1

Тема: Газонная трава

Добрый день. Сбылась моя давняя мечта. Наконец-то я приобрела себе дом, как и мечтала двухэтажный с огромной территорией. Всю территорию хочу превратить в один большой газон. И чтоб глаз радовало и чтоб дети бегали в мяч играли. Хотелось бы посоветоваться с опытными людьми в этом деле: как лучше сделать качественный, газон, какой сорт травы выбрать чтобы футбол выдерживала и всегда выглядела свежо?
Спасибо.

2

Re: Газонная трава

Есть два варианта получить красивый газон:
1.    Самый быстрый, но относительно дорогой способ, это купить готовый газонный дерн в рулонах. Газон, выращенный на полях питомников это густой сформированный дерн, состоящий из двух трех сортов газонной травы, с минимальным процентом сорных трав. Рулонный газон расстилается на подготовленную почвенную поверхность. При грамотном и регулярном уходе, уже через месяц, у Вас будет прекрасный газон без признаков имплантации дерновины.

   дерн газонный в рулонах

2.    Засеять газон на месте. Нужно много труда вложить в подготовку почвы, перекопать и удобрить, удалить все сорняки с корневой системой. Примерно через год у Вас будет газон. Но чтобы газон был густой и с плотным дерном его необходимо подсевать и косить, снова и снова. В благодарность за труд газон будет Вас радовать густым сочным цветом.

   семена травы для газона

Для посева газона необходимо в среднем около 40-50 гр. смеси семян на м/2. Именно смесь семян разных сортов дает газону сочный бархатистый вид. Смесь можно смешать самостоятельно.
Например, для спортивного газона подойдет следующая смесь:
1.    30% Овсяница красная ROSINANTE
2.    30% Райграс многолетний PRANA
3.    20% Райграс многолетний TEMPRANO
4.    20% Мятлик луговой EVORA

3

Re: Газонная трава

Есть готовые смеси для газонов различных назначений.  Ничего смешивать не нужно, вскрываешь пакет и засеиваешь. На пакете инструкция, как сеять, как ухаживать и т. д.

4

Re: Газонная трава

Да, есть готовые смеси. Но, только понимая, какой оттенок, и какие свойства дает, то или иное растение, можно составить неповторимую композицию цвета и фактуры. Газоны-то тоже разные бывают, от одних газонов глаз не оторвешь, а другие, так себе.

5

Re: Газонная трава

Я несколько лет назад тоже часть территории около дома засадила газонной травой. Сначала вскопали и выровняли землю, чтобы она стала без комков, густо засеяла семенами травы(брала мавританский газон с семенами луговых цветов), аккуратно разровняла граблями. Пока трава не взошла часто поливала, не допуская пересыхания земли. После появления всходов досевала в те места, где виднелись проплешины. Главное, нужно вовремя ее скашивать, не допуская чтобы она переросла, а скошенную, когда она чуть подвянет, убирать. А для игры в футбол есть специальные смеси, в них подобраны семена злаков, которые более устойчивы к нагрузкам. И в этом случае нужно увеличить количество посадочного материала на метр.

6

Re: Газонная трава

я тоже слышал, что траву можно просто посеять и главное ухаживать за ней.

7

Re: Газонная трава

Основная проблема - это полив газона. Система автоматического полива стоит не так дешево, многие пренебрегают, экономят, а потом жалуются, что у них трава не так растёт и не так выглядит, как хотелось. Поэтому, если хотите сделать красоту, заказывайте сразу с автоматическим поливом. Очень удобно и практично. Сэкономит вам много нервов и времени.