16

Re: Фильтры для вентиляции

Elena пишет:

Я так думаю сделать: в приточную установку поменять фильтр на угольный, а на решетку на улице натянуть фильтровальный материал, или что-то наподобие марли. Основная грязь будет оседать на этой ткани, а угольный фильтр будет бороться только с запахами.

Вот так всегда, все гениальное просто! smile smile smile

17

Re: Фильтры для вентиляции

Для удаления запахов из приточного воздуха, на мой взгляд, замечательно подойдет канальный фильтр с многоступенчатой очисткой; ФКО - Угольно-фотокаталитический очиститель.

фотокаталитический фильтр для вентиляции, полная очистка от вредных примесей

Кроме угольной секции осуществляющую адсорбцию, фильтр имеет фотокатолитическую  секцию. Данная секция по средством фотокатализа, в значительной степени очищает воздух от органических и прочих примесей.

 фотокаталитический канальный фильтр для вентиляции, устройство

Данный фильтр встраивается в канал воздуховода системы приточной вентиляции, после вентилятора, или приточной установки.
Сам лично проверял, табачный дым, через этот фильтр не проходит.

18

Re: Фильтры для вентиляции

Какая производительность данного агрегата? Сколько потребляет электроэнергии?

19

Re: Фильтры для вентиляции

Потребляемая мощность, кВт - 0,144
Производительность, м3/час. – 600
Напряжение питания, В / Гц - 220-230 / 50-60
Кабель электропитания, мм2  - 3 × 0,75
Габаритные размеры, мм - 904 × 580 × 286
Вес, кг – 25
Класс защиты - IP 22
Температура входного воздуха, °С  -26 /+50

20

Re: Фильтры для вентиляции

Что значит: производительность, м3/час. – 600? Такой производительности установлен вентилятор в это фильтре?

21

Re: Фильтры для вентиляции

В этом фильтре нет вентилятора. Характеристики производительности указанны исходя из оптимальной пропускной способности фильтра. Электропотребление только для ультрафиолетовых ламп.

22

Re: Фильтры для вентиляции

А, ультрафиолетовые лампы, это для кварцевания воздушного потока? И, что действительно воздух после этого фильтра выходит стерильный?

23

Re: Фильтры для вентиляции

Стерильный не стерильный, но воздух очищается по полной программе. Если Вас интересуют запахи, такие как: пищевые, фановые, табачный дым, автомобильные выхлопы, вредные выбросы предприятий (в том числе не ощущаемые органами обоняния). То этот фильтр для Вас подойдет.
Вот результаты лабораторных исследований, проведенных одним авторитетным государственным институтом: в таблице показаны концентрации веществ до и после проведения эксперимента. Воздушный поток 200м 3час.

   фотокаталитический фильтр для вентиляции, полный перечень элементов загрязнений от которых очищается приточный воздух

24

Re: Фильтры для вентиляции

Тут вот недавно, в Московском регионе, по сообщениями в СМИ, произошел глобальный выброс вредных веществ. Запах сероводорода ощущали жители многих районов, и даже были случаи обращений горожан к медикам, в связи с ухудшением самочувствия. От вредных выбросов предприятий, такие воздушные фильтры способны защитить, и думаю, будут востребованы.

25

Re: Фильтры для вентиляции

Да, характеристики фильтрующих способностей фильтра впечатляют. Вот возникает вопрос: если из пропускаемого через фильтр воздуха удаляется практически все примеси, то видимо этот фильтр достаточно быстро засоряется. Насколько хватает фильтрующей кассеты, как часто нужно ее менять?

26

Re: Фильтры для вентиляции

Если своевременно менять пылевой фильтр, то угольно-фотокаталитический  служит до 8000 часов. Такой же ресурс имеют и уф лампы, они заменяются одновременно с угольным картриджем.

27

Re: Фильтры для вентиляции

8000 х 24 = 333,3 это практически год непрерывной работы! Не плохо, совсем не плохо. Но конечно больше всего впечатляет то, что данный фильтр удаляет запахи. Насколько я понимаю больше не какие фильтры кроме фотокаталитических, не способны справляться с запахами.

28

Re: Фильтры для вентиляции

Для жилых помещений это единственная доступная и эффективная технология, позволяющая производить тонкую очистку воздуха. Существует технология позволяющая удалить из воздушного потока загрязнения и запахи, где воздух проходит через водяную завесу. Но такой способ применяется на крупных производствах, ввиду больших габаритов оборудования, да и производительность такого оборудования измеряется десятками тысяч м3.

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

29

Re: Фильтры для вентиляции

На больших предприятиях это называется очистными сооружениями. Я принимал участие в монтаже таких сооружений, там воздух проходит через лабиринты с водяной взвесью. Воздух, пройдя несколько десятков метров, возвращается в производственные помещения уже, будучи чистым и свежим. Принцип, как воздух становится чистым и свежим, в городе после дождя.

30

Re: Фильтры для вентиляции

Любые очистные сооружения, это и есть фильтры. Фильтрация воздуха водяной пылью эффективная и не дорогая технология, но только когда это происходит в больших объемах. В много квартирных и малоэтажных домах такие технологии естественно быть реализованы не могут. Для квартир и коттеджей, находящихся в зоне риска: вблизи промышленных объектов, автострад и т. д. хорошо подойдут приточные установки с фотокаталитическими фильтрами. Компактные и эффективные, такие установки размещаются на фасаде рядом с окном квартиры, тем самым экономя пространство жилых помещений.