1

Тема: Можно создать отдельную систему вентиляции?

Ребята, скажите пожалуйста, если в многоквартирном доме плохо работает вентиляция в силу того, что скорее всего не правильно были построены вентиляционные каналы и система из-за этого нормально не функционирует, можно сделать отдельную систему вентиляции на весь дом? Если да, то как это сделать?

2

Re: Можно создать отдельную систему вентиляции?

Если вы живёте в частном секторе, то это конечно же возможно. Для переоборудования потребуется не мало времени и финансовых средств. В многоквартирных домах можно добиться разве что немного лучшей вентиляции. Как вы себе это представляете?

3

Re: Можно создать отдельную систему вентиляции?

Я хочу, чтобы у меня просто работала нормально вентиляция, а как это будет сделано - это уже не столь важно. Почему на крыше нельзя срезать над своей вентиляцией метал, который преграждает нормальному выходу воздуха?

4

Re: Можно создать отдельную систему вентиляции?

Апгейдить или улучшить и сделать работоспособной можно любую систему вентиляции в многоквартирном доме. Тем более в современном с гладкими воздуховодами из оцинкованной стали. основная проблема только в том кто и из какого бюджета будет платить за это. Обычно застройщик уже введя в эксплуатацию здание и передав бразды правления управляющей компании устраняется от этого. Управляющая компания отбрёхивается  и тянет время  в надежде что жильцы самостоятельно кто во что горазд решат сами свои проблемы. И такие способы тоже есть. работоспособность вентшахты определяется легко. Приоткрываете в щелевое проветривание окна в каждой комнате и прикладываете лист А4 к вытяжной решётке на кухне и в с/уз или ванной. Они должны присосаться надёжно. Иногда даже появляется характерный шум аэродинамический (подвывание). Потом поочерёдно закрываете каждое окно в комнатах. Если листы А4 опали как кленовые по осени, значит всё дело в отсутствии постоянного и необходимого притока в квартире. на нижних этажах как правило всё очень хорошо, на средних удвл, а на верхних всё очень плохо. Это закон физики и без механической вытяжки удачи не видать.

Вентиляция Aereco Вентиляция квартир Вентиляция коттеджей Монтаж Aereco т. +7 903 799 68 63 Даниил Васильевич

5

Re: Можно создать отдельную систему вентиляции?

Есть масса примеров, как после установки новых окон с качественным уплотнением и звукоизоляцией, вытяжки с естественным побуждением перестают работать даже на первых этажах. Люди думают, что вытяжка не работает, потому что соседи с верху сломали вентшахту дабы увеличить площадь кухни.

6

Re: Можно создать отдельную систему вентиляции?

У меня последний этаж. Вытяжка на кухне ни когда нормально не тянула. Как ветер на улице сильный, так из вытяжки на оборот сифонит, или какие то запахи от соседей доносятся. Дом старый панельный. Ходил в жек, но результата не было, приходил эксплуатационный инженер и что-то бубнил о ошибках при строительстве, и тому подобную околесицу. Потом вдруг оживился, и предложил поставить вместо решетки вентилятор, но тут, же осекся, сказав, что так нельзя, потому что нарушится общий ток воздуха, и соседи будут жаловаться.  Сказал, что будут «там» думать, и ушел.

Прошел где то год, после тог случая. Я затеял ремонт сделать в квартире, и заодно кардинально решить проблему с вытяжкой кухни. Благо опыт поднакопился, делали многим другим людям подобные вещи. В реализации вентиляционных проектов в квартирах, приходилось отводить вытяжки с плит отдельным каналом. Так, отдельным каналом решил сделать и у себя. Кухонька маленькая, и место под вывод воздуховода долго искать не пришлось. Какое решение применил, хорошо понятно из фото:

    Как сделать вытяжку над плитой кухни
    Вытяжка на кухне своими руками
    Вытяжной зонт на кухне сделать своими руками
    Вытяжка на кухне как сделать монтаж подключение
    самодельная вытяжка на кухне, когда вытяжка общедомовая не работает в квартире

7

Re: Можно создать отдельную систему вентиляции?

Фото хорошие, но не понятно:
1.    Куда воздух уходит с вытяжки, это что за стена?
2.    На фартуке из плитки белый прямоугольник, зачем?
3.    Чего за вытяжка такая прикольная, как называется, почем брал?
4.    Чего за пульт на стене? На фото левый нижний угол
5.    Вытяжка откуда объемы брать будет?
А, так хорошенькая кухонька получается smile уютная

8

Re: Можно создать отдельную систему вентиляции?

1.    Это стена с окном, уличная стена. На первом фото В верхнем правом углу труба белая, выброс воздуха происходит на улицу.
2.    Там будет панно, типа натюрморт
3.    Крона трех скоростная, 600 куб в/ч максимальная производительность. Покупал давно, не помню цену
4.    Пульт от теплого пола
5.    ПВУ 350 с разведенными по комнатам воздуховодами, а без нее в туалете и воной вытяжку опрокинет.
Да, самому нравиться smile

9

Re: Можно создать отдельную систему вентиляции?

Всем привет! Вопрос есть: Отверстие на улицу, для воздуховода как пробить, чтобы щебень на улицу не летел? Может какой-то картоночкой с фасада загородить? Вы, как пробивали?

10

Re: Можно создать отдельную систему вентиляции?

Я, не пробивал отверстие. Есть (и уже давно) другие технологии. Алмазное сверление, режет бетон вместе с арматурой, ровно и аккуратно. На улицу не чего не падает.

    Алмазное сверление отверстий для вентиляции, кухонных вытяжек, приточных установок, дымоходов