1

Тема: Чем дешевле отапливать дом, в отсутствии магистрального газа?

Здравствуйте. В этой теме, я хочу обсудить все возможные способы получения тепловой энергии, для отопления и горячего водоснабжения частного коттеджа.  Совершенно однозначно, что самое экономичное и дешевое топливо, это магистральный газ. В моем конкретном случае это не вариант, по крайней мере, в ближайшие пару лет. Обещанное местными властями проведение поселкового газопровода снова откладывается до 16-го года. Почему снова, да потому что до этого газификация планировалась на 12-тый, а еще ранее на 10-тый, но это так, к слову.
В моей котельной стоит газовый котел Viessmann мощностью 150 кВт.
Есть следующие предложения:
1.    Закопать в землю цистерну для сжиженного газа, и в общем то им и топить, вплоть до подключения магистрального.
2.    Переоснастить газовые котлы оборудованием для использования дизельного топлива.
3.    Добавить в котельную печь, с подключением ее в водяной контур коттеджа, и использовать для отопления: уголь, торф, прессованные брикеты из древесных опилок, пеллеты.
4.    Применить для отопления коттеджа такие передовые технологии как: тепловой насос, солнечные панели, солнечный коллектор, и т. д.
Вопрос, какой вариант выбрать?

2

Re: Чем дешевле отапливать дом, в отсутствии магистрального газа?

А в данный момент, как коттедж отапливаете?

3

Re: Чем дешевле отапливать дом, в отсутствии магистрального газа?

Никак не топим, просто поддерживаем температуру в пределах 15-20 градусов, электрическими пушками.  Коттедж еще не достроен, заканчиваются отделочные работы. Через пару месяцев планируем заселяться. Нужно что-то решать с отоплением.

4

Re: Чем дешевле отапливать дом, в отсутствии магистрального газа?

Делайте автономную газификацию, и живите и радуйтесь (пункт первый)

5

Re: Чем дешевле отапливать дом, в отсутствии магистрального газа?

А когда проведут магистральный газ, автономную куда девать? Выкинутые деньги. Я всё-таки больше склоняюсь к технологиям (пункт 4). Солнечный коллектор, к примеру,  можно и потом использовать, и экономить на газе.

6

Re: Чем дешевле отапливать дом, в отсутствии магистрального газа?

Все эти новые технологии (пункт 4) конечно дают существенную экономию расходов на отопление и гвс, но имеют один минус, по крайней мере, на сегодняшний день это все дорого стоит, я имею ввиду единовременные расходы на оборудование и монтаж. К тому же,  раз уже Вы «заточили» отопление коттеджа под газ, то переделывать будет дороже, чем доделывать. Автономный газ, это промежуточный момент, до проведения магистрального газа. Да конечно это доп. расходы, но это позволит Вам без проблем отапливать коттедж, до подведения трубного газа.

7

Re: Чем дешевле отапливать дом, в отсутствии магистрального газа?

Определенно пункт 4 будет самым оптимальным, но и самым дорогим, со временем он конечно жеи окупится, правда этого времени нужно много,но мне кажется,если вы его рассматриваете, то имеете на это средства, потому как правильно говорят,когда вам проведут магистральный газ,куда вы денете автономную? И это как раз таки будут дополнительные расходы, которые не окупятся

8

Re: Чем дешевле отапливать дом, в отсутствии магистрального газа?

самое лучшее 4 пункт, тем более со временем окупится с лихвой, главное выбрать качество.

9

Re: Чем дешевле отапливать дом, в отсутствии магистрального газа?

Для того чтобы не оказаться в ситуации с продвинутыми альтернативами традиционному (газгольдер, соляра или дрова), желательно капнуть немного поглубже. Технологии солнечных батарей рентабельны в регионах где не менее 300-350 солнечных дней. И в основном используются на ГВС, а не на отопление. Сами элементы не вечны, как любой накопитель и стоят на Российском рынке неоправданно дорого. Я специально делаю акцент про происхождение основных агрегатов и элементов технологии Hi-Tec. Поэтому таких кровель в Росси встретишь единицы.
Следом геотермальное отопление. Срок службы самого важного и дорого агрегата в системе компрессорной станции высокого давления примерно равен сроку окупаемости вложенных средств в эту затею. Ремонту даже дорогому она не подлежит. Покупка новой (а это примерно 60% инвестиций!!!) сводит на нет все мечты. Россия это далеко не Швеция, где программа замещения импортных углеводородов имеет господдержку и всё оборудование производится своё.
Недавно одному моему клиенту насчитали за магистральный газ (всего 200м врезки) 2,5млн руб. А за геотермальное отопление 1,5млн руб. Мои грамотные инженеры проектов и архитекторы просчитали все возможные варианты с учётом подводных камней, о которых продавцы информировать клинета не любят ( типа а ты не спросил, и я не сказал). Так вот один закопал на участке цистерну 1,5тонны под соляру, а второй дровяной котёл и впридачу к нему 2-х узбеков с небольщим домашним хозяйством(огородик,парничок, куры, барашки) smile)
Получилось почти как в известном анекдоте про валенки.

Вентиляция Aereco Вентиляция квартир Вентиляция коттеджей Монтаж Aereco т. +7 903 799 68 63 Даниил Васильевич