1

Тема: Какая должна быть минимальная длинна трассы?

В офисе планирую поставить кондиционер. Вызвал мастеров. Те примерно всё посчитали, как я и думал, только по поводу трассы есть вопрос: написали, что нужно минимум 3-4 метра, хотя можно установить так, чтобы потратить всего 1 метр трассы. Это самое дорогое в установке, поэтому вопрос: не хотят ли меня просто развести на деньги?

2

Re: Какая должна быть минимальная длинна трассы?

Я думаю, что это скорее всего вас просто хотят развести на лишние деньги. Я лично видел, когда длина трассы была не больше 2-х метров, значит можно ставить.

3

Re: Какая должна быть минимальная длинна трассы?

Я уже обзвонил несколько мастеров, все в один голос говорят, что нужно минимум 3 метра даже при условии, что можно поставить 2 метра и меньше. Вообще самый минимум кто сколько видел?

4

Re: Какая должна быть минимальная длинна трассы?

FlorineVas пишет:

В офисе планирую поставить кондиционер. Вызвал мастеров. Те примерно всё посчитали, как я и думал, только по поводу трассы есть вопрос: написали, что нужно минимум 3-4 метра, хотя можно установить так, чтобы потратить всего 1 метр трассы. Это самое дорогое в установке, поэтому вопрос: не хотят ли меня просто развести на деньги?

Когда я ставил себе кондиционер, то мне тоже посчитали даже не 3 метра, а 3,5. Говорят, что чем больше трасса, тем лучше. Как это интересно можно проверить?

5

Re: Какая должна быть минимальная длинна трассы?

Если почитать внимательно инструкцию по монтажу кондиционера (я имею ввиду качественные кондиционеры), то там указанна не только максимальная длинна трасс и перепад высот, но и минимальная длинна трассы.  Это связанно с нюансами в работе компрессора. Именно поэтому грамотные монтажники намеренно удлиняют трассу. Так, например, при монтаже кондиционера «спина к спине» за наружным блоком выгибается петля диаметром 500 мм.

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

6

Re: Какая должна быть минимальная длинна трассы?

Компрессору кондиционера, тяжело работать, как с превышенной трассой, так и с очень короткой. Поэтому  ответственные монтажники кондиционеров избегают монтажа коротких трасс . Есть конечно монтажники которые скептически относятся к заявлениям о «вредности коротких трасс», но тем не менее, на всякий случай трассу удлиняют.

7

Re: Какая должна быть минимальная длинна трассы?

Есть технология, которой стоит придерживаться. Если в инструкции указано, что должно быть 3 метра трассы, значит это не просто так.

8

Re: Какая должна быть минимальная длинна трассы?

Хорошо, может тогда хоть кто-то объяснить, какие могут быть последствия того, что трасса будет короче на полметра или на метр от рекомендуемой?

9

Re: Какая должна быть минимальная длинна трассы?

Когда к Вам придут монтажники устанавливать кондиционер, предложите им установить максимально возможную короткую трассу (1 м к примеру). Если монтажники окажутся ответственные, они обязательно начнут Вам объяснять, что это не правильно и нужно трассу удлинить. Вот тогда скажите им, что о последствиях предупреждены, и всю ответственность за последствия неправильного монтажа берете на себя.

Так эксплуатируя кондиционер с трассой 1м вы узнаете о последствиях монтажа с короткой трассой. И эта информация будет максимально достоверной, что называется из первоисточника.

Качественный монтаж кондиционеров. Сервисное обслуживание. Стаж работы 15 лет.

10

Re: Какая должна быть минимальная длинна трассы?

1 метр - это сильно короткая трасса, но чуть меньше 3-х метров - самый раз. Последствия могут быть самые разные, начиная от сбоев в работе, заканчивая вибрацией и шумом наружного бока.

11

Re: Какая должна быть минимальная длинна трассы?

Я предлагал установить столько, сколько считаю нужным, но монтажники пошли в отказ. Сказали, что не будут рисковать и ставить такую короткую трассу.

12

Re: Какая должна быть минимальная длинна трассы?

FlorineVas пишет:

Я предлагал установить столько, сколько считаю нужным, но монтажники пошли в отказ. Сказали, что не будут рисковать и ставить такую короткую трассу.

Хорошие монтажники, ответственные. А, могли б денег заработать wink