16

Re: Теплые полы, на воде или электрические

И комфортней и безопасней, я про электромагнитное излучение, если греющий кабель заглубить в стяжку, то излучение будет меньше.

17

Re: Теплые полы, на воде или электрические

Электрический теплый пол лучше глубоко не «прятать» по причине того что он имеет температуру нагрева ниже чем теплый пол на воде. Также электрический теплый пол имеет вероятность выхода из строя, и если он не глубоко замурован, то и заменить его будет легче.

18

Re: Теплые полы, на воде или электрические

Следуя такой логике и трубу глубоко закапывать не нужно, вдруг выйдет из строя…

19

Re: Теплые полы, на воде или электрические

С трубой то что может случиться? Если труба качественная и смонтирована грамотно, то и «откапывать» не придется. В моей практике, трубу «откапывали» для ремонта только в случаях, когда ее повредили вентиляционщики или другие смежники, сверля отверстия под воздуховоды или другие коммуникации.

20

Re: Теплые полы, на воде или электрические

Danila пишет:

С трубой то что может случиться? Если труба качественная и смонтирована грамотно...

А если не качественная smile

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

21

Re: Теплые полы, на воде или электрические

А если не качественная smile

Исходя из равных по качеству материалов, теплый пол на воде прослужит дольше теплого пола на электричестве.

22

Re: Теплые полы, на воде или электрические

mklim пишет:

А если не качественная smile

Качество трубы и монтажа проверяется опрессовкой контура. Если конечно трубу замуровать не опрессовав,… видел я таких мастеров, потом в том месте, где текло, пол долбили.

23

Re: Теплые полы, на воде или электрические

Maxsim_D пишет:
mklim пишет:

А если не качественная smile

Качество трубы и монтажа проверяется опрессовкой контура. Если конечно трубу замуровать не опрессовав,… видел я таких мастеров, потом в том месте, где текло, пол долбили.

Безусловно, что еще до монтажа пола, водяной контур нужно прессовать, а у греющего кабеля измерять сопротивление. И надеяться, что брак и прочие дефекты проявятся сразу, во время проверки, а не позже во время эксплуатации.

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

24

Re: Теплые полы, на воде или электрические

Danila пишет:

Исходя из равных по качеству материалов, теплый пол на воде прослужит дольше теплого пола на электричестве.

Согласен, и это подтверждают производители теплых полов: срок службы электрического теплого пола 20 лет, срок службы пластиковой трубы для теплого пола (качественной) 50 лет.

Проектирование систем вентиляции, кондиционирования и отопления.

25

Re: Теплые полы, на воде или электрические

Какую минимальную толщину теплоизоляции для электрического теплого пола, допустимо прокладывать? И какой материал лучше использовать? В конечном итоге мне нужна минимальная толщина стяжки, т. к. нет возможности поднять уровень чистого пола выше, чем на 2-3 см.

26

Re: Теплые полы, на воде или электрические

В жилой квартире при ремонте кухни, решили под плитку сделать утепленный пол. После долгого выбора вода или электричество, все же электро утепление. Во первых водой запрещено и если узнают замучают штрафами, а электро теплее хоть и дороже в монтаже.
Пол поднялся на 12 см, но мы его еще и выравнивали, провод уложен очень близко к плитке. Уже зима заканчивается, за все время ноги не мерзли, очень довольны что утеплили.

27

Re: Теплые полы, на воде или электрические

У меня раньше были электрические теплые полы. Сначала я обрадовался, когда заказал монтаж по такой низкой стоимости, но потом в процессе эксплуатации пожалел, что сделали мне не водяные. Во - первых, очень заметно выросла оплата за электричество, а во вторых, особого тепла я не чувствовал. То ли монтировали не правильно, то ли сэкономили. В общем, я весь переругался и решил установить водяные. Конечно это вышло не дешево, но зато теперь радуюсь теплу и небольшим расходам.

28

Re: Теплые полы, на воде или электрические

Boloslavskai_72 пишет:
ИТР пишет:

Решающим фактором при выборе энерго направленности системы, является наличие газа и минимального газонагревательного оборудования.

Квартира в новой сборно-монолитной высотке, газа нет, на кухне предусмотрены электроплиты, но я знаю, что делают теплый пол на воде от центрального отопления. Именно такой теплый пол, с водяным подогревом от центрального отопления, мне предложили в одной из фирм.

Это вполне приемлемый вариант! с учетом того, что Вам не придется  оплачивать дополнительный расход электроэнергии. Но стоит производить монтаж только в том случае, если у Вас топят действительно хорошо. В противном случае в этом не будет никакого смысла. И использовать нужно только высококачественную пластиковую трубу-дабы не устроить соседям парилку!

29

Re: Теплые полы, на воде или электрические

Boloslavskai_72 пишет:

Планирую на кухне, в санузле и прихожей сделать теплые полы. Вариантов  предложили много: с электрическим кабелем, инфракрасные теплые полы и с водяным подогревом. С водяным подогревом  получаются  экономичней в процессе эксплуатации, но дороже в монтаже. У кого есть опыт в монтаже и использовании теплых полов подскажите, на чем остановится, на каком варианте, какие материалы подойдут лучше?

Здравствуйте! Сами делали ремонт и точно также, как и вы, задавались вопросом? Электрические или с водяным подогревом. Пришли к выводу- комбинировать! Т.к. Мы все равно меняли полностью все трубы и переделывали водоснабжение (ранее квартира была на городской воде, сейчас узаконили котел) сделали следующее: ведя горячую воду от котла в ванную по полу ( она не большая) в последствия эта же труба стала и обозревать пол в ванной и тоже самое сделали в туалете, который у нас был совмещен с душевой, а в остальных комнатах положили электрический пол ( на кухне лежит кафель, в остальных комнатах ламинат). Таким образом, мы с экономили в двух помещениях на обогреве воды, ведь вести горячую воду пришлось бы в любом случае) надеюсь вы поняли, что я имею в виду. Прошло уже 5 лет с ремонта, проблем нет, все полы теплые.

30

Re: Теплые полы, на воде или электрические

Самый лучший вариант - это из инфракрасной плёнки. Они монтируются очень просто и быстро. Можно даже самому по инструкции их постелить. Единственный минус - это то, что когда нужно делать пол под стяжку, то нельзя ничего упустить, так как в случае поломки нужно будет подрывать полностью весь пол.