1

Тема: Водяной калорифер замерз, как отремонтировать?

Здравствуйте! Случилась такая беда. В приточной установке ALFA-C-20WC-DP-2 замерзла вода в калорифере. Калорифер порвало в нескольких местах. В фирме, которая мне монтировала вентиляцию, говорят, что водяных калориферов для данной модели, нет в наличии, будут только через месяц. И отремонтировать мой испорченный калорифер, не предоставляется возможным т.к. их не ремонтируют, в принципе. Но я слышал, что такие вещи ремонтируются, или я ошибаюсь? На всякий случай прикрепляю фото. Вентиляция обслуживает помещение бассейна, все время работала беспрерывно, и не хотелось оставлять бассейн без вентиляции. Может испорченный калорифер, возможно, как-то залатать, чтобы он поработал пока, не привезут новый?

   Водяной калорифер для приточной установки ALFA-C-20WC-DP-2

2

Re: Водяной калорифер замерз, как отремонтировать?

Ремонтируется все! Только весь вопрос в том насколько сильны повреждения, а то проще, и дешевле новый купить.  Если повреждения только те, что видны на фото, порваны калачи то все не так страшно, и восстановить можно, и работать будет не хуже нового. Если разрывы есть и внутри, то все сложней, нужно срезать алюминиевое оребрение, и прочими способами подбираться к месту повреждения и т. д. smile

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

3

Re: Водяной калорифер замерз, как отремонтировать?

Если только калачи то можно отремонтировать, и новый не понадобится. Если порвало внутри то проще новый калорифер купить. Но если ситуация безвыходная, нового калорифера нет, и хотите сохранить воздухообмен в бассейне, то можно трубки порванные заглушить (конечно если не все трубки порвало sad smile. Работать будет, только мощность снизится.

4

Re: Водяной калорифер замерз, как отремонтировать?

Maks_b пишет:

замерзла вода в калорифере...

Распространенная беда! Чтобы избежать этих проблем, нужно добавлять этиленгликоль в контур вентиляции.

5

Re: Водяной калорифер замерз, как отремонтировать?

Шатохин Валера пишет:

Работать будет, только мощность снизится...

Главное чтобы воздух прогревался до нужной температуры. Потому как для бассейнов это существенно, в плане комфорта. wink

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

6

Re: Водяной калорифер замерз, как отремонтировать?

Если рабочих трубок будет две трети, или даже половина, то воздух будет прогреваться до нормы. Автоматика приточной установки откроет трех ходовой клапан, на больший процент. В слишком сильный мороз можно понизить скорость вентилятора. Обычно для вентиляции бассейнов подбирается оборудование с небольшим запасом производительности. Думаю ситуация не безвыходная. smile До нового калорифера дотянете. smile

7

Re: Водяной калорифер замерз, как отремонтировать?

Maks_b пишет:

В приточной установке ALFA-C-20WC-DP-2 замерзла вода в калорифере...

Странно как-то, в альфах качественная автоматика, при понижении температуры воды ниже 9 градусов, все выключается. Это как раз срабатывает защита от замерзания воды в теплообменнике. Или на лицо, произведен не качественный монтаж? sad

Maks_b пишет:

В фирме, которая мне монтировала вентиляцию, говорят, что водяных калориферов для данной модели, нет в наличии, будут только через месяц.

И это в зимний сезон! Что-то фирма плохо подготовилась к зимнему сезону. И что у нас больше фирм продающих калориферы для Альф, нет? И это при бурном росте климатического рынка?

8

Re: Водяной калорифер замерз, как отремонтировать?

Maks_b пишет:

отремонтировать мой испорченный калорифер, не предоставляется возможным т.к. их не ремонтируют, в принципе.

Если с пайкой калорифера проблемы, могу запаять, привозите.

9

Re: Водяной калорифер замерз, как отремонтировать?

Шатохин Валера пишет:

Если с пайкой калорифера проблемы, могу запаять, привозите.

Да, было бы просто замечательно! И еще, сколько стоит услуга, по пайке калорифера?

10

Re: Водяной калорифер замерз, как отремонтировать?

Maks_b пишет:

сколько стоит услуга, по пайке калорифера?

Паяю калориферы, 500 рублей, за одну дырку. Паяю жестким припоем, с 15% содержанием серебра. После пайки провожу опресовку сжатым воздухом 15 атмосфер. Калорифер полностью погружаю в емкость с водой, по отсутствию пузырьков определяю герметичность. Опресовку проведу при Вас. т. 905 715-65-84 Валерий. smile

11

Re: Водяной калорифер замерз, как отремонтировать?

Шатохин Валера пишет:

Паяю калориферы, 500 рублей, за одну дырку.

А если «дырок» будет много, штук 20-30? В ALFA-C-20WC-DP-2, водяной нагреватель четырех рядный, и если «дырка» на внутренних рядах, проще новый купить.

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

12

Re: Водяной калорифер замерз, как отремонтировать?

Для Вентспецназ

Человек пишет, что новых пока нет, а ждать он не может. А что касается, то, что он четырех рядный, то это не пугает, уже такие калориферы паял, сложно, но можно smile

13

Re: Водяной калорифер замерз, как отремонтировать?

Для Maks_b

Здравствуйте, посмотрел, у нас на складе есть в наличии такие калориферы, модель: водяной нагреватель ND-A2 VV-B4, четырех рядный, для ALFA-C-20WC-DP-2, поставил 1 шт. в резерв. По вопросу доставки или самовывоза звоните по т. 8 (495) 971-98-50 с 9.00-17.00

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

14

Re: Водяной калорифер замерз, как отремонтировать?

Здравствуйте! Хочу выразить благодарность за оперативную помощь в решении моей проблемы. Калорифер привезли в течение трех часов, и сразу установили. Все работает замечательно! Всем откликнувшимся форумчанам огромное спасибо! smile

   нагреватель водяной для приточной установки ALFA-C-20WC-DP-2

15

Re: Водяной калорифер замерз, как отремонтировать?

И все-таки, какая причина может привести к замерзанию водяного нагревателя? И в частности нагревателя для Альфы? Ведь производители гарантируют 100% защиту от замерзания калорифера. Я вообще интересуюсь с целью обмена информацией и опытом, это позволит всем нам, избегать таких проблем в будущем.