1

Тема: Утепление наружных стен

Здравствуйте, решил утеплить стены дома снаружи под сайдингом каким-нибудь материалом. А вот каким, решить не могу. Посоветуйте чем лучше утеплять. Например, пенопластом или минватой, или существуют более современные материалы. Расскажите об утеплении на своих примерах, о минусах и плюсах конкретных утеплителей. Напишите детально, как вы устанавливали и эксплуатировали свои материалы.

2

Re: Утепление наружных стен

На самом деле современная промышленность предоставляет нам сегодня уйму вариантов. Могу поделиться своим опытом утепления наружного фасада. Я использовал экструдированный пенополистирол. Он как и белый пенопласт делается из полистирола, но по другой технологии, из-за которой его структура представляется множеством замкнутых ячеек наполненных воздухом. Это дает низкую теплопроводность и влагопоглощение. Еще одна особенность наличие по периметру замков, что при соединении устраняет так называемые "мостики холода". Использовал при утеплении 50 мм листы, которые садил сначала на цементный клей, а затем для надежности закреплял к стене "грибками". После этого прошпаклевал, а там кому как - можно и под шубу, и под сайдинг.

3

Re: Утепление наружных стен

Утеплитель под сайдинг, есть различные варианты. Начинаете с того, что делаете выравнивающую обрешетку из сосновых брусков, размером 50х50 мм. шаг между брусками 500-600 мм. далее закладываете утеплитель. Можно пенопласт, любой и экструдированный и обычный. Экструдированный пенопласт отличается от обычного пенопласта только плотностью, в остальном это пласт пены.
Плотность обычного пенопласта низкая в результате того что при его производстве пена затвердевает в свободном состоянии, то есть вспененный состав, в непрерывном процессе, выкладывается на конвейер. Дальше двигаясь пена ровняется по высоте. И после застывания обрезается в размер листов.
Экструдированный пенопласт формируется в экструдере (от того и экструдированный). Экструдер это агрегат по действию напоминающий мясорубку, только без ножей. Вспененный состав подается в экструдер и выходит через формовочное сопло, толкаемый вращающимся шнеком. В результате этого сдавливания пена становится более плотная.
Пенопласт является замечательным утеплителем, и к тому же не дорогим, но имеет один существенный недостаток, это хорошая горючесть.
В плане пожарабезопасности, наилучшим утеплителем, я думаю, будет минеральная вата. Вата изготавливается из различных однородных и неоднородных минералов. Лично для себя я использую вату из базальтовых минералов, типа: rockwool. После того как вы заполните ватой пространство между обрешеткой, проложите пароизоляцию, а затем облицовочные панели.

4

Re: Утепление наружных стен

Можно сделать проще дешевле и красивей чем сайдинг. Сайдинг это вообще не «comme il faut». Берете обычный, самый дешевый пенопласт 100 мм толщиной, крепите к стене «грибками» сверху сетку, затягиваете цементным плиточным клеем, самым дешевым. Получаете вид оштукатуренной стены, красите фасадной краской.

   сделать красивый фасад можно с использованием оштукатуренного пенопласта

Из листов пенопласта разной толщины, на еще не оштукатуренном пенопласте, путем обычной аппликации, создаете архитектурные изыски. Изыски клеятся на монтажную пену. Есть в продаже уже готовые детали из пенопласта, имитирующие замковые камни и лепнину и т. д. стоит все это добро сущие копейки.

   фасад из оштукатуренного пенопласта может выглядеть как сказочный замок