1

Тема: Как лучше отремонтировать размороженную трубу металлопласт?

Здравствуйте! Есть такая проблемка с трубой из металлопласта. Труба проложена для подачи воды от скважины до кухни дачного домика.  Дача используется только в летний период, на зиму я всю воду, из системы сливаю, но в этот раз часть воды всё-таки осталась. В результате того, что вода в трубе замерзла, образовались вот такие разрывы (фото). Наверняка кто-то сталкивался с такой поломкой, подскажите, как в данной ситуации лучше произвести ремонт только поврежденного участка, без замены всей системы?
Поврежденный участок, около 5 см длинной я вырезал болгаркой.

   Как производить ремонт, если трубу металлопласт разорвало в результате того, что в ней замерзла вода

2

Re: Как лучше отремонтировать размороженную трубу металлопласт?

Купите в магазине цанговую муфту, для этого диаметра, и отрезок трубы. Замените поврежденный участок новым отрезком. Никакого специфического инструмента не потребуется, только пару разводных ключей.
Если трубу режете болгаркой, то не забудьте удалить заусенец на внутреннем диаметре (иначе можно порвать уплотнительные резинки на муфте).

3

Re: Как лучше отремонтировать размороженную трубу металлопласт?

Почему труба металлопласт лопнула от замершей в ней воде? Я слышала, что металлопластиковые трубы не «боятся» замерзания, что они просто немного расширяются и все. Может быть, лопаются дешевые трубы, а брендовые всё-таки выдерживают давление замерзающей воды? Подскажите, пожалуйста, трубу какого производителя лучше применить для водоснабжения загородного дома?

4

Re: Как лучше отремонтировать размороженную трубу металлопласт?

Если Вы боитесь именно того, что есть вероятность, по каким либо причинам, разморозить: отопление, теплые полы, водоснабжение, то рекомендую трубы из сшитого полиэтилена производителя REHAU
Гибкость и прочность этих труб позволяют «пережить» большое количество циклов заморозки

5

Re: Как лучше отремонтировать размороженную трубу металлопласт?

Да я переживаю по этому поводу. Всякое бывает, вдруг что-то случится (например, свет отключат) и совершенно не хотелось, чтобы трубы разорвало.
Данила, спасибо Вам за рекомендации. Мои знакомые, при строительстве коттеджа, также используют продукцию REHAU.  Дам распоряжение прорабу, будем ставить трубы этого производителя.

6

Re: Как лучше отремонтировать размороженную трубу металлопласт?

Купил вот такие детали (фото).  Поврежденной трубы оказалось немного больше, чем я обнаружил первоначально. Пришлось вырезать примерно с полметра. В общем спасибо за помощь, все починил, водопровод работает. Единственное, что мне не понятно, это почему трубы, не смотря на то, что одного диаметра 16 мм, по факту оказались разного диаметра. На новую трубу, гайки с муфты налезли свободно, а на старую трубу налезли с большим трудом, даже пришлось подстругать ее ножом. Видимо разные партии трубы, всё-таки отличаются по толщине?

   Смстема водоочистки для загородного дома

7

Re: Как лучше отремонтировать размороженную трубу металлопласт?

Трубы выпускаются стандартные, одного размера и не зависимо от партии или производителя. В Вашем случае труба стала чуть толще, чем обычно в результате распирания замершей водой. Когда в трубе вода замерзает, то прежде чем лопнуть она расширяется.

8

Re: Как лучше отремонтировать размороженную трубу металлопласт?

Кузьмич пишет:

На новую трубу, гайки с муфты налезли свободно, а на старую трубу налезли с большим трудом, даже пришлось подстругать ее ножом. Видимо разные партии трубы, всё-таки отличаются по толщине?

В Вашем случае трубы «расперло» и они потеряли те качества по прочности, которыми обладали, будучи новыми. Такие испорченные трубы могут подвести в любой момент, надежности от них ждать не стоит. Лучше поменять на новые. И раз существует вероятность периодического замерзания в трубах остатков воды, то ставьте трубы с повышенной прочностью.

9

Re: Как лучше отремонтировать размороженную трубу металлопласт?

Трубы с повышенной прочностью это конечно хорошо, только они стоят в четыре раза дороже. Если раздутые трубы нужно поменять на новые, то придется поменять. Но всё-таки на такие же, они, стоят всего 20 руб. за метр. Подскажите, как лучше подготовить трубы к зиме, чтобы в них не оставалась вода?

10

Re: Как лучше отремонтировать размороженную трубу металлопласт?

Надо на зиму трубы продуть воздухом.

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

11

Re: Как лучше отремонтировать размороженную трубу металлопласт?

Ага, щёки-то не лопнут? smile

12

Re: Как лучше отремонтировать размороженную трубу металлопласт?

Maxsim_D пишет:

Ага, щёки-то не лопнут? smile

Если ротом  дуть, то могут.
Ну, а если серьезно, то, вот например авто полив газонов, по окончании сезона, продувают сжатым воздухом. Подключают компрессор и дуют, пока воздух всю воду не вытолкнет. Попробуйте такой способ.

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

13

Re: Как лучше отремонтировать размороженную трубу металлопласт?

Сделайте в самых нижних точках системы водоснабжения краны для слива воды. Проложите все трубы под едва заметным наклоном в сторону этих кранов. В итоге должно получиться так, что когда вы откроете краны, вся вода должна слиться.