1

Тема: Пример вентиляции бассейна, воздуховоды из нержавейки

Здесь я хочу показать фото, на мой взгляд интересного объекта, частного бассейна, в котором был реализован вариант открытого монтажа воздуховодов.
Сам бассейн, с размером чаши 12м х3м, был построен в 1995 году. В то время вентиляции и осушению воздуха, именно в частных  бассейнах не уделялось должного внимания, да и с оборудованием, были проблемы. Но влажность и тогда существовала и также как и сегодня, влажность не позволяла посещать бассейн с максимально возможным комфортом. Проблемы с влажностью решались довольно примитивным способом, естественным проветриванием, открыванием окон, это летом. Ну и естественно в холодный период времени года, проблема повышенной влажности оставалась проблемой.

   Приточно-вытяжная вентиляция в частном бассейне, монтаж воздуховодов произведен открытым способом, воздуховоды изготовлены и нержавеющей стали, фото

Спустя некоторое время, когда в продаже появились настенные осушители, мы установили пару штук Dantherm. Дышать стало легче, но не намного. Летом по прежнему приходилось открывать окна.

   Воздуховоды из нержавейки для бассейна, фото

На фото видны сдвижные панели окон. До монтажа системы вентиляции они сильно выручали в плане снижения влажности естественным способом.

   Технология монтажа воздуховодов из нержавеющей стали, фото

Проблема данного бассейна заключалась в том, что при строительстве не было предусмотрено место для расположения воздуховодов.

   Приточно-вытяжная вентиляция бассейна, монтаж воздуховодов из нержавейки, фото

Воздуховоды было решено проложить открытым способом.

   Воздуховод из нержавейки может придать бассейну определенный стиль, фото

И чтобы воздуховоды не портили интерьер помещения, их сделали из полированной нержавейки.

   Вариант вентиляции бассейна, в котором не предусмотрено место для воздуховодов, фото
   Как разместить воздуховоды в бассейне, фото

Без фланцевое соединение отдельных участков воздуховодов значительно улучшило эстетическое восприятие.

   Приточная усановка ALFA-C-10WC-DP-2, фото

В системе была использована вентиляционная приточная установка ALFA-C-10WC-DP-2

   Система приточно-вытяжной вентиляции бассейна

Для удаления «отработанного» воздуха применен шумоизолированный канальный вентилятор.

   Вентиляция бассейна, фото

В техническом помещении размещено вент оборудование, и также прочее оборудование: котельное и очистное, обеспечивающее функционирование бассейна.

   Вентиляция бассейна, воздуховоды из нержавейки, фото

В общем и целом можно сказать, что воздуховоды достаточно удачно вписались в помещение бассейна, и выглядят стильными техническими сооружениями.

   Воздуховоды из нержавейки в бассейне, как часть интерьера, фото
   Бассейн с сдвижным укрытием из поликарбоната
   Вентиляция для бассейнов
   Умный и добрый пес Арчибальд, или просто Арчи

2

Re: Пример вентиляции бассейна, воздуховоды из нержавейки

А что это у Вас за четвероногий сотрудник? smile Специалист, в какой области? smile
А вообще неплохо получились воздуховоды, я даже сказал бы стильно. Соединение без фланцев и саморезов, на мой взгляд, такой ход, кардинально изменил внешний вид, и эстетическое восприятие. А что за белая пленка, которой покрыты воздуховоды, каково ее назначение?

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

3

Re: Пример вентиляции бассейна, воздуховоды из нержавейки

Этот четвероногий сотрудник, умный и добрый пес Арчибальд, или просто Арчи. smile
Сделать воздуховоды без фланцев было единственным решением, иначе получилось бы весьма не привлекательное сооружение. По крайней мере, с обычными фланцами. Можно было конечно придумать какие либо дизайнерские фланцы, и было бы более стильно, но бюджет не позволял. Пленка защитная, была на металле с завода, нержавейка то полированная, зеркальная, и чтобы не поцарапалась или еще чего, вот и защищена.

4

Re: Пример вентиляции бассейна, воздуховоды из нержавейки

Здравствуйте! Мне очень понравилось Ваше решение по обустройству вентиляции. Воздуховоды из нержавеющей стали, конечно, дороже чем оцинкованные, но оцинкованные требуют последующего декорирования, а это влечет дополнительные расходы. Я обратил внимание, что сгибы, углы воздуховодов, не такие острые, как на обычных оцинкованных изделиях, и имеют небольшой радиус. Это так специально задумано?

5

Re: Пример вентиляции бассейна, воздуховоды из нержавейки

Да специально добивались такого эффекта. Потому как острые углы смотрелись, не красиво.

6

Re: Пример вентиляции бассейна, воздуховоды из нержавейки

Здравствуйте! На строящемся объекте, в бассейне планируем обустроить систему вентиляции. Есть пожелание заказчика воздуховоды в помещении бассейна изготовить из полированной нержавейки и проложить открытым способом, приблизительно так, как показано на фото выше. На данный момент определяемся с конфигурацией сечения воздуховодов, решаем, будут они круглые или квадратные. И в процессе стал вопрос о вентиляционных решетках, об их цвете и дизайне.
Логично предположить, что на зеркальные воздуховоды нужны и вентиляционные решетки из зеркальной нержавейки. Только вот проблема, таких вентиляционных решеток найти не можем. Максимум что предлагают производители это алюминиевые окрашенные серебрянкой, серый металлик.

Подскажите где купить вентиляционные решетки из нержавейки ?

7

Re: Пример вентиляции бассейна, воздуховоды из нержавейки

Есть вентиляционные решетки из нержавейки от иностранных производителей. Выглядят такие решетки достаточно эффектно  и стильно, конструктивно они похожи на алюминиевые (изготавливаются из специального профиля). Купить решетки из нержавеющей стали можно в «Уютном климате».

Также можно найти мастерские по металлообработке, в которых предлагают изготовить на заказ решетки из нержавейки. Такие изделия обойдутся несколько дешевле. Но по причине того что изготавливаются эти решетки из стандартного металлопроката  (уголка и полосы), то и выглядят они менее стильно.

8

Re: Пример вентиляции бассейна, воздуховоды из нержавейки

Вент решетки из нержавейки это дорого. Проще алюминиевые покрасить серебряной краской из баллончика.

9

Re: Пример вентиляции бассейна, воздуховоды из нержавейки

Это понятно, что из баллончика покрасить дешевле.  Только не какая краска зеркального эффекта не даст. Поэтому высказывания типа: краской дешевле, не уместны.

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

10

Re: Пример вентиляции бассейна, воздуховоды из нержавейки

Краска это краска, а живой метал это совсем другое, тут и сравнивать нечего.

11

Re: Пример вентиляции бассейна, воздуховоды из нержавейки

Продолжая  тему «воздуховоды из нержавейки», хочу выложить фотки очередного бассейна, где применили воздуховоды из полированной нержавеющей стали. Данный бассейн был построен два года назад. И, как поступают очень многие, вентиляцию в бассейне делать не стали, видимо решив, что это пустая трата денег.
Изначально воздуховоды из нержавейки не были единственным вариантом. Также рассматривалась возможность проложить обычные воздуховоды из оцинковки и задекорировать их коробом из гипскартона. Но в плане дизайна, такой короб, сложновато вписать в интерьер, когда сам интерьер уже завершен. Да и по стоимости, проложить воздуховоды из нержавейки, получается дешевле чем оцинковка + гипскартон + шпаклевка и покраска.

    Без вентиляции в бассейне наблюдается высокая сырость и развитие плесени

А для борьбы с высокой влажностью, на стену повесили осушитель воздуха.

    В отсутствии вентиляции в бассейна наблюдается повышенная влажность

В результате отсутствия мероприятий позволяющих эффективно бороться с повышенной влажностью, на стенах появилась плесень. Появилась и пошла в наступление, угрожая заселить все свободное пространство.

    Грибок расползается по всем стенам бассейна если нет вентиляции
    Плесень в бассейне на стенах и окнах результат отсутствия воздухообмена
    Грибок на стенах бассейна разрушает строительные конструкции и отделочные материалы

Колонии грибов произрастающих на стенах бассейнов, способны не только разрушить отделочные материалы и строительные конструкции, но и что самое страшное, они способны причинить вред здоровью человека. Сами грибки разрастаются  не только всепроникающим мицелием внутри стены, но и порами которые мигрируют в виде взвеси в воздухе бассейна. Чтобы получить тяжелейшее заболевание достаточно просто вдохнуть такой воздух.

    Осутствие правильной вентиляции бассейна приводит к отсыреванию и плесневению оконных рам и стен
    в бассейне не достаточная вентиляция и приходится открывать окна для проветривания в результате в помещении много насекомых

Отсутствие вентиляции компенсируется постоянно приоткрытыми окнами. Это видно по большому количеству сухих мух на откосе верхнего окна.

    Повышенная влажность в помещении бассейна приводит к коррозии металлических поверхностей

Крепежные элементы из-за повышенной влажности подверглись сильной коррозии. На фото ржавый винтик крепления корпуса настенного светильника.

    Проект вентиляции бассейна воздуховоды из нержавейки

И т.к. такое развитие событий совершенно не кому не нужно, то и было решено организовать те самые мероприятия, по эффективной борьбе с (хотел написать «с грибами») с повышенной влажностью.
Был создан проект вентиляции бассейна, произведены все необходимые расчеты. И как я уже написал строительство бассейна уже давно закончено, воздуховоды было решено проложить открытым способом.

    Монтаж вентиляция бассейна воздуховоды из нержавейки
    Вентиляция бассейна воздуховоды из нержавейки
    Вентиляция бассейна воздуховоды из нержавеющей стали

Оборудование для нормализации влажности в помещении бассейна, было размещено в подвальном помещении бассейна.

    Вентиляция бассейна размещение оборудования для вентиляции
    Вентиляция бассейна воздуховоды из нержавейки круглого сечения

Вместо вентиляционных решеток в воздуховодах сделана перфорация, методом лазерной резки.

    Вентиляция бассейна воздуховоды из нержавейки

Воздуховоды цвета хром стали неотъемлемой частью интерьера бассейна.

    Вентиляция бассейна воздуховоды из нержавейки

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

12

Re: Пример вентиляции бассейна, воздуховоды из нержавейки

По-моему, с этими воздуховодами интерьер бассейна только преобразился! Молодцы! Хорошо сделали!
Бассейн, где находится? В Ленинградской области?

13

Re: Пример вентиляции бассейна, воздуховоды из нержавейки

Василий_Д пишет:

По-моему, с этими воздуховодами интерьер бассейна только преобразился! Молодцы! Хорошо сделали!

Спасибо! Мы старались!

Бассейн, где находится? В Ленинградской области?

Нет, в Московской области, по Дмитровскому ш.

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

14

Re: Пример вентиляции бассейна, воздуховоды из нержавейки

Коллеги, вот не знаю как Вам, а мне лично круглые воздуховоды нравятся больше. Эти зеркальные трубы, безусловно, перекликаются (как говорят наши лучшие друзья дизайнеры smile) с зеркальными поручнями и прочими блестящими деталями фурнитуры в бассейне. Круглые воздуховоды визуально кажутся меньше чем прямоуголка равнозначного сечения.

15

Re: Пример вентиляции бассейна, воздуховоды из нержавейки

Внешний эстетичный вид, безусловно, важен. Но важней эффективность работы вент. системы. Меня конкретно интересует момент с перфорацией, которой заменили обычные решетки. В решетках обычно предусмотрен регулировочный клапан расхода воздуха. Как в случае с перфорацией осуществлять расход воздуха?

PS Я не в коем случае не сомневаюсь в том что данная система работает и причем эффективно. Просто интересно, какое решение применено?

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.