1

Тема: Подскажите, как обустроить канализацию на даче?

Здравствуйте, есть вопрос по обустройству канализации на даче. Дачный дом достраивается, в нем будет два санузла, ванная комната, слив с кухни. На даче круглогодично будет проживать семья из четырех человек. На сегодняшний день, на рынке предлагается превеликое множество различных устройств и технологий для утилизации жидких отходов. Не сведущему человеку достаточно сложно разобраться, что выбрать, на чем остановится. Обращаюсь к форумчанам с просьбой обсудить все достоинства и недостатки таких систем.

2

Re: Подскажите, как обустроить канализацию на даче?

Делайте герметичный бетонный резервуар, кубов на десять, туда выводите слив канализации. Раз в месяц вызываете машину для откачки (по годовому договору будет дешевле). Такая система надежна и проверена временем, одним словом дешево и сердито.

   Для обустройства канализации в загородном доме можно построить выгребную яму. Откачка из выгребной ямы производится специальной техникой

3

Re: Подскажите, как обустроить канализацию на даче?

Кузьмич пишет:

Такая система надежна и проверена временем

Такая система морально устарела, и ее время прошло smile

Кузьмич пишет:

одним словом дешево и сердито

Вы посчитайте во сколько обойдутся единовременные затраты на постройку герметичного бетонного резервуара на 10 кубов. И во сколько Вам стану последующие затраты на откачку, посчитайте так отрезок времени лет в пять. И производить откачку раз в месяц вряд ли получится, емкость в десять кубов наполнится дней за десять (при условии проживания семьи из четырех человек). В общем, бетонный резервуар кубов на десять, совсем не вариант. За эти деньги можно установить септик, они на сегодняшний день представлены широким модельным рядом. Предложений по продаже и монтажу септиков очень много, и именно это привело к тому, что цены на эти товары и услуги значительно снизились. Выбирать септик нужно по производительности. Нужно приблизительно посчитать, сколько кубометров жидких отходов будет производиться в сутки, исходя из этого, подбирать септик. Правильно подобранный септик, будет успевать переработать отходы, и проблем не будет.

септик хорошее решение для обустройства канализации на даче или в загородном доме

4

Re: Подскажите, как обустроить канализацию на даче?

Септик лучше брать с запасом по производительности. Чтобы справлялся наверняка smile

5

Re: Подскажите, как обустроить канализацию на даче?

Кузьмич пишет:

Делайте герметичный бетонный резервуар, кубов на десять, туда выводите слив канализации. Раз в месяц вызываете машину для откачки (по годовому договору будет дешевле). Такая система надежна и проверена временем, одним словом дешево и сердито.

Вы бы еще вот такой резервуар предложили, уж такая схема проверена столетиями и дешевле некуда smile

   у кого-то сартир, а у кого-то уже септик. хорошее решение для обустройства канализации на даче или в загородном доме

6

Re: Подскажите, как обустроить канализацию на даче?

Так называемую выгребную яму, я делать, естественно не планирую. Видел такое сооружение, у одних моих очень хороших знакомых. Коттедж они строили еще в советские времена, конечно с тех пор многое переделали, но вот заменить выгребную яму на что-то современное только планируют. Откачку из выгребной ямы им делают два три раза в месяц. Во время откачки, если ветер с той стороны, то хоть противогаз надевай.
Нет, конечно, не выгребную яму, а что ни будь современное. Я вот видел разные септики, есть такие для работы которых нужно электричество, а есть без электричества. Чем они отличаются, какие в них используются технологии, какие технологии лучше справляются с переработкой жидких отходов? По мне так конечно лучше, тот септик, который устроен проще, чем система проще, тем ломается меньше. Но главное чтобы септик эффективно справлялся с поставленной задачей.

7

Re: Подскажите, как обустроить канализацию на даче?

Септик - (от греч. septikos - гнилостный) - сооружение для переработки небольших количеств (от 3-5 до 25 м3/сут) бытовых сточных вод. Представляет собой подземный отстойник горизонтального типа, состоящий из 1 или нескольких камер, через которые протекают сточные воды.
В септиках происходит биологическая очистка сточных вод, такая очистка основана на способности микроорганизмов, разрушать (минерализовать) содержащиеся в жидких отходах органические вещества (загрязнения). Действия, проходящие в септиках, разделяются на: анаэробный и аэробный процесс биологической очистки.

Анаэробный процесс переработки жидких отходов это процесс разложения органических веществ микроорганизмами в среде бедной кислородом.

Аэробный (аэрационный) процесс переработки жидких отходов это процесс разложения органических веществ микроорганизмами в среде насыщенной кислородом.

Аэрационные системы сложны и, больше подходят для очистки больших объёмов стоков. Приблизительно 25 кубических метров в сутки, и более. Также аэрационные системы потребляют пусть и не большое, но некоторое количество электроэнергии. И любое электрооборудование требует технического обслуживания, и лучше, если это обслуживание будут проводить специально обученные люди.
При небольших объемах жидких отходов, 1-3 кубометров, я бы отдал предпочтение септику с анаэробным разложением стоков.

8

Re: Подскажите, как обустроить канализацию на даче?

Если выгребную яму нужно откачивать 2-3 раза в месяц, а септик чистить не нужно, то вопрос; а, что происходит с отходами в септике, куда все девается? Понятно, что в септике идет процесс разложения и минерализации жидких отходов, но не исчезает же все бесследно, что-то остается. Действительно ли отходы разлагаются до субстанций, не имеющих запаха и гнилостных бактерий? Если всё-таки жидкие отходы разлагаются не на все сто% (а, я полагаю, что именно так и происходит в силу короткого промежутка времени), то возможно ли загрязнение грунтовых вод к примеру? И не попадет ли не до конца очищенная вода в колодец или скважину?

9

Re: Подскажите, как обустроить канализацию на даче?

Септики и прочие очистные сооружения категорически нельзя размещать вблизи колодцев или скважин.

10

Re: Подскажите, как обустроить канализацию на даче?

Жидкие отходы потому и называются жидкими, что они приблизительно на 90% состоят из воды, и на 10% из каких либо загрязнений. В результате прохождения через септик эта субстанция очищается от загрязнений на 80-90% и затем попадает в грунт. Проходя через грунт, вода очищается окончательно. И если в выгребной яме приходится удалять 100% жидких отходов, то в септике Вам нужно будет удалять только осадок, приблизительно те самые 10% грязевого концентрата. С виду этот концентрат очень похож на ил.
Конечно же, во избежание загрязнения воды, септик нужно монтировать на максимально возможном удалении от колодцев. Проходя через грунт, вода очищается, и чем большей путь она пройдет, тем чище она будет.

11

Re: Подскажите, как обустроить канализацию на даче?

Danila пишет:

Проходя через грунт, вода очищается окончательно...

А, если грунт глинистый, как вода будет через него проходить? Есть ли какие-то нюансы при монтаже септика в глинистых почвах?

12

Re: Подскажите, как обустроить канализацию на даче?

На выходе из септика необходимо организовать, так называемое поле фильтрации.

   поле фильтрации окончательно очищает сточные воды прежде чем они попадут в водоносный слой

Поле фильтрации должно иметь достаточно большую площадь, это позволит сточным водам очищаться максимально эффективно. Также большая площадь фильтрационных полей способствует дополнительному испарению влаги, это снижает вероятность заболачивания, в присутствии грунтов плохо пропускающих воду.

   септик хорошее решение для обустройства канализации на даче или в загородном доме. Септик позволит Вам получить все удобства городской квартиры, но в загородном доме.

В глинистых почвах, где вода совсем не имеет возможности беспрепятственного прохода в водоносные слои, бурятся вертикальные каналы. Скважины имеют 200-300 мм в диаметре, и засыпаются песчаной гравиевой смесью (пгс). ПГС получают при расширении и углублении русл рек, речные: песок и галька промыты и не имеют глинистых вкраплений свойственных для карьерного песка. Вследствие хороших водопропускающих свойств ПГС, вода беспрепятственно уходит в нижние водоносные слои, и попутно подвергаясь дополнительной фильтрации. До водоносного слоя вода доходит, полностью соответствуя санитарным нормам.

   Поле фильтрации очистит сточные воды до санитарных норм

13

Re: Подскажите, как обустроить канализацию на даче?

Я так понял, что поле фильтрации устроено достаточно просто. Дренажная труба укладывается в траншею и засыпается щебнем. Для переработки 2-3 кубов стоков в сутки, какая площадь фильтровального поля нужна?

14

Re: Подскажите, как обустроить канализацию на даче?

Дренажная труба перфорированная, вокруг трубы гравий, чтобы перфорация в трубе не засорялась. После гравия песок, между гравием и песком специальная геотекстильная ткань. Между песком и грунтом также нужно проложить геотекстиль.
Площадь можно рассчитать исходя примерно: 100 литров в сутки на квадратный метр, это если грунты песчаные с хорошей водопроводимостью. При толщине песчано-гравиевого слоя 1 метр.

   поля для фильтрации сточных вод состоят из слоев песка щебня и прочих фильтрующих материалов

15

Re: Подскажите, как обустроить канализацию на даче?

С септиком и полями фильтрации все более менее понятно. А какую роль, в этой многоступенчатой системе очистки жидких отходов, играет электроэнергия?