1

Тема: Фильтры для вентиляции

Как часто нужно очищать фильтры в приточной вентиляции?

2

Re: Фильтры для вентиляции

По мере их засорения. smile

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

3 (2013-04-20 15:09:43 отредактировано ИТР)

Re: Фильтры для вентиляции

По мере засорения фильтра снижается производительность вентиляции, в итоге все может закончиться перегревом двигателя вентилятора и даже выходом его из строя. Скорость засорения фильтра зависит от множества факторов и от класса  самого фильтра. Чем ближе происходит забор воздуха к источникам загрязнения (автострады, промышленные объекты и так далее), тем быстрее происходит засорение фильтрующего элемента. Фильтры с более высоким  классом очистки засоряются быстрее в том случае, если в системе, перед ними, не установлены фильтры предварительной (грубой) очистки. 

Пример из жизни, в одном загородном коттедже, где казалось бы воздух должен быть чистым, фильтры вентиляции засорялись каждые два месяца, и длилось это около трех лет. Но вот последние два года засорение фильтров происходит раз в полгода (вентиляция в бассейне работает круглосуточно). Мы попытались проанализировать причину и пришли к выводу, что интенсивное загрязнение фильтров совпало с окончанием строительства коттеджа на соседнем участке.

Еще пример, проводя многолетнее техническое обслуживание системы вентиляции, в одном высотном здании в городе Москва (рядом с третьим транспортным кольцом) было замечено, что в системе вентиляции  первых шести этажей замена фильтров производилась один раз в 1-2 месяца, в то время как в системе средних этажей, два раза в год, ну а в системе верхних этажей один раз в год.

В разных системах вентиляции засорение фильтров происходит с разной скоростью, и для того чтобы облегчить производство  диагностики фильтрующих элементов, в автоматику системы вентиляции следует включать датчик дифференциального давления, который своевременно просигнализирует о необходимости замены фильтра.

И последнее, но очень ВАЖНОЕ, вентиляционный фильтр рекомендуется не чистить, а заменять на новый. Очистить фильтр до первоначального состояния не возможно (если фильтр постирать, то изменится структура его волокон и фильтр не сможет качественно очищать воздух), и по этому фильтр б/у всегда будет, в лучшем случае снижать производительность системы, в худшем,  насыщать помещения загрязнениями различного характера.

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

4

Re: Фильтры для вентиляции

Согласен с ИТР, у меня в бассейне вентиляция на базе приточной установки Альфа (Чешского производства), фильтры меняем по показаниям датчика. К сожалению менять приходится довольно часто, наш поселок в сосновом лесу, с сосен сыплется много всякой трухи. Пробовали эти фильтры пылесосить, но это конечно не то.

5

Re: Фильтры для вентиляции

Подскажите пожалуйста, где не дорого можно купить сменные фильтры KS-W/96, G4 для приточной установки ALFA-C-20WC-DP-2?

6

Re: Фильтры для вентиляции

http://9719850.ru/Фильтр_для_ALFA_2VV

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

7

Re: Фильтры для вентиляции

Alex_s пишет:

фильтры меняем по показаниям датчика

Здравствуйте, а можно поподробней про датчик? У меня установка ALFA-C-20WC-DP-2, и датчика для замены фильтра в установке нет. Это какая-то дополнительная  опция? Меняю фильтр после визуального осмотра, это крайне неудобно, т.к. постоянно приходится вынимать фильтр. Раньше я менял фильтр по времени, раз в квартал. Сейчас осматриваю фильтр чаще, т. к. степень загрязнения от раза к разу разная, и совершенно не понятно через какое время происходит засорение.  В общем, если этот процесс можно автоматизировать, то это просто замечательно.

8

Re: Фильтры для вентиляции

Дифференциальный датчик давления применяется для сигнализации о загрязнение фильтров в системах вентиляции. В приточной и вытяжной установках ALFA 2VV данного  датчика в стандартной комплектации нет, он приобретается отдельно. В моем конкретном случае, датчик установлен следующим образом:

   Приточно-вытяжная вентиляция в бассейне, проект, монтаж, монтаж датчика замены фильтра

Egor_r пишет:

Меняю фильтр после визуального осмотра, крайне неудобно, постоянно приходится вынимать фильтр

Понимаю Вас, т. к. первые пару лет меняли фильтры без датчика, по времени. И  действительно, фильтр  засоряется по-разному, то покрыт небольшим слоем пыли, то при извлечении  фильтра из установки вываливаются комья и пласты, внешне похожие на войлок ( значит поток из вентеляционных решеток в это время был слабее). С дифференциальным датчиком все гораздо проще и удобней, да и мотор вентилятора «проживет» подольше.

9

Re: Фильтры для вентиляции

Alex_s пишет:

из установки вываливались комья и пласты, внешне похожие на войлок

   Попадается и что-то интересное.
   Приточно-вытяжная вентиляция в бассейне, проект, монтаж, фильтры KS-W/96, G4 для приточной установки ALFA-C-20WC-DP-2

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

10

Re: Фильтры для вентиляции

Здравствуйте! Вопрос по фильтрам к приточной установке ALFA-C-30WC-DP-2: Выпускает ли завод изготавливающий оборудование ALFA-C, фильтры с классом очистки воздуха Е8. Есть необходимость в замене простого фильтра на фильтр способный отфильтровывать запахи. Интересуют фильтры с активированным углем, способные задерживать запахи, фильтры, производимые именно для этих установок.

11

Re: Фильтры для вентиляции

Некоторое время назад , по просьбе одного клиента, пытался получить информацию по данному вопросу. Из местных дилеров, конечно, никто сколь вразумительного ответа дать мне не смог. Пришлось ждать ближайшей выставки, и общаться непосредственно с производителями оборудования. Вот они сказали, что делают фильтры с высокой степенью очистки воздуха, для приточных установок ALFA-C, но делают по заказу, и заказывать нужно естественно через Российских дилеров.

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.

12

Re: Фильтры для вентиляции

Только имейте ввиду то, что фильтры с высокой степенью очистки, имеют более высокое сопротивление воздушному потоку. Конечно, правильней всего, определятся со степенью очистки воздуха, необходимо при составлении тз, до проекта и подбора оборудования. Тогда есть возможность рассчитать, и компенсировать потери. А внедрять угольный фильтр в уже смонтированную и работающую систему, черева-то последствиями. Другими словами, производительность вашей системы вентиляции, возможно, и существенно снизится.

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

13

Re: Фильтры для вентиляции

Elena пишет:

Есть необходимость в замене простого фильтра на фильтр способный отфильтровывать запахи.

Правильней, не менять воздушный фильтр грубой очистки на угольный, а дополнительно добавлять в вент систему, угольный фильтр. Система вентиляции с высокой степенью очистки воздуха, будет наиболее эффективна, если в ней будет присутствовать, как минимум два фильтра. В таких системах, очистка воздуха должна быть многоступенчатая. Первый фильтр, для грубой, предварительной очистки воздуха, будет задерживать крупные частицы (взвесь). Второй фильтр, для тонкой очистки воздуха, будет улавливать микрочастицы и запахи. Каждый фильтр будет сориентирован на свой размер частиц загрязнения. Если же в системе будет применяться только фильтр тонкой очистки, то он не выработав свой ресурс, забьется крупной пылью и выйдет из строя. А угольные фильтры имеют достаточно высокую стоимость.

mklim пишет:

Другими словами, производительность вашей системы вентиляции, возможно, и существенно снизится.

Согласен smile

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

14

Re: Фильтры для вентиляции

Я так думаю сделать: в приточную установку поменять фильтр на угольный, а на решетку на улице натянуть фильтровальный материал, или что-то наподобие марли. Основная грязь будет оседать на этой ткани, а угольный фильтр будет бороться только с запахами.

15

Re: Фильтры для вентиляции

И даже если в ALFе будет стоять угольный фильтр, то на входе в приточную установку нужно ставить дополнительный, «нормальный» фильтр, для предварительной очистки воздуха. И натянуть на решетку входящего воздуховода, какую ни будь фильтрующую ткань, (тем более марлю smile) будет не правильно, т. к. это, как раз и понизит производительность системы. Кассетный фильтр имеет конфигурацию гофры, сделано это для увеличения площади фильтрующего материала. Чем больше площадь, тем выше пропускная способность фильтра. Если гофрированный материал фильтра размером 500х300мм распрямить, то получится полотно, площадью 1,8 м2. Именно через такую площадь фильтрующего материала, воздух проходит с наименьшими потерями.

Выберете себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в жизни.