1

Тема: Пластиковая или деревянная вагонка?

Планируем делать ремонт на дачном участке, в котором больше времени проводим летом. Никак не можем решится какую выбрать вагонку на обшивку дома, деревянную или пластиковую. С одной стороны, деревянная лучше выглядит, но нужно обновлять время от времени, лакировать, а пластиковая долговечна, только мыть надо  и правда не такая стойкая. Какую бы вы посоветовали и почему. Будем благодарны.

2

Re: Пластиковая или деревянная вагонка?

Обшивать дачный домик деревянной вагонкой я бы стал только изнутри. Для наружных работ лучше все-таки сайдинг. Конечно если мы говорим о сосне и елке, то только для внутренней отделки, ни какой лак даже яхтный не спасет. На улице такой материал здорово коробит.

Если все-таки хочется чтобы фасад был отделан натуральным материалом, то долго прослужит фасадная доска из лиственницы. (фото) Древесина для фасадной доски проваривается в масле, от того имеет устойчивость к агрессивной уличной среде. Но стоимость такого материала значительно выше, чем у сайдинга.

   фасадная доска из термообработанной древесины прослужит достаточно долго и придаст дому стильный вид

3

Re: Пластиковая или деревянная вагонка?

Вашим идеальным вариантом будет пластиковая вагонка под дерево. Сейчас ассортимент позволяет выбрать любой цвет, узор. С ней проблем вообще никаких не будет и вид при этом будет отличный.

4

Re: Пластиковая или деревянная вагонка?

Не самый удачный вариант, потому что цветная вагонка на солнце очень быстро выцветает и со временем это будет смотреться очень некрасиво.

5

Re: Пластиковая или деревянная вагонка?

JaredConaw пишет:

Не самый удачный вариант, потому что цветная вагонка на солнце очень быстро состариться и со временем это будет смотреться очень некрасиво.

Вот и прекрасно, состаренная древесина имеет весьма ценный вид. Существуют даже технологии по со спариванию изделий из дерева. А тут произойдет облагораживание древесины совершенно бесплатно.

6

Re: Пластиковая или деревянная вагонка?

За деревом нужен постоянный уход. Оно может у вас рассохнуться, потрескаться, если неправильно подберёте породу дерева, не тем материалом обработаете. В общем - это целая наука. Так проще конечно пластиком зашить и всё.