16

Re: Что поможет от шумных соседей ?

Acoustic пишет:

Толщина такой шумоизоляции менее 20 мм. И эффективность достаточно хорошая.

Вы точно в этом уверенны? Этот факт -теоретическое рассуждение подтверждено каким-то опытным путем?
Просто я очень сомневаюсь в том, что такая конструкция даст хоть какой-то результат. 20 мм, пусть даже и таких именитых материалов, это не о чем. Для создания полноценной шумоизоляции все-таки придется пожертвовать частью пространства, и 20-ю мм тут не отделаться. 50 мм вот минимальная толщина, причем не какого-то, пусть и очень хорошего утеплителя, а самого настоящего, специально разработанного, шумопоглащающего и шумоизолирующего материалов.

17

Re: Что поможет от шумных соседей ?

Если вы хотите, что называется «гробовой» тишины, то конечно нужно делать сантиметров 10 – 15, а то и еще больше. К тому же для полной тишины не достаточно изолировать только стены. Шум передается через плиты перекрытия пола и потолка, их тоже необходимо шумоизолировать.

Правильнее будет внутри комнаты сформировать металокаркас, и чтобы он не имел жесткого крепления к стенам, полу и потолку. Потому что любое жесткое крепление к бетону или кирпичу станет невольным мостиком, проводящим вибрации и шумы на каркас. Вибрации в каркасе существенно снизят эффективность любого, даже самого передового материала.

Тот же рецепт шумоизоляции, что я описал выше, конечно не уберет все шумы. Но обычные бытовые шумы, такие, как разговоры (не крики), шаги (но не топот), телевизор (включенный не на всю катушку) перестанут вас беспокоить.

18

Re: Что поможет от шумных соседей ?

Мы как-то в одном офисе производили монтаж кондиционера. Офис этот, купила какая-то музыкальная компания, и они его переделывали под студию звукозаписи. Помещение это находилось в офисном здании, и естественно были требования к студии, чтобы в соседних офисах их не было слышно.

Я наблюдал, как делалась эта шумоизоляция. В комнате, видимо это та комната, где должны играть музыканты, возвели большой каркас из квадратной трубы 120 х120 мм. Каркас отступал от стен и потолка сантиметров на 30 не меньше. От бетонного пола каркас поднимался на 20 см, и был установлен на мощные пружины, которые в свою очередь опирались на резиновые пластины. Стены пол и потолок были обклеены материалом похожим на сырую резину, общим слоем 25-30 мм.

На второй этап монтажа кондиционера мы приехали, когда монтаж шумоизоляции уже был практически закончен. Стены комнаты были обшиты перфорированным гипсокартонном, потолок панелями с рельефной поверхностью в виде пирамидок.
Я поинтересовался что там за гипсокартонном, чем заполнено пространство до стены.

Пространство  было заполнено матами из базальтового волокна, а непосредственно под перфорированным гипсокартонном располагались панели с песком, слой сырой резины наклеенный на обычный гипсокартон. Пространство под полом было на 5 см засыпано кварцевым песком, затем базальтовая вата, фанера 25 мм толщиной, слой сырой резины, и все завершал ковролин.

Общая толщина шумоизоляции составляла более полуметра. Получилась такая комната в комнате, реально звуконепроницаемая. Офисное здание новостройка, и поэтому периодически было слышно, как работал, где-то за стеной перфоратор. Я зашел в эту комнату, скажу вам, что реально там было тихо, как в бомбоубежище.

19

Re: Что поможет от шумных соседей ?

Понятно, что если сделать такую грандиозную конструкцию то будет тихо как в бомбоубежище. Под сырой резиной, я так понял, скрывается тот самый Тексаунд, а 25-30 мм это в несколько слоев. Для меня понятно, что если в этом конкретном случае шумоизоляция работает, то этот опыт стоит рассмотреть более детально, как впрочем, и любой другой неудачный опыт.

Конечно, городить такую конструкцию в квартире нереально, в плане большой потери пространства. Но сделать что-то похожее по принципу действия и составу материалов, но более компактное , думаю, стоит попробовать. Готов пожертвовать 50 мм пространства от каждой поверхности. Но хочу эти 50 мм использовать по полной.

Начнем с Тексаунд, многие рекомендуют этот материал использовать первым слоем. По своим свойствам он напоминает сырую резину замешанную с очень мелким песком или похожим на пыль минералом. Тексаунд препятствует распространению низких частот. Один слой 4 мм = 1000 руб. м/2

Второй слой: панели Фон стар, или аналог. Панели крепим к стене капроновыми дюбелями прямо через Тексаунд. Слой панелей с песком 12 мм = 1000 руб. м/2. Дюбель = 8 руб. за шт. расход на 1 м/2  16 шт. итого дюбеля 128 руб.

Итак, следуя принципу «слоеного пирога», следующим слоем я бы сделал что-то отличное от первых двух слоев. Вязкий слой есть, тяжелый сыпучий есть, нужен слой пористо-волокнистый. Нужно что-то типа базальтовой ваты. Но проблема в том, что мягкие материалы, для своего монтажа требуют каркас, для возможности последующей облицовки, на гипсокартон к примеру.

Нашел в продаже такой интересный материал, как базальтовый картон. Он пористый, волокнистый, и в тоже время достаточно жесткий дабы быть самостоятельным несущим элементом в слоеной конструкции. Толщина 12 мм, стоимость за м/2 300 руб.

Закончить «слоеный пирог» думаю можно жестким отражающим материалом, гипсокартоном. Но гипсокартон я присмотрел более плотный и тяжелый нежели обычный, это звукоизоляционный гипсокартон Gyproc AKU-Line (ГКЛА). Стоит он дороже: 170 руб. за м/2. AKU-Line крепим прямо через базальтовый картон к панелям Фон стар саморезами. Длинна самрезов такая чтобы они не доходили до Тексаунд.

Получается подходящая для меня конструкция, по стоимости приблизительно 2600-2700 руб. за м/2,  и по толщине 40 мм. Конструкция шумоизоляции безкаркасная и готовая к финишной отделке. Но вот насколько такой «слоеный пирог» будет эффективен? Прошу мнения форумчан.

20

Re: Что поможет от шумных соседей ?

Будет такой бутерброд работать или не будет, станет ясно, когда вы его сделаете. Я думаю, что от такой шумоизоляции толку будет мало. Материалы конечно многообещающие, но на мой взгляд не достаточно толщины. Это бутерброд, а нужен все-таки пирог smile

21

Re: Что поможет от шумных соседей ?

Я согласен, что шумоизоляция будет работать только если все поверхности помещения покрыть шумоизолирующими материалами. И стены, и потолок, пол. Если так сделать то думаю, результат будет. Конечно, толщина в 40 мм полной шумоизоляции не даст, но частично шумы приглушит.
Главное все сделать правильно.

22

Re: Что поможет от шумных соседей ?

Кстати, обладателям панельных домов, особенно и в частности живущим в хрущевках. Начните звукоизоляцию с пола. Недавно вскрыли полы - поменять, а там!!!-сквозная дыра к соседям снизу, а в ней провода от люстры, ничего не заизолировано, кошмар. Случись так, что коротнет ту люстру, считай,  мы горим!

23

Re: Что поможет от шумных соседей ?

Единственный вариант - это полностью обшить квартиру минеральной ватой, даже не пенопластом, потому что он во многом проигрывает. Вам будет и тепло, и тихо одновременно, но минус в том, что потеряете много пространства.