1

Тема: Что поможет от шумных соседей ?

Здравствуйте! Есть такая проблема, в квартире очень слышно соседей. Дом панельная многоэтажка, шумоизоляции нет никакой, соседей слышно со всех сторон. Нет вру, этаж последний, над головой тишина, повезло. Только когда работяги или дворники ходят, то шаги слышно, особенно зимой хруст стоит от снега. Но это бывает редко, так, что все-таки повезло, шумоизоляцию потолка видимо делать не нужно.
Но, вот стены и полы хочется зашумоизолировать по полной программе. Пока только не знаю каким материалом это лучше сделать. Знаю только одно, очень уж большую толщину, это самой изоляции, я себе позволить не могу, в силу того, что не хочется терять пространство, как по ширине, так и по высоте. Но понимаю, что ради тишины, чем-то пожертвовать все-таки придется.
Кто, что посоветует? Может у кого есть опыт по таким делам?

2

Re: Что поможет от шумных соседей ?

Что так сильно слышно соседей? У меня тоже дом панельный, соседей слышно токо когда кричат или музыку там сильно слушают, по праздникам. А когда живут в приличном режиме, слышно, только если очень и очень прислушиваться, типо ухо к стене.
Когда делали ремонт, были мысли зашумоизолироваться. Разговаривал с продавцами шумоизолирующих материалов, обещали что наклеишь волшебную прокладку, таксаунд кажется ее зовут, и будет глухо как в танке.
Поговорил с знакомым прорабом, тот честно сказал, что не поможет, что уже пробовали. Прораб рассказывал, что делали как-то шумоизоляцию в квартире, слой за слоем, начали с специальной мембраны, не помогло. Добавили каркас из профиля с гипсокартонном, внутрь напихали шуманита, помогло, но не очень, музыку и громкие голоса все равно слышно. Дальше слоев добавлять не стали потому как уже более 10 см. пространства потеряли.
Проще соседей напрячь, чтобы соблюдали нормы проживания smile

3

Re: Что поможет от шумных соседей ?

Соседи такие, что праздники у них через день, на нормы им плевать, но строго до 11 00 потом все тихо, но до 11 00 отрываются по полной.
Каркас с гипсокартонном толщиной 10 см это именно то, что хотелось бы меньше всего. Слышал есть такие волшебные панели из картона с песком внутри, толщина такой панели 12 мм, толщина подходит. Как такие панели работают? Помогают? Знает кто?

4

Re: Что поможет от шумных соседей ?

К сожалению, нет такого средства, чтобы помогло от шумных соседей, и еще б не уменьшило объем помещения. Поможет только толстая претолстая стена, из железобетона, лучше метров шесть толщиной, тогда поможет, будет тихо как в бомбоубежище smile А так, только с соседями договариваться, именно не ругаться, а договариваться, убеждать и к совести призывать.

5

Re: Что поможет от шумных соседей ?

Панели с кварцевым песком внутри, есть от разных производителей: МаксФорте-ЭКОпанель, Фонстар, Соноплат. Производители пишут о волшебном эффекте, но пока, ни я, никто из моих знакомых с этими панелями не сталкивались. Самому ентересно как они работают.
Мембрана, о которой вы пишите, называется звукоизолирующая мембрана Тексаунд.
Сам с этим материалом не сталкивался, но слышал, что ожидаемого эффекта эти материалы не дают. Разговаривал со знакомым, который положил под ламинат мембрану тексаунд. До этого, под старым ламинатом лежала подложка из вспененного полиэтилена толщиной 3мм, по цене 25 руб. за метр/2. Тексаунд толщиной 4 мм 1000 руб. за метр. Ниже этажом живет молодой чел. любитель громко послушать музыку. Так вот, по отзывам моего знакомого, звук музыки одинаково беспрепятственно проникает, как через полиэтиленовую подложку так и через тексаунд. На слух разницы нет, может разницу можно определить с помощью специальных приборов, может она и есть, но на слух она незаметна.

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

6

Re: Что поможет от шумных соседей ?

Был один заказчик по вентиляции, так вот он сильно озадачился шумом из помещения где размещалась вент установка. Стенка между помещением бассейна и тех помещением была сделана слишком тонкой, пеноблок 8 см оштукатуренный с двух сторон. Заказчику некая фирма предложила такие панели с песком в нутрии, привозили образцы, рассказывали как это работает.
Песчинки в этих панелях находятся в ячейках, в свободном состоянии, они подвижны. Звуковая волна проходя через эти песчинки колеблет их, энергия звука переходит в энергию движения, и гасится. На мой взгляд, из всех предлагаемых шумопоглощающих материалов, такое объяснение, куда девается звук, самое понятное. Думаю, что панели с песком наиболее эффективны в борьбе с шумом.

7

Re: Что поможет от шумных соседей ?

Согласен, кварцевый песок хорошо гасит звук. В Советские времена для шумоизоляции межэтажных перекрытий использовали мелкий песок. Но там песок засыпался слоем в 3-5 см, это тяжелая масса, а в шумоизоляции масса имеет значение. Панель с песком толщиной в 12 мм особого эффекта не даст. Вот если такие панели сделать слоя в 3-4, (40-50 мм) то результат будет наверняка. По крайней мере 40-50 мм тяжелого песка станут более существенным припятствием для звуковой волны, чем 40-50 мм пенопласта или стекловаты.

8

Re: Что поможет от шумных соседей ?

Вот если такие панели сделать слоя в 3-4, (40-50 мм) то результат будет наверняка.

Стоимость, во сколько обойдется такая шумоизоляция?

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

9

Re: Что поможет от шумных соседей ?

Сомневаюсь, что возможно сделать эффективную шумоизоляцию и не дорого. За недорого только пенопласт, а все серьезные материалы претендующие на звание лучших звукошумопоглащающеотражающих smile материалов (Фонстар, Тексаунд) это 1000 руб. за м/2 умножайте на количество слоев. Хорошая шумоизоляция, стоит хороших денег.

10

Re: Что поможет от шумных соседей ?

Был один заказчик по вентиляции, так вот он сильно озадачился шумом...

Так эти панели с песком, помогли вашему заказчику? Шум от вент установки заглушили?

11

Re: Что поможет от шумных соседей ?

Шум-то заглушили, но не помощью этих панелей, с ними дорого выходило. Каркас из метало профиля, гипскартон, минвата, всего 15 см. и стало тише. Да, еще, каркас крепили через резиновые крепежи, видимо чтобы вибрация не передавалась, в общем такая технология.

12

Re: Что поможет от шумных соседей ?

Я тут как-то тоже озадачивался проблемой шумоизоляции, искал разную информацию о шумоизолирующих материалах. Мне, как впрочем и любому нормальному человеку, не достаточно того что мне рассказывает манагер, которому просто необходимо это продать. Я пытаюсь понять, как, и по каким законам работает тот или иной материал. К сожалению мы живем в такое время когда ради прибыли, и продавцы и производители, зачастую, всячески приукрашивают, да и просто привирают, рассказывая нам о характеристиках шумоизолирующих материалов.
Видел в интернете интересное видео где производился эксперимент с выявлением реальной эффективности различных материалов посягающих на звание шумоизолирующих. В эксперименте участвовали такие материалы как: панель с кварцевым песком, специальный шумоизолирующий гипсокартон, мембрана тексаунд, и обычный гипсокартон. Из этих материалов были собраны три коробочки размером 300х300 мм. с плотно закрывающимися крышками.
В коробочки по очереди помещали интенсивный источник шума, плотно закрывали крышки и замеряли шум прибором. Вывод по итогам эксперимента гласил о том что все коробочки снижали шум в среднем одинаково, и какой-то существенной разницы выявлено не было. То есть и гипсокарон обычный, и шумозащитный, и панель с песком, и мембрана, шум снижают приблизительно одинаково.

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

13

Re: Что поможет от шумных соседей ?

Все эти материалы не снижают, а приглушают шум приблизительно одинаково. Не существенная разница в 3-4 децибелы, при толщине преграды 30-50 мм. При больших толщинах шумоизоляционных преград, разница в показателях у разных материалов возрастает многократно. Так если сделать перегородку из десяти слоев обычного гипсокартона, и из десяти слоев панелей с песком, то разница будет в 30 - 40 децибел, а это уже существенно.

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

14

Re: Что поможет от шумных соседей ?

Исходя из выше написанного, я понимаю, что хорошая шумоизоляция это не дорого, а очень дорого. Стоимость панелей с песком 1000 руб. за м2 в десять слоев это 10 000руб.за м2. Общая площадь стен с шумными соседями 45 м2 получается на одни материалы уйдет 450 т. руб. дороговато получается.

15

Re: Что поможет от шумных соседей ?

Не нужно делать такую толщину шумоизоляции. Конечно же, чем толще слой шумоизолируещего материала, тем меньше шума пройдет в помещение, но это и очень дорого. На мой взгляд хорошо работает, и при толщине 20-30 мм, принцип слоеного пирога. Это когда применяется не однородный материал, не один, какой либо материал, а сочетание разных материалов, с различными свойствами. 

Рецепт шумоизоляции для жилого помещения, выглядит следующим образом: на стену очищенную от грязи, пыли, и хорошо прогрунтованную наклеивается звукоизолирующая мембрана Тексаунд 70 толщиной 4,5 мм.(фото 1) Затем капроновыми дюбельгвоздями (фото 2), вторым слоем, крепится шумоизолирующие панели Фонстар (фото 3). Для герметизации стыков применить герметик виброакустический Вибросил, затем проклеить лентой Фонстар.

   тексаунд высоко эффективная мембрана наклеивается на подготовленную поверхность стены
   капроновые гвозди снижают передачу вибрации
   Фонстар звукоизолирующие панели крепятся к стене капроновыми гвоздями, стыки между панелями герметизируются и заклеиваются лентой 

Толщина такой шумоизоляции менее 20 мм. И эффективность достаточно хорошая.