31

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

Ребята, а что не так на этом фото.?

32

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

AngelitaTu пишет:

Ребята, а что не так на этом фото.?

Медные трубки, провода и дренажный шланг (все вместе трасса)идущие от наружного блока кондиционера, должны выходить с другой стороны (с лева). А так, как показано на фото, внутренний блок смонтировать не получится.

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

33

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

Danila пишет:

Я тут тоже видел «мастеров» строителей, которые своими силами без привлечения специалистов, заложили трассы под кондеи, так сказать «сэкономили» трассы заложили по всему коттеджу, и все не на ту сторону smile Хорошо, для них, человек один заметил сей косяк, и подсказал, пока отделку не завершили. А, зря, я бы не стал подсказывать. Вот было бы весело, когда кондиционеры стали бы вешать. Правда отделка тут попроще, не венецианка.

Данил, а кстати, под какой кондей трассы на фото? Я помню, были кондиционеры, не помню название, у которых подключение справа. И на наружных тоже подключение с другой стороны. Может на фото трассы подготовлены как раз для таких кондеев?

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

34

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

Stroiservis пишет:

Ага, фото развернул на оборот, и думает, мы поверим smile

Да, конечно я развернул это фото, видимо, что бы оговорить и осмеять "настоящих специалистов" smile Ну а они взяли и переделали трассы на нормальную сторону.

   горе монтажники самоучки заложили трасу под кондиционер, да не на ту сторону. Пришлось все переделывать

А это фото как не крути, все одно, трассы переделаны

mklim пишет:

Данил, а кстати, под какой кондей трассы на фото? Я помню, были кондиционеры, не помню название, у которых подключение справа. И на наружных тоже подключение с другой стороны. Может на фото трассы подготовлены как раз для таких кондеев?

Макс, трассы делали планируя монтировать Mitsubishi electric. А те кондеи с подключением с другой стороны были лет 10 назад, сейчас таких в продаже я лично не видел.

35

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

Вот еще одно «перевернутое» фото smile Мало того, переделывали опять своими силами, и эта переделка выглядит вот так:

   горе перекладывали трассу, да все трубки поломали. Пришлось все переделывать

Как все это будет работать, совершенно не понятно. Что тут люди сэкономили, не обратившись к тем, кто профессионально занимается монтажом кондиционеров?

36

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

Это же надо было, так исковеркать обе трассы smile Как кондиционер то, работать будет?

37

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

И, даже флекс не надели. Ну, мастера, блин, просто слов нет.

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

38

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

Не пойму, это какой диаметр труб на фото?

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

39

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

Первые две, четверть и три восьмых.

40

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

Чтобы так изуродовать четверть, это нужно очень постараться. Не каждому такое по плечу smile

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

41

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

Да, ладно вам! Это допустимые заужения (заломы) фреоновых трубопроводов. Все это совершенно подробно описано в документации по монтажу кондиционеров. И кондиционеры с такими заломами будут работать совершенно спокойно. Конечно, когда трассы проложены без заломов, это хорошо. Но я если честно, не встречал  идеально сделанных трасс, и все работает нормально.

42

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

Попрошу, вышеупомянутую документацию по монтажу кондиционеров в студию!

43

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

Сколько лет занимаюсь системами кондиционирования, и впервые слышу о некой документации в которой описывается, что можно, пусть и немного, заламывать фреонопроводы. Даже чисто теоретически понятно, что любые заужения в трубе будут снижать производительность оборудования. Другими словами кондиционер с такой трассой как на фото, будет работать хуже. Насколько хуже сказать сложно, но возможно, что поддерживать заданную температуру в помещении такой кондиционер не сможет. Однозначно можно сказать, что такую трассу нужно переделывать.

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

44

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

Да, уж, кому нужен кондиционер, который вроде бы работает, но холода не дает. Так, вот такие нерадивые монтажники сделают вам сгибы на трубках, и все в стену замажут, и не узнаешь, почему кондиционер не холодит.

45

Re: Кондиционеры Mitsubishi, они что, разные бывают?

Stroiservis пишет:

ПВС 5х1,5

ПВС 5 жил, это хорошо, что вы и тут ошиблись. С кабеля питания (который у вас приходит к наружному блоку) фазу и ноль соединяете с двумя жилами кабеля ПВС и подключаете на внутреннем блоке к клеймам питание. У ПВС оставшиеся 3 жилы, их используете для межблочной коммутации S1 S2 S3.
Да, не забудьте землю с питающего кабеля (который у вас приходит к наружному блоку) подсоединить на наружном блоке, на корпус. Внутренний блок будет без заземления, но это не страшно.

v_studio пишет:

Да, ладно вам! Это допустимые заужения (заломы) фреоновых трубопроводов. Все это совершенно подробно описано в документации по монтажу кондиционеров. И кондиционеры с такими заломами будут работать совершенно спокойно. Конечно, когда трассы проложены без заломов, это хорошо. Но я если честно, не встречал  идеально сделанных трасс, и все работает нормально.

Нет такого не в одной инструкции, это все треп криворуких и бессовестных монтажников. Это хорошо, что такую, мягко сказать халтуру, сфоткали. А-то ведь действительно бывает, когда нагнут труб без трубогибов и запрячут поглубже.

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.