1

Тема: Как очистить воду из колодца до питьевой?

Есть такая проблема, в воде из нового колодца обнаружены специфические примеси формальдегиды. Повторный анализ, в другой лаборатории, имел аналогичное заключение. Самое интересное, что на соседних участках вода более чистая, по крайней мере, после кипячения все пьют, и проблем не было. Причина, почему мне так «повезло», возможно, заключается в бетонных кольцах колодца. Есть подозрение, что бетон использовался с кучей вредных добавок т. к. изготавливался кустарным способом. Кольца купили не дорогие, колодец рыли гастарбайтеры, в итоге получилось что получилось. Ну да ладно, вопрос следующий, как можно очистить воду? И если система водоочистки понадобится сложная и дорогостоящая, то не проще будет пробурить скважину, для получения питьевой воды?

2

Re: Как очистить воду из колодца до питьевой?

Если брать самую современную систему водоочистки, а именно такая потребуется при сильном насыщении воды посторонними примесями, то скважина обойдется дешевле.

3

Re: Как очистить воду из колодца до питьевой?

Скважина дешевле? А если скважина будет 150 метров глубиной? 1700 руб. х150 м =255 т. р. проще сделать водоочистку. И в скважине вода также может оказаться не питьевой, и потребует очистки. Прибавьте сюда насос глубинный, и точно получится дешевле водоочистку сделать. Но правда у скважины есть плюс в сравнение с колодцем, в колодце в засушливое лето может временно отсутствовать необходимый уровень воды в накопительной части.

4

Re: Как очистить воду из колодца до питьевой?

Viktor_80 пишет:

Причина, почему мне так «повезло», возможно, заключается в бетонных кольцах колодца. Есть подозрение….

Есть подозрение, что причина в вас. Не перестаю удивляться! Как так можно? Так пренебрежительно относиться к источнику получения питьевой воды. Покупать кольца, где попало, доверять рытье колодца не понятно кому, и после этого вы оттуда пить собирались? Да я бы даже газон оттуда поливать не стал.
Издревле к колодцам было трепетное отношение, тщательно выбирали место, доверяли работу только потомственным колодезникам, проводили обряды по освещению. А то, как поступили вы, да вы просто плюнули в свой же колодец. Как после этого можно говорить о каком-то невезении.
По поводу скважины скажу следующее: у меня на участке есть и скважина и колодец, в скважине вода хуже, чем в колодце.

5

Re: Как очистить воду из колодца до питьевой?

В скважине, как правило, вода больше насыщена примесями такими как: железо, мел и т. д. причина в том что, скважина берет воду с больших глубин. В колодцах, в тех, что выкопаны по уму, вода берется с первого водоносного слоя. Первый водоносный слой также выходит на поверхность родниками. Но если вам нужно бесперебойное круглогодичное водоснабжение, не зависящее от природных аномалий, то бурите скважину, и ставьте систему водоочистки. Другого пути нет.

6

Re: Как очистить воду из колодца до питьевой?

Для водоснабжения моего загородного дома, бурили скважину, но вода в скважине оказалась с загрязнениями, и в достаточно большой концентрации. После анализа воды подобрали систему фильтрации (на фото). Без многоступенчатой очистки, вода из скважины пойдет только для технических нужд.

Смстема водоочистки для загородного дома