1

Тема: Проседает фундамент

Здравствуйте. После зимы столкнулись с проблемой проседания фундамента. До этого порядка 5 лет все было в порядке. Просела одна часть дома. Вызывали оценщика с местной службы - сказал, что фундамент в порядке, как и сам дом тоже. Но я вижу, что он очень просел + муж проверял какими-то приборами. Скажите, что нужно сделать в данном случае? Дом построили недавно, не очень хочется наново все делать

2

Re: Проседает фундамент

Усадка фундамента это нормальное явление. Происходит это в течении первых трех пяти лет. Усадка фундамента приводит к перекосу окон и дверей. Нет, конечно, в окнах не лопаются стекла, но при открытии фрамуги она начинает цеплять за раму, тоже самое и с дверьми. Именно поэтому не рекомендуется устанавливать в только что построенный дом, сразу «хорошие» двери и окна.

Чем мощнее и качественнее сделан фундамент, тем меньше усадка. И следовательно чем слабее фундамент, тем усадка больше, вплоть до сильного проседания.

Если просела только одна сторона, и более чем на 3-5 см это сигнал, что не все в порядке. В этом случае необходимо проводить мероприятия по укреплению фундамента.

3

Re: Проседает фундамент

Было дело, у соседей фундамент проседал с одного угла. Да, усадка фундамента должна происходить, но после усадки должно происходить стабилизация, и полная монолитность с грунтом. У соседей один угол проседал три года подряд, появилась трещина на цоколе. После укрепления фундамента ситуация стабилизировалась.

    если фундамент проседает больше чем это допустимо, его необходимо усилить

4

Re: Проседает фундамент

Если пошла трещина, то дело труба, и нужно срочно откапывать проседающую часть фундамента и бетонировать. Если этого не сделать вовремя, то трещина пойдет дальше, вплоть до самой крыши. И тогда придется не только укреплять фундамент, но и стягивать дом по периметру швеллерами. Создавая своего рода фиксирующий корсет.

    если фундамент проседает больше чем это допустимо, его необходимо усилить

Впервые 2-3 года в новом доме нужно мониторить фундамент и стены на предмет отклонения от допустимых норм усадки.

5

Re: Проседает фундамент

Да, уж. Это полный трындец. Вложить денег в строительство дома и получить такую ж_пу. Неужели такой дом можно спасти? Понятно, что о продаже можно забыть, вряд ли кто такой  дом захочет купить. Но хотя бы для собственного проживания восстановить можно?

6

Re: Проседает фундамент

Восстановить можно. Зажать швеллерами, обварить, щель конечно назад не сдвинуть, но остановить расползание  можно. Конечно на фото запущенный случай, но проблема решаема. Скрепить швеллерами, усилить фундамент, замазать щели. Затем сделать декор фасада, как здесь: http://9719850.ru/forum/viewtopic.php?id=109 пенопластом 10 см, и «жучка короеда» набрызгать, или просто покрасить. Будет тепло и красиво. Никто и не заметит, что с домом была такая беда, и даже продать можно, и с чистой совестью.

7

Re: Проседает фундамент

Чтобы не цепляли окна и двери в новом доме, и тем более дело не дошло до трещин, фундаменту нужно дать время для того чтобы он усел, просел и встал на свое место, и только потом возводить стены.
Я лично строил так: на готовый фундамент, перекрытый плитами, сложил поддоны с заранее купленным кирпичом, и так оставил на зиму до следующего лета. В результате такого хода, фундамент был под нагрузкой, и за год дал основную часть усадки.

8

Re: Проседает фундамент

Стягивание и обваривание швеллера треснувших стен, это что за технология? Разве это может исправить ситуацию?

9

Re: Проседает фундамент

Стягивание треснувшего строения швеллерами выглядит примерно так:

    если в результате проседания фундамента по зданию пошла трещина, то сохранить здание от разрушения можно обвязав его металлическим поясом

Как видите такое возможно даже для многоэтажного строения, а с коттеджем, возможно, тем более.

10

Re: Проседает фундамент

Василий_Д пишет:

Как видите такое возможно даже для многоэтажного строения, а с коттеджем, возможно, тем более.

Главное не упустить время. Все это нужно делать, как только трещина едва обозначилась. Но, увы, такое строение потеряет в своей коммерческой стоимости.

11

Re: Проседает фундамент

Восстановить можно. Обварить, зажать швеллерами

И конечно за деньги подрядчика smile

и даже продать можно, и с чистой совестью.

? С чистой совестью. Если бы Вам продали такой отремонтированный дом, но, то, что он был треснут вы бы узнали позже, Вам бы понравилось? Думаю, что нет.
Уверен, такой дом по любому потеряет в стоимости.

12

Re: Проседает фундамент

Для Alex_s:

Я имею ввиду с чистой совестью, в смысле того, что дом по прочности и внешнему виду, ни чем не будет отличаться от таково же дома, но с хорошей технической историей. Но согласен, с тем, что правда о, пусть даже благополучном спасении фундамента и строения в целом, может отпугнуть покупателя.

13

Re: Проседает фундамент

Вот еще треснувший дом! Как сказали местные жильцы, дом стоит уже года три, в таком состоянии. Конечно при строительстве, на всех этапах нужно грамотно рассчитывать прочность конструкции, но фундамент требует особого внимания.


   из-за неправильно сделанного фундамента дом стал не пригоден для проживания