работать как на приток так и на вытяжку.

65

Re: Клапаны с датчиками влажности

v_studio объясни с каких это пор приточная механическая установка стала называться клапаном? Зачем гонять воздух туда/сюда сначала через внешний фильтр G3, потом вдруг в обратку через внутренний фильтр G4, на который сядет вся пыль комнатная и та что подтянется из кухни и холла со всеми запахами заодно. И финальная сцена. Когда оба фильтра начнут загрязняться, при включении на приток воздух вытолкнет пыль из внутренного фильтра тебе(или мне!!!) прямо в лёгкие. Не понимаю как работает рекуперетор при одном потоке воздуха в ту или иную сторону, какого он типа? Было бы гораздо целесообразнее вместо него поставить маломощный канальный нагреватель, который бы успел предварительно хотя бы до 7-10 град прогреть 40мз/час при температуре -25градС снаружи. 40ДбА это уже не низкий уровень шума рядом со спальным местом . Это примерно спать рядом с постоянно работающим холодильником :99. И на закуску. А расскажи ка мне  и всей достопочтенной публике v_studio как легко и просто одним движением руки меняются фильтры если  Зилант установлен не с балкона или лоджии этаже хотя бы на 8-15ом. При условии, что без подогрева, ты обязан установить Зилант на уровне оконной перемычки и оказаться в открытом проёме окна, что бы снять наружную решётку и поставить её обратно. И почему при наличии пульта ДУ и целого блока автоматики нет индикатора загрязнения фильтров???
У меня сложилось однозначное мнение, что придумали и сделали эту гвоздезабивалкулопатокапалкуручкаписалкупопучесалку с пультом ДУ люди, которые не знают куда ещё засунуть свои блоки автоматики, пож датчик, пульты ДУ, рекуператоры и т.д.... Они абсолютно убеждены, что знают как на самом деле всё должно работать и не заморачиваются немного изучить основы науки воздухообмена и её основные правила и законы. Именно эти изобретатели перебивают наш хлеб, пользуясь невежеством и доверчивостью  потребителей. Я бы таких закапывал в песок по шею(как в фильме Белое солнце пустыни), чтобы они могли только придумывать подобную бредятину, но не смогли её сделать и продать.

Вентиляция Aereco Вентиляция квартир Вентиляция коттеджей Монтаж Aereco т. +7 903 799 68 63 Даниил Васильевич

66

Re: Клапаны с датчиками влажности

Мне вот тоже не совсем понятно как эта штука работает. Рекуператор понятно как работает, из вытяжного воздуха тепло переносится приточному. И все это через одну «дырку». А как же то что приточный и вытяжной поток должны быть разнесены как минимум на три метра друг от друга (я имею ввиду точки входа и выхода-решетки на фасаде) во избежание попадания отработанного воздуха в приток.

Если эта штука работает только на приток, то как этот приток греется? Ведь при одном потоке рекуператор не работает.

Еще вопрос по рекуператору: при таком высоком КПД 97%!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Практически вся влага из отработанного потока будет конденсироваться, КУДА??? Про дренажную систему в описании нет, не слова. При таком высоком КПД должно происходить периодическое обмерзание, и опять нужен: дренаж, байпас, преднагрев???

Если рекуператор не конденсирует, то его  КПД максимум 25%, а то того меньше (можно легко посчитать при каких температурах в перекрестье потоков будет образовываться роса)

Максимум что может делать этот «агрегат» это производить вытяжку. Но и тут не понятно, если точка забора отработанного воздуха находится возле окна, почти над радиатором отопления??? То это совсем не экономия на коммунальных платежах (как пишут производители на своем сайте).

Моё сугубо личное мнение: это полное фуфло big_smile

67

Re: Клапаны с датчиками влажности

Ребята, да вы просто принципа работы этой гениальной штуки не понимаете! Все работает без конденсации и обмерзания. Это реверсный метод. Вот к примеру: в помещении 24 гр. на улице минус 10 гр. устройство включается на вытяжку и керамический рекуператорный блок отбирает тепло у отработанного воздуха, когда температура рекуператора сравняется с температурой вытяжного воздуха (24 гр.) система, начинает осуществлять приток, и сдувать тепло (свежим чистым воздухом) с рекуператорного блока обратно в помещение, доводя температуру рекуператора до -10 (до уличной температуры), затем цикл повторяется.
Это как насос, работает туда-сюда. На улицу уходит отработанный но тепло оставляет керамике. В помещение приходит свежий и нагревается от керамики. Все гениальное просто!

Фильтры имеют двух сторонний слой и впитывают грязь и запахи в обоих направлениях.

Даниил, замена фильтров осуществляется на много проще чем это можно представить, устройство легко вынимается в помещение и с ним можно производить любые манипуляции cool

68

Re: Клапаны с датчиками влажности

v_studio во-первых зачем называть проточный теплообменник  модным словом рекуператор. Только из соображения модного тренда, чтобы легче было продать. Мне уже такой подход не нравиться, потому что он ЛУКАВЫЙ. А следом за этим и основное лукавство производителя!!! Они нас специалистов хотят убедить в том, что эта бздёхолка керамическая способна успеть прогреть хотя бы заявленные 40мз/час, гоняя воздух взад/вперёд через грязные фильтры??? А к стати, при каком рабочем давлении это у них происходит. Что-то я не вижу этой важной характеристики. Дай угадаю..... 170-200Па Иначе загрязнённые фильтры не продавишь. Когда я первый раз(и последний) в жизни повёлся на проточный водонагреватель Израильского производства, я так же наивно думал, что всё гениальное просто. теперь пользуюсь накопительным и очень доволен и теперь понимаю разницу в принципе действия. Ты сам-то такие штуки устанавливал кому-то? Померил скорости и температуру воздуха на входе/выходе, реальный шум на разных режимах или судишь по описанию и красивой картинке? Почему нет дифдатчика и индикатора загрязнения. Как я должен догадаться, что пора вытаскивать это гениально простое изобретение для его замены? Только дебил или деллитант не догадался бы до этого!!!

Вентиляция Aereco Вентиляция квартир Вентиляция коттеджей Монтаж Aereco т. +7 903 799 68 63 Даниил Васильевич

69

Re: Клапаны с датчиками влажности

А мне сама идея по душе. Аккумулирование  тепла из вытяжного воздуха с последующей передачей его приточному воздуху, так в принципе работает тепловой насос. Вы летом прогреваете грунт в котором проложены трубы, а зимой это тепло забираете, идея очень интересная.
Только я сомневаюсь в эффективности именно этого устройства, масса поглощающая тепло слишком мала. Вентилятор не успеет набрать обороты, и ему уже нужно выключатся (если на улице -10 то тепло с керамики «сдует» за секунду)
Нет, это устройство должно работать как-то по-другому. Реверсное включение и выключение вентиляторов это не серьезно.
v_studio Вы не чего не путаете?, Вы уверены, что эта штука работает именно так, а не иначе?

70

Re: Клапаны с датчиками влажности

Вы здесь, кое кто, позиционируете себя как профи в вентиляции. А по вашему в сертификационных центрах, в научно исследовательских лабораториях сидят бездари? Дело в том что на данное устройство имеются все необходимые документы. В том числе и результаты лабораторных исследований. Из которых четко понятно что устройство работает эффективно, а не просто «пыль туда сюда гоняет». Результаты лабораторных испытаний показали что аккумулированного тепла хватает на 180 секунд работы вентилятора!!!!!
Даниил, фильтры можно менять по времени, а не по датчику, такой вариант предусмотрен многими производителями вентиляционного оборудования, Альфа 2VV например дает возможность заменять фильтр как по датчику, так и по времени.

71

Re: Клапаны с датчиками влажности

Maxim_D идея с тепловым насосом хорошая, но она отнюдь не выглядит так гениально просто и дёшево, как пытаются доказать изобретатели Зиланта. Без сложной и дорогущей компрессорной станции Вы не преобразуете +0С в +75С. И никак это всё не поместиться в дипломат или коробку из под обуви. Только термоядерный синтез, но мы, вероятно, до этого не доживём. Потому что пока олигархи не нажруться нефтедолларами до отрыжки, они этого не допустят.
Я неслучайно задал вопрос v_studio про практическое применение этого устройства. И вот мой прогноз. Как только эта штука заработает задом наперёд в любой типовой квартире с естественной вытяжкой или ч/доме, владельцы которого всё сделали по типовому проекту и во всех с/уз и кухне "ВЕ", она на раз опрокинет все шахты ВЕ, все кухонные зонты без обратных клапанов(большинство покупателей и понятия не имеют зачем они нужны и тут же поймут smile), и наши любимые дымоходы каминов с открытыми топками. Я когда начинаю объяснять это домовладельцу, половина из них на меня смотрит, как на врага народа. И в итоге делают так как посоветовал сантехник или дедушка с 40 летним стажем кладки каминов с середины прошлого века.
Что скажете коллеги???

Вентиляция Aereco Вентиляция квартир Вентиляция коттеджей Монтаж Aereco т. +7 903 799 68 63 Даниил Васильевич

72

Re: Клапаны с датчиками влажности

v_studio извини за эмоциональность и резкость, ничего личного. Судя по тому, что ты ссылаешься на лабораторные испытания(к стати , любопытно где и кто их проводил), которые подтверждают или не подтверждают заявленные характеристики устройства, результатов натурных (реальных) у тебя нет. И не просто нагревает или недогревает, как шумит или не шумит, а то что я спрогнозировал с точки зрения внедрения этой штуки в действующую систему вентиляции. А это просто очевидные ляпы производителей керамического теплообменника, эл блока, пожарного датчика, пульта ДУ, которые не заморачиваясь, нашли им ещё одно применение и засунули это в вентиляцию. Типа там всё можно и так и сяк. Всё будет хорошо. Нет не будет!!! А что, разве я неправ насчёт пыли или шума, насчёт опрокидывания вентшахт и дымоходов, насчёт запахов из кухни и с/узлов. Или ты решил проверить это сам. Было бы любопытно узнать чем всё закончилось. Ни чем подобным учёные в лаборатории не заморачиваются, потому что их об этом не просят. Это всё из разряда "незначительных "побочных явлений, за которые, между прочим человек, заплатил деньги.

Вентиляция Aereco Вентиляция квартир Вентиляция коттеджей Монтаж Aereco т. +7 903 799 68 63 Даниил Васильевич

73

Re: Клапаны с датчиками влажности

Всё v_studlo я понял откуда ноги у этой затеи. Они взяли принцип барабанного рекуператора на керамических теплообменниках и упростили его до канального с реверсивной подачей воздуха взад/вперёд. Задачу утилизации тепла удаляемого воздуха они решили, а вот правила воздухообмена проигнорировали и нарушили smile
Albert правильной дрогой идёт по правилам ПДД вентиляции. Да необходимо и достаточно организовать удаление воздуха из техпомещений механическим способом. Но ри этом механика должна быть настоящей канальной, а не накладной осевик, который предназначен для подталкивания естественной вытяжки на последних этажах многоэтажек или в частном доме. Потому что сопротивление клапана 10Па, а сопротивление форточки, фрамуги или приоткрытой створки 0,001Па

Вентиляция Aereco Вентиляция квартир Вентиляция коттеджей Монтаж Aereco т. +7 903 799 68 63 Даниил Васильевич

74

Re: Клапаны с датчиками влажности

Я там почитал, посмотрел в сети, таких устройств много разных других производителей. Между собой они очень похожи, но есть всякие конструктивные отличия, такие как количество вентиляторов, у некоторых производителей эта штука с одним вентилятором. Атак все то-же самое, и керамика и фильтры и т. д.
Устройство работает по принципу «вдох выдох». И действительно, на первый взгляд это может показаться кон гениальным. Но, как правильно заметил danV1959 в квартирах, домах есть еще вытяжки, в туалетах и кухнях, и они также, в унисон, будут дышать «туда-сюда», а это уже не допустимо т. к. приведет к наполнению квартиры или дома грязным воздухом (особенно в квартире, в многоэтажном доме)
На этот случай производители этих устройств предлагают устанавливать их парно, по две штуки в помещение. Принцип такой: когда одно устройство делает приток, то другое устройство, в это самое время работает на вытяжку. Принцип правильный, но опять не понятно как это будет взаимодействовать с вытяжкой в санузлах и кухнях. Для нормальной работы вытяжек санузлов и кухонь (в случае с стеклопакетами), нужен не какой не дышащий приток, но стабильный и постоянный.

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

75

Re: Клапаны с датчиками влажности

Я могу с уверенностью предположить, что в таком помещении обчихаешся и без асматичекого компонета. Конвекция естественным путём происходит в любом помещении постоянно из-за разности температур верхних и нижних слоёв воздуха. А мы предлагаем её  побуждать механическим способом гоняя воздух туда-сюда. Так получается всегда, когда изобретатель неуважительно относится к новой для себя области применения своим изобетениям. Вентиляция прежде всего НАУКА о воздухобмене. И как любая наука,  не прощаяет небрежного отношения к её аксиомам и правилам.

Вентиляция Aereco Вентиляция квартир Вентиляция коттеджей Монтаж Aereco т. +7 903 799 68 63 Даниил Васильевич