1

Тема: Кондиционер для винного погреба

Всем здравствуйте! Есть задача: создать в помещении винного погреба необходимые температуру и влажность воздуха. Отсутствие, какого либо опыта в этом направлении кондиционирования, вынуждает меня обратится с рядом вопросов, к более опытным коллегам по цеху. Приценялся к специализированным кондиционерам, разработанным и произведенным для винных погребов и плодоовощных хранилищ. Достаточно дорого, стоят такие сплиты, в связи с этим фактом есть мысли создать требуемые влажность и температуру, каким-нибудь сплитом подешевле, из бытовой линейки, к примеру. Может быть температуру поддерживать сплитом, а влажность увлажнителем? Кто-то пытался пойти таким путем?

2

Re: Кондиционер для винного погреба

Если можно решить поставленные задачи по температуре и влажности винного погреба, таким путем, то зачем нужны специальные сплиты? Думаю, что это не правильный путь. Правильней будет оснастить погреб специальным кондиционером.

3

Re: Кондиционер для винного погреба

Думаю, путь такой возможен, будет экономно. Но поддерживать необходимые параметры воздуха, бытовым сплитом и увлажнителем, будет не просто smile

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

4

Re: Кондиционер для винного погреба

Понятно, что все нестандартные схемы, вызывают скептические комментарии. Не все обладают пытливым умом, и тягой к экспериментам. Конечно, проще пойти проторенным путем, и тупо все сделать по инструкции, по шаблону. Но все-таки мне интересно послушать не теоретические рассуждения, о том, как это возможно будет работать, а какой-то пример из практики. Интересен любой пример, как приведший к каким-то маломальским результатом, так и совсем неудачный.

5

Re: Кондиционер для винного погреба

Причем тут пытливые или не пытливые умы? Любой эксперимент это действие приводящее к тому или иному результату. Это значит, что в 99,9 % эксперимент не даст требуемых результатов. Прежде чем производить какой-то эксперимент обычно проводят теоретические расчеты. Мы знаем, как устроены и работают бытовые кондиционеры и увлажнители, знаем и в теории и на практике. И эта достоверная информация, не требующая проверки опытным путем, позволяет нам пусть и теоретически, но предположить, что применяя обычный сплит и бытовой осушитель мы не получим того же результата, что получают при использовании специального оборудования для винных погребов.
Вот и получается, что проведение этого эксперимента приведет не к экономии, а к дополнительным расходам. Потере не только денег, но и времени. Я имею ввиду, что после всех манипуляций с бытовым сплитом и увлажнителем, придется вернуться к стандартной, проверенной схеме: установке специального сплита.

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

6

Re: Кондиционер для винного погреба

В общем, понятно, спецы рекомендуют не заморачиваться с экспериментами. Соглашусь т. к. и сам не особо уверен в 100% успех такого мероприятия. Хотя очень хочется, не на теории, а на практике проверить, как такая схема будет работать. Но видать не судьба. Тогда попрошу Вас порекомендуйте, какой кондиционер для винного погреба выбрать? Я имею в виду, из специализированных кондиционеров smile

7

Re: Кондиционер для винного погреба

Мигель, возникает вопрос: к чему устраивать эти эксперименты? Заказчик не готов платить, хочет по дешевле? Или для себя делаете?
Я думаю, что результат соотношения требуемых температуры и влажности,  при использовании бытового сплита и увлажнителя, будет, но не стабильный. Ровных, стабильных характеристик такая схема не даст. По одной простой причине, увлажнитель будет создавать требуемую влажность воздуха, а кондиционер будет этот воздух осушать. 
По выбору рекомендую: zanotti кондиционеры для винного погреба. Имею опыт монтажа в винных погребах, ставил разные модели, в принципе работают все без проблем. Но zanotti понравился более остальных. Просто, добротно сделанная техника.

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

8

Re: Кондиционер для винного погреба

Я вам хочу сказать, что и специальным винным агрегатом, создать комфортную среду для вина не просто. Разным винам для нормального созревания и хранения нужны разные температуры и влажность. Создание правильной климатической обстановки для винного погреба требует серьезного подхода. Начинать нужно, как это не странно звучит, с проекта кондиционирования и увлажнения винного погреба. Проект начинается с ТЗ от заказчика. Какие вина будут в винном погребе, какие, где и в каком количестве будут располагаться. Дело в том, что при использовании винного агрегата, влажность и температура в помещении погреба должна распространятся не равномерно, в принципе оно так получается само собой, у самого агрегата температура одна, а в дальнем углу погреба температура и влажность другая. И если в жилых помещениях с таким эффектом борются, и добиваются равномерности, то в винном погребе этот эффект используется и прогнозируется для создания зон с различными характеристиками воздуха. В различных зонах хранятся различные сорта вин. Создать такую атмосферу в винном погребе, методом бытовой сплит + бытовой увлажнитель, на мой взгляд, не удастся.

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

9

Re: Кондиционер для винного погреба

Вентспецназ пишет:

Мигель, возникает вопрос: к чему устраивать эти эксперименты? Заказчик не готов платить, хочет по дешевле?

Да, заказчик прижимистый попался. Наверное думает, что его дурят, я это о цене на специальный сплит. Мы ему в коттедже вентиляцию кондиционирование делаем. На кондеи дайкины согласился, хотя ценник за все под ключ получился приличный. А вот по винному погребу, чета упирается, кризис видимо дает о себе знать.

ИТР пишет:

Разным винам для нормального созревания и хранения нужны разные температуры и влажность.

Разные температура и влажность в одном помещении, к чему такие климатические причуды ?

10

Re: Кондиционер для винного погреба

Это не причуды, это создание максимально схожих с естественными условиями, условий хранения винных продуктов. За эталон берется температурные особенности в пещерах, оборудованных под хранение вин. У входа в пещеру температура выше, а влажность ниже, чем в глубине пещеры. Виноделы с древних времен использовали это свойство пещерного микроклимата. Вино в зависимости от сорта и срока созревания, располагалось либо в глубине пещеры, либо ближе к входу.

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

11

Re: Кондиционер для винного погреба

Да, не просто все с этим винным погребом, как может показаться на первый взгляд smile

12

Re: Кондиционер для винного погреба

А вот по винному погребу, чета упирается, кризис видимо дает о себе знать.

Работать нужно с заказчиком, объяснять, убеждать. Если повестись на настроения заказчика и начать экспериментировать с бытовым сплитом, то в результате за провал эксперимента кто отвечать будет? Вот именно. Так что, работайте, убеждайте.

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

13

Re: Кондиционер для винного погреба

Будем склонять заказчика к варианту с zanotti, Итальянцы знают толк в вине. Скиньте ссылку для ознакомления с этим оборудованием.
Заранее благодарю smile

14

Re: Кондиционер для винного погреба

Изучайте, будут вопросы пишите.
zanotti кондиционер для винного погреба, создаст необходимые влажность и температуру воздуха для идеального хранения вина

Инструкция Zanotti.pdf (0,9 Mb)

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

15

Re: Кондиционер для винного погреба

Спасибо! А, есть фото этого оборудования, так сказать в смонтированном виде? Это так, для общего понимания. Просто ни разу этих кондиционеров не видел. Конечно, по фото тонкости монтажа вряд ли поймешь, но все-таки интересно.