46

Re: Клапаны с датчиками влажности

V_studio для того чтобы забить лёгкие пылью нужно жить несколоько лет как гастарбайтеры на бетонном полу в черновой отделке. Либо работать на каком-то грязном производстве. А получить такое заболевание просто в обычной жизни практически невозможно. Поэтому в основном двухпоточная механика незаменима прежде всего в нежилых и производственых обьектах. Я  уже прожил 57 лет (!!!) без люстры Чижевского и без фильтрованного воздуха с постоянно пиоткрытыми окнами или последнее  время с клапанами Аэрэко (что то же смое). И никакого заболевания ни у меня ни у моих двоих детей и жены и близко нет.
Это мне напоминает ситуацию, когда народ  посмотрит в микроскоп на свои руки и увидит на них что-то. И что потом протирать их каждые 15-20мин влажными салфетками? Я не призываю кушать немытые фрукты или овощи немытыми руками. Но и бросаться в противоположную крайность не собираюсь. У некоторых людей существуют разнообразные проблемы и повышенная чувствительность к внешней среде вследствии слабой имунной системы или чего-то ещё. Значит надо найти хорошего врача. Но жить в пробирке с противогазом на лице -утопия.

Вентиляция Aereco Вентиляция квартир Вентиляция коттеджей Монтаж Aereco т. +7 903 799 68 63 Даниил Васильевич

47

Re: Клапаны с датчиками влажности

V_syudio ничего личного, но подвергать сомнению исследования клинические множественные Чижевского и его команды образованных ассистентов, я бы не стал. Я не верю в проплаченность подобных исследований в те времена. Учёные того времени дорожили своей репутацией. И потом, если сильно покопаться в зарубежных архивах, не он один проводил подобные эксперименты и пришёл к таким выводам.
Ну а как Вам такой очередной научный факт (к полемике про лёгочные патологии от пыли или чего ещё). В 2004г в Шанхае на конгрессе экологов и врачей, представитель всемирной ассоциации врачей озвучил результаты исследований причин тяжёлых заболеваний и повышенной смертности от рака лёгких (и других жизненно важных вн органов). Агрессивной оказалась среда не снаружи заданий и жилищ, а внутренний воздух, который плохо или никак не обновляется(по разным пичинам).
Известный датский учёный Оле Фангер научно-экспериментальным путём определил границу безопасного комфорта с точки зрения грибковых бактерий. И вновь на первом месте основная причина их появления и размножения до уровня критического для нашей иммунной системы, недостаточное или отсутствие обновления воздуха. Вторая это соотношение температуры и относительной влажности. Всего 52,5% при +25градС (тёплые и влажные субтропики) гарантируют появление этой гадости, которая заметна не сразу. А наша люди посмотрев жить здорово или почитав в инете статьи про нармальную влажность для слизистой 50-65% бегут в Эльдорадо за пароувлажнителями. А потом через 3-5лет ищут курорты для лечения астматического компонента.

Вентиляция Aereco Вентиляция квартир Вентиляция коттеджей Монтаж Aereco т. +7 903 799 68 63 Даниил Васильевич

48

Re: Клапаны с датчиками влажности

Я в люстру Чижевского верю. В те времена фальсифицировать результаты исследований было трудно и опасно. В отличии от нынешнего времени, когда конкуренты заказывают научные статьи о вреде каких либо товаров. О вреде стеклянных банок (от кашля) или о вреде кровельного шифера и т. д.
Но как быть с цветочной пыльцой, дымом от пожаров, дымом от соседских сигарет, жареной селедки и т. д.? как оградить себя от этого, если не в лесу живешь?

49

Re: Клапаны с датчиками влажности

Danila если средства позволяют, то на случай весенних рецидивов или раз в 10-15лет задымлений от пожаров, повесь в спальне компактную приточку с ФКО стерилизатором. И пользуйся им по мере незаменимости. Клапана Аэрэко на этот короткий период можно просто заклеить малярным скотчем, потому что переключатель режимов не имеет положение "закрыть". У них есть только положение 5м3/час на 10Па (минимум фиксированный). У меня есть уже несколько подобных объектов в практике. Когда в семье появляется астматик и только его спальня оборудована дополнительно механикой.  И при этом этот же астматик находится вместе со всеми в общих зонах (столовая, гостиная, бассейн), которые не имеют стерилизаторов приточного воздуха.
И все при этом довольны. Если под твоей квартирой на первом этаже расположился ресторан/кафе, и на крыльце народ постоянно курит  - не повезло. Ставь по полной механику и вешай люстру Чижевского. Но таких ситуаций апокалиптических ЕДИНИЦЫ % из общей массы. С астматикам чуть больше smile

Вентиляция Aereco Вентиляция квартир Вентиляция коттеджей Монтаж Aereco т. +7 903 799 68 63 Даниил Васильевич

50

Re: Клапаны с датчиками влажности

danV1959 пишет:

V_syudio ничего личного, но подвергать сомнению исследования клинические…

Даниил, для человека крайне не выгодна данная информация вот он и подвергает ее сомнению. Человек фильтры для вентиляции продает, а Вы ему кучу фактов о том, что фильтры это плохо.
Возможно Вы и правы по поводу вредности фильтров, но когда видишь грязный фильтр, толстую корку пыли и грязи на фильтрующем материале.. Это тоже производит впечатление, и не хуже чем лабораторные исследования.

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

51

Re: Клапаны с датчиками влажности

А, Даниил тоже продает, вентиляцию без фильтрации приточного воздуха smile И пытается всех убедить в том, что фильтры это очень плохо big_smile

52

Re: Клапаны с датчиками влажности

Коллеги. Я не продаю клапаны Аэрэко или фильтры EU4,5,6,..9, FKO, а так же рекуператоры, шумоглушители, смесительные узлы, вытяжные вентиляторы и т.д. Я продаю Заказчику инженерные системы от  простых и примитивных эконом класса, до более сложных, дорогостоящих класса комфорт или бизнесс. Это немного другой подход. И при этом я не боюсь говорить о недостатках любого из вариантов. Ну например про то, что рекуператоры в Росси в данный период нашего общения 50% времени в коттеджах и двухэтажных квартирах не работают. Они оттаивают (размораживаются). Вы бы видели выражение лица одного из моих клиентов (выпускник ВМК МГУ не мягкая игрушка и тот об этом не знал). Или Вы полагаете, что такие сюрпризы лучше оставлять на потом, когда Ваш телефон вне зоны действия сети.....
А что, бедняга Чижевский тоже должен был сильно подумать над тем, как после его статьи мы будем продавать фильтрованный воздух и никогда об этом не писать?

Вентиляция Aereco Вентиляция квартир Вентиляция коттеджей Монтаж Aereco т. +7 903 799 68 63 Даниил Васильевич

53

Re: Клапаны с датчиками влажности

Коллеги. Представляю такую картину. Владелец недвижимости в райском уголке Мос обл, Краснодарского края или предместья Севастовполя посетив наш форум, метнулся в венткамеру в цоколе или чердаке и обнаружил фильтр т/серого или чёрного цвета. Ну всё, подумал он, меня развели риэлторы воздух здесь опасный и пневмокониоз мне гарантирован, если по улице не буду ходить в респираторе. Заказывает дорогостоящую экспертизу и готовит судебный иск в суд на управляющую кампанию.
Весь фокус в том, что приточный воздух естественный приходит в дом (квартиру) с разных сторон и минимум на высоте от 3.5м и выше от уровня земли (на которой и находиться та самая страшная и ядовитая пыль!!!). А забор воздуха механическим способом происходит в одном месте и чаще всего в не самом удачном по СНиПу( типа 0,5м или -1,0м в приямке от  "0" отметки). И раздача этого воздуха происходит гораздо ближе к органам дыхания человека, чем естественный(дпу почти всегда сильно не доходят до внешней стены из-за карнизов или чего ещё!!!). А ещё сравним скорости прилёта воздуха пассивного и механического. Эта разница составляет от 3 до 10раз в зависимости от режима скорости вентилятора. Это и есть основные причины, по которым необходимо устанавливать пылевые фильтры EU5,6,...9 или дополнительные ступени с активированным углём и УФ лампами для индивидуальных случаев. А пневокониоз абсолютно не угрожает человеку, если решил приток оставить естественным.
Это чтобы мы окончательно не поссорились smile)

Вентиляция Aereco Вентиляция квартир Вентиляция коттеджей Монтаж Aereco т. +7 903 799 68 63 Даниил Васильевич

54

Re: Клапаны с датчиками влажности

Даниил , тут ссориться не из-за чего. Просто у каждого человека есть свое мнение. Естественно, что механическая вентиляция перемещает большее количество воздуха в сравнении с Аэреко, следовательно, и загрязнений из воздуха в помещение перемещается тоже больше. И тут как не крути воздушный фильтр нужен обязательно, не зависимо от того портит он воздух или нет.

55

Re: Клапаны с датчиками влажности

Вот и славно. Надеюсь и неактивные посетители этого обсуждения получили для себя полезную информация с разных точек зрения. Что обязательно им пригодиться в будущем. Никогда не следует стесняться задать глупый вопрос. А поскольку никто не знает ответов абсолютно на все вопросы и решения нестандарнтных ситуаций из практики, нас именно для этого и пригласили на это интернет пространство.

Вентиляция Aereco Вентиляция квартир Вентиляция коттеджей Монтаж Aereco т. +7 903 799 68 63 Даниил Васильевич

56

Re: Клапаны с датчиками влажности

Здравствуйте, есть вопрос по клапанам. Планируем в квартире установить приточные клапана, с производителем пока не определились. Вопрос по конструкции клапана, есть клапана в окна, но я видела клапана, монтируются на стену. И в этих настенных клапанах есть фильтр и нагревательный тэн. Есть ли смысл устанавливать такие клапана?
Надеюсь, что мой вопрос не входит в разряд глупых smile

57

Re: Клапаны с датчиками влажности

Elena. Вы видели не клапан, а компактную механическую настенную приточную установку с пылевым фильтром и электронагревателем (ТЭН) и регуляторами температуры и скорости вентилятора. Пассивные приточные клапаны тоже бывают настенными, но в них НИКОГДА не ставится фильтр, так как слишком малый перепад давления 10Па (его не достаточно чтобы продавить загрязнённый  фильтр). Для монтажа клапана или установки придётся сверлить во внешней стене отверстие алмазной коронкой с водой. Диаметр 132мм или 162мм. Идеально чисто вряд ли получится (надо смотреть на месте). Если чистовая отделка ещё не завершена, тогда всё намного проще.

Вентиляция Aereco Вентиляция квартир Вентиляция коттеджей Монтаж Aereco т. +7 903 799 68 63 Даниил Васильевич

58

Re: Клапаны с датчиками влажности

Ремонт к сожалению уже закончен. т. к. эта квартира проект коммерческий (квартира будет сдаваться в аренду, либо будет продана ), то пытались сэкономить, и полноценной вентиляции не сделали. Есть вытяжная вентиляция: кухни, санузла, и гардеробной комнаты. На данный момент выяснилось, что при включении вентиляции на кухне, через вентиляцию в санузле происходит приток воздуха, со всеми вытекающими последствиями (наверное вы понимаете, о чем я).
Даниил Васильевич, помогите! Что можно сделать, как исправить ситуацию?

59

Re: Клапаны с датчиками влажности

Elena пишет:

На данный момент выяснилось, что при включении вентиляции на кухне, через вентиляцию в санузле происходит приток воздуха, со всеми вытекающими последствиями (наверное вы понимаете, о чем я).

А, по другому и не будет. для полноценной работы вентиляции, нужны и приток и вытяжка. Воздух через вытяжку удаляется, а новый воздух, откуда будет браться? Из всех, что называется щелей, будет воздух поступать. И отработанный воздух из санузлов соседей будет идти через Вашу  квартиру.
Если ремонт уже закончен, то только приточные клапаны смогут исправить положение. И видимо только оконные клапаны, т к. установка оконных клапанов предполагает менее всего грязи и мусора при монтаже.

60

Re: Клапаны с датчиками влажности

Ни добавить ни убавить к комментариям Валеры нечего. Всё правильно. Полностью с ним согласен:))

Вентиляция Aereco Вентиляция квартир Вентиляция коттеджей Монтаж Aereco т. +7 903 799 68 63 Даниил Васильевич