1

Тема: Какую трубу использовать для установки?

Моей маме в загородном доме нужно поставить около 5 кондиционеров. С моделями определились. Скажите теперь, какую лучше медную трубу использовать для установки? Американские, китайские, наши. Что лучше?

2

Re: Какую трубу использовать для установки?

Выбирать нужно исходя из своих финансовых возможностей. Кто будет заниматься установкой, тот должен знать. Китай точно стоит отбросить в сторону, если есть возможность взять другие.

3

Re: Какую трубу использовать для установки?

Медь она и в Африке медь. Нет не какой разницы, в какой стране произведена труба, в Китае, Финляндии или Сербии (из этих стран в основном едет труба в Россию). Главное чтобы толщина стенки соответствовала  стандарту.  Правильная труба, 1/4 и 3/8  гнутся без пружины, а не правильная труба, с тонкой стенкой, даже 1/4 при сгибании плющится.

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

4

Re: Какую трубу использовать для установки?

mklim пишет:

Медь она и в Африке медь. Нет не какой разницы, в какой стране произведена труба, в Китае, Финляндии или Сербии (из этих стран в основном едет труба в Россию). Главное чтобы толщина стенки соответствовала  стандарту.  Правильная труба, 1/4 и 3/8  гнутся без пружины, а не правильная труба, с тонкой стенкой, даже 1/4 при сгибании плющится.

И что будет, если поставить неправильную трубу? Чем это может быть опасно? Если их продают вовсю и народ покупает, значит ими по идеи можно пользоваться?

5

Re: Какую трубу использовать для установки?

Вы просто попадёте лишний раз на деньги, вот и всё. Это предоставит массу неудобств, потери времени и т.д. Так что лучше берите сразу качественный материал, чтобы не было таких проблем.

6

Re: Какую трубу использовать для установки?

Покупают, потому что дешево. Да, и не все кондиционерщики «заморачиваются» по поводу, какая труба, толстостенная или тонкостенная, главное дешево.
На тонкостенной трубе больше заломомов, а это влияет на производительность кондиционера.Вальцовка менее гермитичная, чаще случаются утечки газа.

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

7

Re: Какую трубу использовать для установки?

mklim пишет:

Покупают, потому что дешево. Да, и не все кондиционерщики «заморачиваются» по поводу, какая труба, толстостенная или тонкостенная, главное дешево.
На тонкостенной трубе больше заломомов, а это влияет на производительность кондиционера.Вальцовка менее гермитичная, чаще случаются утечки газа.

Понятно, спасибо. Но для окружающей среды это безопасно? Я имею ввиду, если будет утечка газа, то по этой причине не может блок взорваться?

8

Re: Какую трубу использовать для установки?

Если газ 410 й, то он считается, как не разрушающий озоновый слой. 22 й газ озон разрушает, но на этом газе кондиционеров выпускают все меньше. Утечка газа конкретно для Вас грозит расходами на заправку.
Сам по себе наружный блок кондиционера взорваться не может.

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

9

Re: Какую трубу использовать для установки?

mklim пишет:

Сам по себе наружный блок кондиционера взорваться не может.

Сами по себе кондиционеры взрываются только на Донбассе.

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

10

Re: Какую трубу использовать для установки?

Да ладно вам, причём здесь Донбасс. Я серьёзно спрашиваю, если его не так заправить или установить с нарушением, то максимум, что может грозить?

11

Re: Какую трубу использовать для установки?

AngelitaTu пишет:

Я серьёзно спрашиваю

Так, ответ вполне серьезен smile В кондиционере нет взрывающихся элементов или компонентов, фреон газ не горючий, не взрывоопасный. Так, что вспомнить про Донбасс тут, кстати, когда речь идет о взрыве кондиционера.

AngelitaTu пишет:

если его не так заправить или установить с нарушением, то максимум, что может грозить?

вам написали:

mklim пишет:

Утечка газа конкретно для Вас грозит расходами на заправку.

...ну, может еще заменой компрессора.

12

Re: Какую трубу использовать для установки?

Вот «живой» пример дешевой, некачественной трубы, и последствие ее применения. Человеку установили кондей (некие неизвестные монтажники) , и в последующие 6 лет этот кондей заправляли каждый год (газ выходил полностью), каждое лето. 
Этот человек обратился ко мне, через знакомых, с просьбой заправить свой кондей. Приехал я и спрашиваю: что с кондеем-то, почему он без газа.  И услышал в ответ эту историю , о ежегодной заправке…
Решил я найти причину утечки, фото:

    Некачественная труба для кондиционеров, некачественная вальцовка, это постоянная заправка кондиционера фрерном

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.