1

Тема: Как установить дополнительную вентиляцию?

Друзья, у меня такая проблема: живу на последнем этаже многоквартирного дома. Так получилось, что все запахи, которые есть по стояку на первом этаже у меня автоматически в ванной комнате или на кухне. Скажите, из-за чего такое может быть и как можно решить эту проблему?

2

Re: Как установить дополнительную вентиляцию?

Может это случилось по той причине, что с первого этажа просто врезались в вашу шахту и поэтому все запахи поднимаются вверх?

3

Re: Как установить дополнительную вентиляцию?

aag62 пишет:

Друзья, у меня такая проблема: живу на последнем этаже многоквартирного дома. Так получилось, что все запахи, которые есть по стояку на первом этаже у меня автоматически в ванной комнате или на кухне. Скажите, из-за чего такое может быть и как можно решить эту проблему?

Вам нужно на крыше посмотреть, не забиты ли ваши вентиляционные каналы. Воздух может поступать не только снизу, но и через верх.

4

Re: Как установить дополнительную вентиляцию?

Для того, чтобы проверить, откуда у вас идёт воздух с первого этажа сверху или снизу, вам нужно просто закрыть на время ваш канал и проверить после этого будут ли запахи появляться у вас в комнате или нет.

5

Re: Как установить дополнительную вентиляцию?

А не проще спуститься с соседям и посмотреть на каком расстояние от стены у них расположена вытяжка. Можно рулеткой замерить расстояние и тогда будет понятно.

6

Re: Как установить дополнительную вентиляцию?

artimon пишет:

Для того, чтобы проверить, откуда у вас идёт воздух с первого этажа сверху или снизу, вам нужно просто закрыть на время ваш канал и проверить после этого будут ли запахи появляться у вас в комнате или нет.

Это не безопасно. Вы так можете и соседям сделать неприятности, и себе, потому что за это в лучшем случае заплатите большой штраф. Угарный газ может пойти вовнутрь и тогда последствия будут самыми печальными.

7

Re: Как установить дополнительную вентиляцию?

Еще вариант просто сделать отдельную вытяжку, потому как в многоквартирных домах это проблема. Они забиваются, их никто не чистит и годами не меняют. Можно поставить просто трубу на 1 метр или полтора, которая будет выше остальных и тогда будет всё хорошо вытягивать.

8

Re: Как установить дополнительную вентиляцию?

Не везде разрешают делать самому себе вытяжку, потому как на крыше нужно срезать конструкцию, которая за это отвечает, а это уже нарушение проекта. Если сильно постараться, то можно я думаю.

9

Re: Как установить дополнительную вентиляцию?

Если у вас плохая вентиляция по причине, что забиты каналы или нарушена вообще система, то это по сути не ваши проблемы и не вы должны это решать.

10

Re: Как установить дополнительную вентиляцию?

aag62 пишет:

Друзья, у меня такая проблема: живу на последнем этаже многоквартирного дома. Так получилось, что все запахи, которые есть по стояку на первом этаже у меня автоматически в ванной комнате или на кухне. Скажите, из-за чего такое может быть и как можно решить эту проблему?

А что мешает вам поставить несколько дополнительных вытяжек, чтобы всё вытягивали? В вашем случае лучше вызвать дымоходчика, у них есть приборы, которыми они определяют, насколько хорошо тянет ваш канал. Может на первых этажах вентиляция установлена с нарушениями.