31

Re: Кондиционер для винного погреба

Так  съездил уже, и вот такая вышла некрасивая история sad
Заказчика не видел, общался с доверенным лицом, кто из них хочет сэкономить не понятно, да и теперь неважно. Доверенное лицо, некий вася, попросил кондиционер заправить , потом поправился что возможно дело не в отсутствии газа, а в чем-то есче. Конечно первое что приходит в голову это то что если кондей работает и не охлаждает, то значит мало газа, + информация о том, что к кондею последние лет пять ни кто не прикасался, в плане тех. обслуживания. С этим васей договорились, что он оплатит выезд и заправку, а если заправка не поможет, то, что делать дальше будем решать отдельно и за отдельные деньги. Честно говоря я понадеялся, что после перезаправки кондей заработает нормально и ни каких «если» не будет. вася же не зря проговорился, что с кондеем что-то есче, видимо уже до меня кто-то пытался наладить работу агрегата чисто заправкой, на это указывал хотя бы тот факт, что газа в кондее было явно больше чем значится на шильдике. Только вот вася этот факт активно отрицал.
Короче все закончилось тем, что кондей я заправил, строго по весам, предварительно спустив весь газ и тщательно отвакуумировав. Но кондей, как я выше писал, не снимает тепло с конденсатора т. к. не работает вентилятор. «Если» случилось, и вася денег платить отказался, предложив произвести весь ремонт, что называется подключ, и только после этого он заплатит, «сразу за все!». Я так понял, что доменя уже кто-то получал такие заманчивые предложения, но судя по состоянию кодея, думаю, что денег никто не получил. Предложение закупить необходимые запчасти за свой счет и получить за них деньги после того как кондей будет исправно работать, меня не заинтересовало. Я на тот момент уже газу 405 го 2 кг за бесплатно заправил. Решил я дальше в это болото не лезть, плюнул и уехал sad

32

Re: Кондиционер для винного погреба

Да, неприятная ситуация. Чтобы не попадать в такие истории, деньги нужно брать вперед

33

Re: Кондиционер для винного погреба

Все понятно, или новый владелец не хочет тратиться на содержание оборудования. Или он финансирует, а экономят его доверенные лица, в данном случае это уася. Бывает и такое sad

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

34

Re: Кондиционер для винного погреба

Maxsim_D пишет:

... деньги нужно брать вперед

Как деньги брать вперед? Людей обижать недоверием? Людям верить нужно. Верить даже если с такими пидоробайтерами приходится дело иметь. Одно радует, такие п… не каждый день попадаются.

35

Re: Кондиционер для винного погреба

От таких пидормотов никто не застрахован. За мою многолетнюю практику бывали случаи, когда мой труд не оплачивался, или оплачивался не полностью. Происходило это по-разному, под предлогом хитропопых придирок, а порою и в наглую, человек отказывался платить, но такое было редко и в основном в далеких 90х.

36

Re: Кондиционер для винного погреба

Винный агрегат не работает, и следовательно вася будет и дальше привлекать специалистов холодильщиков для ремонта, и снова возможно «кидалово». Что бы этого избежать нужно всех коллег по цеху предупредить.

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

37

Re: Кондиционер для винного погреба

Есть вот такое фото: Василий Савчук, телефон наверное публиковать нет смысла т. к. под эти дела специально покупается симка. Почта, кстати сказать, больше не активна. Если доведется с васей сотрудничать, то деньги с васи берите в перед.

   Василий Савчук работает в качестве обслуживающего персонала в коттеджном поселке «Корабельные сосны», как говорит сам Василий, прибыл он к нам с западной Украины.

38

Re: Кондиционер для винного погреба

Здравствуйте, есть винный погреб с с таким же кондиционером марки zanotti, нужно провести техническое обслуживание. Сразу скажу, что за последние 5 лет с кондиционером никаких работ не проводилось.
Нужно: почистить, подзаправить, и что там в таких случаях еще делают. В общем-то, возможно, как разовое обслуживание, так и ежегодное техническое обслуживание кондиционера, по договору.
Интересует стоимость таких работ.
Спасибо.

39

Re: Кондиционер для винного погреба

Стоить обслуживание будет в районе 8 т. р. В стоимость входит: чистка, полная перезаправка (по весам), диагностика.

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

40

Re: Кондиционер для винного погреба

А какой смысл перезаправлять кондиционер полностью по весам? Если просто подзаправить?

41

Re: Кондиционер для винного погреба

Migel пишет:

А какой смысл перезаправлять кондиционер полностью по весам? Если просто подзаправить?

Уважаемый,  а как вы собираетесь определять конечный объем газа? Как говорится на глаз?

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

42

Re: Кондиционер для винного погреба

mklim пишет:
Migel пишет:

А какой смысл перезаправлять кондиционер полностью по весам? Если просто подзаправить?

Уважаемый,  а как вы собираетесь определять конечный объем газа? Как говорится на глаз?

По теплосъему, по току компрессора, наконец, по правильной работе кондиционера будет, понятно, что в кондиционере достаточно газа.

43

Re: Кондиционер для винного погреба

Подзаправить на глазок, затем определять количество газа по приметам smile с кондиционером zanotti  и с другими кондиционерами работающими на 405 газе, не получится, кондиционер работать не будет, по крайней мере, нормально работать не будет. 405 й газ является двух компонентным газом, компоненты 405 го газа «замешиваются» строго в определенных пропорциях, так 405 й получает именно свои свойства, необходимые для правильной работы холодильной техники. Если пропорции изменить то это получится уже другой газ , совершенно с другими свойствами.

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

44

Re: Кондиционер для винного погреба

Не понял в чем прикол. Мы же 405 й не сами бадяжим, а покупаем заводской, «замешанный» по всем правилам и технологиям.  И если мы им же заправляем, то как пропорции его компонентов могут измениться?

45

Re: Кондиционер для винного погреба

Тот газ, который вы заправляете из баллона, имеет правильные пропорции. Тот газ, что имеется в остатке в кондее, имеет неизвестные пропорции и в неизвестном количестве. Все, в общем то просто, компоненты газа улетучиваются с разной скоростью за единицу времени. Именно этот факт становится причиной того что оставшийся газ после утечки сильно отличается по составу от изначально заправленного. И именно поэтому кондиционеры zanotti и их аналоги, после частичной утечки газа, перестают нормально работать, просто в них газ не с теми свойствами.

Обычный сплит работающий на однокомпонентном 22 ом, имея после утечки газа половину от нормы, все равно будет работать, просто будет хуже (как выражаются обыватели) «холодить». А с кондиционерами zanotti, которые, к слову сказать, относятся к холодильной технике, вот с ними все сложней.

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.