46

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

v_studio пишет:

Да, ладно вам! Это допустимые заужения (заломы) фреоновых трубопроводов. Все это совершенно подробно описано в документации по монтажу кондиционеров. И кондиционеры с такими заломами будут работать совершенно спокойно. Конечно, когда трассы проложены без заломов, это хорошо. Но я если честно, не встречал  идеально сделанных трасс, и все работает нормально.

Ну что, нет документации, разрешающей делать откровенный брак? smile smile smile

47

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

Да, не являются браком, те небольшие заломы, которые мы видим на фото. Более сильные деформации трубы конечно не допустимы, и могут в сочетании с дополнительными факторами (длинна трасс, количество поворотов, большой перепад высот наружного и внутреннего блоков) отрицательно повлиять на производительность кондиционера.  Вы хотите, прям, чтобы идеально трубы были проложены, но увы так не бывает.

Что касается документации, то она существует. И, как только будет у меня на руках, то сразу передам в «студию»

48

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

Слышали о таком эффекте, как дросселирование? Для совсем бестолковым объясню. Именно в холодильной технике, этот физический эффект используется для того чтобы газ из жидкого состояния перевести в газообразное.  В момент перехода из жидкого в газообразное происходит поглощение тепловой энергии. Это и есть принцип теплового насоса. Газ испаряясь во внутреннем блоке поглощает тепло и переносит его в наружный блок, там сжижаясь отдает тепло на улицу, затем все повторяется, по кругу.

Теперь о ваших заломах (допустимых с ваших слов smile). Залом на жидкостной трубе создает дросселирование, тоесть переход газа из жидкой фазы в газообразную. И в следствии этого в то место где дросселирование задумано иженерами (во внутреннем блоке), газ приходит уже частично испаренный и эффекта поглащения тепла не происходит, по крайней мере в нужном объеме. Все это физика, с которой спорить бесполезно

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

49

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

Ну, хорошо, с жидкостной трубой допустим, что залом не желателен (и то под вопросом). Но с газовой трубой залом или какое либо другое заужение, точно вреда не принесет, а значит допускается.

50

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

Это просто смешно! Если заузить газовую трубу, то это снизит скорость движения фреона в системе. Чем мощнее кондиционер, тем большее количество газа должно проходить за единицу времени, поэтому и диаметр трубки подбираются согласно мощности. Элементарные вещи, специалист должен понимать. Возникает сомнение в Вашей квалификации v_studio hmm

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

51

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

О какой квалификации тут можно говорить? Человек совершенно не компетентен, и не имеет даже базовых знаний по физике процессов происходящих в кондиционерах. v_studio  просто пытается доказать всем присутствующим, что делать тяп ляп это нормально.

52

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

Вентспецназ пишет:

ПВС 5 жил, это хорошо, что вы и тут ошиблись. С кабеля питания (который у вас приходит к наружному блоку) фазу и ноль соединяете с двумя жилами кабеля ПВС и подключаете на внутреннем блоке к клеймам питание. У ПВС оставшиеся 3 жилы, их используете для межблочной коммутации S1 S2 S3.
Да, не забудьте землю с питающего кабеля (который у вас приходит к наружному блоку) подсоединить на наружном блоке, на корпус. Внутренний блок будет без заземления, но это не страшно.

Спасибо тебе Вентспецназ! подключили все как ты подсказал. все работает smile все отлично! Удалось избежать больших расходов smile просто гора с плеч smile

Вентспецназ пишет:

ПВС 5 жил, это хорошо, что вы и тут ошиблись.

Конечно, все позади. Но, скажи, в чем мы ошиблись с кабелем ПВС ?

53

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

Если бы вы, внимательно посмотрели инструкцию, в разделе, где схема подключения, то там указано четыре жилы, то есть ПВС 4х1,5, а лучше 4х2,5

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

54

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

Приветствую! подскажите где можно купить какие-нибудь нормальные кронштейны для кондиционеров митсубиши электрик?

55

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

Какая разница? Для митсубиши или для какого-то другого кондиционера кронштейны. Они все одинаковые, универсальные. Нет кронштейнов для определенных кондиционеров.

56

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

v_studio пишет:

Какая разница? Для митсубиши или для какого-то другого кондиционера кронштейны. Они все одинаковые, универсальные. Нет кронштейнов для определенных кондиционеров.

Да это понятно! Просто я везде обращаю внимание, что обычные кронштейны через год уже коричневые становятся, все в ржавых подтеках. Я имел ввиду может, есть какие-нибудь, чтобы не ржавели, по крайней мере так быстро. А то, кондиционеры, такие как митсубиши электрик, как-то не солидно на ржавых кронштейнах смотрятся.

57

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

Здравствуйте! Я думаю, что просто нужно покупать нормальные кронштейны, а не по 300 руб. А то я еще видел по 150 руб. за пару. Как Вы думаете, какого они качества? Какая краска используется, какая подготовка поверхности? Да и сам металл может быть по марке ниже, чем сталь 3.

58

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

А, кто сам кронштейны покупает, единицы. В основном монтажники привозят кронштейны, вместе с остальной расходкой: медной трубой, проводами и т. д. И естественно, что монтажные организации расходку закупают самую дешевую.

59

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

Ну вот я и хочу самостоятельно купить расходку хорошего качества. И трубу с нормальной стенкой и провода с нормальным сечением, чтоб маркировка соответствовала сечению. И кронштейны чтобы не ржавели.
Ржавые кронштейны это не только некрасиво, но и опасно. Вдруг кондиционер упадет.

60

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

Port_777 пишет:

Ну вот я и хочу самостоятельно купить расходку хорошего качества. И трубу с нормальной стенкой и провода с нормальным сечением, чтоб маркировка соответствовала сечению. И кронштейны чтобы не ржавели.
Ржавые кронштейны это не только некрасиво, но и опасно. Вдруг кондиционер упадет.

На авите поищите, покупал как-то там кронштейны из нержавейки. Раза в три дороже, но зато прослужат раз в десять дольше. Хотя если из нержавейки, то наверное вечные будут. Главное чтобы нержавейка была правильная, 304 я. Она магнитом проверяется, не должна магнитится. Нержавеющие стали, те что магнитятся, для уличного использования не подходят, все равно ржавеют, хрома там мало или никеля, точно не помню.