1

Тема: Супер технологии от Mitsubishi Electric

Япония снова удивила всех своими технологиями. Вокруг атомной станции Фукусима планируется заморозить землю, на глубину до 100 м. Это решение было принято в связи с тем, что в станции существует утечка радиоактивной воды. Для воспрепятствования попадания грязной воды в водоносные слои, и было принято решение окружить аварийную станцию своеобразной «вечной мерзлотой».

   под аварийной станцией Фукусима создадут вечную мерзлоту

Самый эффективный проект по созданию вечной мерзлоты, разработала компания Mitsubishi Electric. Лидер в производстве холодильного оборудования компания МЕ долгое время финансировала в альтернативные технологии по отведению тепловой энергии. И вот, наконец, произошел технологический прорыв. МЕ запатентовала способ электромагнитного отвода тепла, практически из любого материала.
На фото показаны испытание электромагнитного кондиционера. Из уникального запатентованного полупроводника, на строительной площадке, было выстелено подобие сетки с ячейкой 500х500 мм. На эту сетку загнали самосвал, и включив магнитное поле, полностью заморозили огромную машину. Грузовик в течении примерно 3 часов полностью покрылся инеем.

   при испытании нового кондиционера заморозили огромный самосвал к

Как рассказали инженеры МЕ не за горами то время когда для снижения температуры в помещении будет достаточно всего лишь расстелить на полу специальный мат запитанный через источник импульсного тока. Такая система кондиционирования, по устройству очень сильно напоминает электрический теплый пол, по крайней мере ее монтаж.
Впрочем, пока не понятно, как магнитное поле такого кондиционера будет влиять на живые организмы и на человека в частности. Как известно магнитное поле электрического происхождения, образующееся в результате прохождения электрического тока по проводам, достаточно негативно влияет на здоровье человека. По крайней мере при продолжительном воздействии.
Но в компании Mitsubishi Electric не особенно склонны к преждевременным выводам, тем более, что эта технология проходит, что называется обкатку в различных режимах. И возможно, что различного рода вредные воздействия удастся свести к минимуму. И быть может вредное воздействие от такого кондиционера будет не более чем от электрического теплого пола.
Но уже в данное время, по заявлениям МЕ есть разработки позволяющие снижать температуру в нежилых помещениях, таких как морозильные камеры, авторефрижераторы, дата-центры.

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

2

Re: Супер технологии от Mitsubishi Electric

Да, я слышал об этой технологии в новостях, по телевизору. Я так понял, что эта технология позволяет отводить тепло без использования хладогентов. Значит и медные трубы не нужны, и компрессор? Только вот возникает вопрос: как и куда, девается тепловая энергия?

3

Re: Супер технологии от Mitsubishi Electric

Danila пишет:

Значит и медные трубы не нужны, и компрессор?

И монтаж кондиционера, в том виде, в котором мы привыкли его видеть, тоже будет не нужен.

4

Re: Супер технологии от Mitsubishi Electric

как и куда, девается тепловая энергия?

МЕ потратили годы и миллионы денег чтобы получить ответ на этот вопрос smile

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

5

Re: Супер технологии от Mitsubishi Electric

Люди, не верьте, таких технологий нет даже в Японии. Есть только на Альфа центавре. И это значит, что монтаж кондиционеров мы делали, делаем, и будем делать. Будем в жару вкалывать, обливаясь потом, а зимой в отпуск smile

6

Re: Супер технологии от Mitsubishi Electric

Не знаю как там, на центавре, врать не буду, не был. А на земле все возможно. Вот япошки какую электричку смастерили, бегает 600 км/ч, да еще и без колес, ну чем не фантастика.

   Японская электричка разогналась до бешеной скорости

7

Re: Супер технологии от Mitsubishi Electric

Вот все равно, не могу понять принцип действия такой холодильной системы. С хладагентами, будь то фреоны или аммиачные смеси, там принцип понятен, а как электричество отводит тепло, не понимаю.

8

Re: Супер технологии от Mitsubishi Electric

Не знаю, как работает именно эта система, но есть системы охлаждения на элементах Пельтье, они действуют без использования хладагентов и применяются уже давно.  В таких системах используются свойства некоторых проводников, разность потенциалов металлов и полупроводников.
Тепло это не что иное, как энергия колебание атомов. Электроны электрического заряда переносят не только сам заряд, но и тепловую энергию
Электрон, переходя из метала в полупроводник нуждается в дополнительной энергии и он получает ее, собирая тепловую энергию. Так происходит охлаждение материала, который в свою очередь забирает тепло, тепловую энергию из окружающего воздуха.
У таких систем отвода тепла есть существенный недостаток, очень низкий КПД. Причиной низкого КПД является сопротивление, на преодоление которого и тратится большая часть энергии. Видимо Японцам удалось создать материалы с очень низким сопротивлением.

9

Re: Супер технологии от Mitsubishi Electric

Видимо Японским инженерам удалось невозможное. Насколько я знаю, сопротивление ниже, чем ниже температура проводника. Например, графит охлажденный до температуры в – 175 градусов, становится сверхпроводимым. Такие свойства приобретают многие материалы, но для этого их нужно заморозить до сверх низких температур, это делается с помощью жидкого азота.

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

10

Re: Супер технологии от Mitsubishi Electric

японцы всегда впереди