16

Re: Как сделать приток воздуха для камина

Это что же получается, у меня приток для камина под потолком котельной, и его нужно переделать? А вообще вероятность утечки газа в котельной, насколько это реально? Современные газовые котлы имеют многофункциональную защиту от таких происшествий. Думаю, что проблема утечки газа, с последующим попаданием его в камин, сильно преувеличена.

17

Re: Как сделать приток воздуха для камина

Преувеличена или нет, но то, что вероятность утечки газа существует, это факт. Ведь не зря газовщики обязывают в котельной оборудовать вытяжку. И без правильно сделанной вытяжки, котельную не подключат.

18

Re: Как сделать приток воздуха для камина

Я тут на одном из объектов, там где делаю монтаж кондиционеров, в коттедже, пообщался с каминщиками. 
Они уверяют, что никакой дополнительный поддув для каминов не нужен. Говорят, что это обычный развод на доп. работы и деньги.

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

19

Re: Как сделать приток воздуха для камина

Сколько людей, столько же и мнений. Но физика от мнений людей не зависит, для поддержания горения огня в камине нужен воздух. Раньше в старые времена, да и не совсем старые, короче до пластиковых окон, воздух для камина без проблем поступал через щели в окнах, например. В эпоху повальной установки пластиковых окон, с притоком воздуха для камина, возникают сложности. К слову сказать, и не только для камина, но и для дыхания человека, воздуха не достаточно. Не зря производители окон рекомендуют осуществлять достаточно частое проветривание помещений, в которых установлены стеклопакеты, в виду их повышенной герметичности.

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

20

Re: Как сделать приток воздуха для камина

Вывод напрашивается сам собой, если у Вас обычные окна (которые нужно заклеивать, или утеплять каким-то другим способом на зиму), то вам приток для камина не нужен. Если у Вас герметичный стеклопакет, то нужна и вентиляция для дыхания и приток для камина. На фото дровяной камин с двумя приточными решетками по бокам портала.

   нужно ли делать отдельный приток воздуха для поддержания горения камина

21

Re: Как сделать приток воздуха для камина

А я знавал одного каминщика который на вопрос почему камин дымит и плохенько горит, говорил точно также, что воздуха не хватает, и нужно делать приток. Правда у него и с притоком (с приоткрытым окном), камин горел не очень.

22

Re: Как сделать приток воздуха для камина

КПМ пишет:

А я знавал одного каминщика который на вопрос почему камин дымит и плохенько горит, говорил точно также, что воздуха не хватает, и нужно делать приток. Правда у него и с притоком (с приоткрытым окном), камин горел не очень.

Вы, извините, это к чему? smile

23

Re: Как сделать приток воздуха для камина

Я это к тому, что правильно сложенный камин, будет хорошо гореть, и не будет дымить, и без всякого там притока. Сейчас мастеров осталось мало, кладут камины все кому не лень, некоторые даже не кладут, а строят камины. А, как камин построят, так и начинается: то воздуха не хватает, то еще чего. Короче плохому танцору, всегда что-то мешает.

24

Re: Как сделать приток воздуха для камина

Сколько людей, столько же и мнений.

Я согласен, что физику не обманешь, для поддержания процесса горения необходим кислород. Как Вам тот факт, что в любой котельной есть решетка, через которую этот кислород и поступает. Вы попробуйте эту решетку закрыть, и все сразу поймете.

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

25

Re: Как сделать приток воздуха для камина

Если в котельной закрыть решетку, то это естественно повлияет на процесс горения в газовом котле, но это по тому, что в котельных кубатура помещения небольшая, а производительность котла высокая, вот воздуха и не хватает и его приходится добавлять с улицы, через решетку. Для камина столько воздуха не нужно, для камина достаточно воздуха находящегося в домашних помещений.

26

Re: Как сделать приток воздуха для камина

А сколько вообще для камина нужно воздуха, для поддержания нормального горения? Сколько кубов в час? Есть ли какое-то соотношение, к примеру, на киловатт тепла, столько-то кубов воздуха?

27

Re: Как сделать приток воздуха для камина

Поправьте меня, если я ошибаюсь, для камина мощностью 10 кВт нужно примерно 150 м3/ч. приточного воздуха.

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

28

Re: Как сделать приток воздуха для камина

Можно в помещении, где расположен камин, в окнах врезать приточные щелевые клапана. Теоретически они будут осуществлять подачу необходимого количества приточного воздуха для камина. Такой клапан в среднем обеспечивает подачу 25-30 м3/ч. Врезать такой щелевой клапан во все окна. Если окон не достаточно, то похожие клапана врезаются и в стены.

    Для поддержания работы камина в пластиковые окна нужно врезать щелевой приточный клапан

29

Re: Как сделать приток воздуха для камина

Во-первых, характеристики таких щелевых приточных клапанов заявляются при их совместной работе с вытяжным вентилятором. Как клапана будут работать с камином, и сколько кубов выдадут, вопрос. Во-вторых, зимой, в мороз, Вы разожжёте камин, и через эти щелевые клапана потянет холодный воздух, через всю комнату, прямиком к камину.

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

30

Re: Как сделать приток воздуха для камина

Какой смысл в этих клапанах? Не проще приоткрыть окно? Ну, только, если в помещении нет окон… А так эти клапана, ерунда какая-то, что это за вентиляция, не фильтрации, не подогрева, да и производительность очень низкая. Для камина нужен приток механический, что бы в камине воздух был с избытком, тогда и огонь будет гореть веселее smile