31

Re: Клапаны с датчиками влажности

Нет использовать клапаны доя удаления воздуха неправильно и вряд ли получится. Ведь клапаны устанавливаются в зоне притока  и вытяжка в техпомещениях всегда будет побуждать воздух только вовнутрь помещения. А использовать тллько одни клапана Аэрэко в качестве примитивного перетока (или как говорят продыха) не совсем рационально и бюджетно по деньгам.

Вентиляция Aereco Вентиляция квартир Вентиляция коттеджей Монтаж Aereco т. +7 903 799 68 63 Даниил Васильевич

32

Re: Клапаны с датчиками влажности

Если честно, я не совсем понимаю, почему работать такая схема не будет?

Вы пишете: клапана устанавливаются в зоне притока

А, если принципиально поменять зону притока и зону вытяжки местами. Приток подвести максимально удаленно от окна. В гардеробной приток вытяжка также разнесены в разные углы, приток от ПВУ-350 вытяжка механическая. Для вытяжек санузлов приток сделать также от ПВУ-350, но в коридоре. Для кухни точку притока в столовой (между кухней и столовой дверей нет, арка). ?

33

Re: Клапаны с датчиками влажности

Albert это прям станция Мир какая-то. Ну вопервых, очень много оборудования обязательно скажется на бюджете идеи. Вовторых, пассивный клапан, в отличии от механической вытяжки в с/узле , будет работать в ту или противоположную сторону (на вытяжку) только в случае дисбаланса (когда притока много больше чем вытяжки). Аэто уже попахивает отсебятиной. Вобщем ничего хорошего из этой затеи не получится. Хотя клапан от этого не сломается smile)

Вентиляция Aereco Вентиляция квартир Вентиляция коттеджей Монтаж Aereco т. +7 903 799 68 63 Даниил Васильевич

34

Re: Клапаны с датчиками влажности

Даниил, я наоборот пытаюсь избежать прокладки большого количества воздуховодов. По крайней мере, в комнатах потолки хочется оставить максимально высокими. Если вытяжку из каждой комнаты делать механическую, то в каждую комнату придется тянуть по два воздуховода, приточный и вытяжной, а это опускание потолков.
Если же вытяжку сделать через оконные клапана, а приточный воздуховод проложить в коридоре (в коридорах высотой потолков готов пожертвовать) с выходом решеткой в комнату (решетка на стене), то потолки в комнатах можно оставить по максимуму. 
Как, Вы Даниил, как профессионал, предложите построить воздухообмен без прокладки большого количества воздуховодов?

35

Re: Клапаны с датчиками влажности

Albert. В вашем варианте количество приточных каналов в холле будет не намного меньше, чем при классичеком распределении потоков. Самое главное, что при таком варианте не получиться добиться оптимального контроля за кратностью воздухообмена. Каким образом синхронизировать механический приток и положение заслонки клапана, когда постоянно подаётся из холла поток сухого воздуха. И ещё один побочный эффект нам гарантирован при <неправильной> работе клапана зимой. Через внешний козырёк клапана будет постоянный поток более влажного воздуха, чем снаружи. И на холодном пластиковом козырьке свиснет огромная сосулька. Лично я как специалист, не вижу в этой фантазии никаког рационального смысла.

Вентиляция Aereco Вентиляция квартир Вентиляция коттеджей Монтаж Aereco т. +7 903 799 68 63 Даниил Васильевич

36

Re: Клапаны с датчиками влажности

Albert. Ещё один неприятный момент в этой фантазии. Так как Вы хотите подать приток с противоположной стороны комнаты и с противоположной стороны отопительных приборов, то нагревать воздух придёться не до 6-8°С, а до +22°С. И обойдётся Вам это дороже чугунного моста. Иначе вульгарный сквозняк в спальне гарантирован. Именно поэтому система Аэрэко использует приток естественным, а вытяжку механической. А не наоборот:))

Вентиляция Aereco Вентиляция квартир Вентиляция коттеджей Монтаж Aereco т. +7 903 799 68 63 Даниил Васильевич

37

Re: Клапаны с датчиками влажности

Для Albert: можно долго выяснять что и как будет работать если поменять приток с вытяжкой местами и наоборот, через приточные клапана удалять воздух и т. д.
Пригласите специалиста инженера по системам вентиляции, пусть он посчитает, что называется на месте, и предложит Вам парочку работоспособных вариантов вентиляции для Вашего коттеджа. Парочку: подешевле, и подороже, с меньшим количеством оборудования и воздуховодов, и с полным комплектом.

38

Re: Клапаны с датчиками влажности

Вопрос к Даниилу danV1959:
1.    Выполняете Вы монтаж вентиляции Аэреко в Москве и Московской области? (не совсем понял где Вы находитесь территориально)
2.    Сможете разработать грамотный, специальный проект приточно-вытяжной вентиляции для моего строящегося коттеджа?
3.    В связи с высокой степенью фильтрации установки ПВУ-350 (в связи с не полезностью воздуха) предусмотреть в проекте возможность осуществлять восстановление свойств приточного воздуха по средством ионизации и увлажнения не посредственно в канале приточной вентиляции?
4.    Система охлаждения приточного воздуха (без настенных кондиционеров)

39

Re: Клапаны с датчиками влажности

Ответ Alberty. Нет системами климат-контроля я не занимаюсь. Увлажнением  в канале и ионизацией соответственно тоже не мой формат. Я специализируюсь в основном на однопоточной системе Аэрэко. Территориально офис моей компани  находится в Москве. В основном обьеты Москва и Московская область.

Вентиляция Aereco Вентиляция квартир Вентиляция коттеджей Монтаж Aereco т. +7 903 799 68 63 Даниил Васильевич

40

Re: Клапаны с датчиками влажности

А.Л. Чижевский "Краткое руководство по применению ионизированного воздуха в промышленности, сельском хозяйстве и медицине", Москва, Госпланиздат, 1959 г. трактат известного советского учёного Чижевского. Датируется 1959годом (чувствуете случайное совпадение danV1959!!!).  Мало того, что стирильный воздух структурно мёртвый, так ещё и не безразлично каким технологическим способом мы пытаемся восстановить эту мёртвую структуру воздуха.  Большинство изобретений в области например ионизации не выдерживают никакой научной критики. И ладно бы ещё это были просто безобидные пустышки. Но к сожалению некоторые из них напрямую угрожают здоровью человека.
Поэтому я стараюсь в своей работе никогда не замалчивать подобные факты. И мне важно не навредить человеку за его деньги. И если он принимает подобное решение, то это с его стороны осознанный выбор.
Если с минерализацией дисцилированной воды дело обстоит проще, то с воздухом ситуация сложнее

Вентиляция Aereco Вентиляция квартир Вентиляция коттеджей Монтаж Aereco т. +7 903 799 68 63 Даниил Васильевич

41

Re: Клапаны с датчиками влажности

Интересная и познавательная статья. В этой статье есть описание опыта с фильтрацией воздуха и последующим его анализом. По результатам опыта выявилось что, фильтрованный воздух –мертвый воздух! Хотя и чистый. Тут бы казалось, всем кто решил себе заказать монтаж вентиляции нужно срочно от этой задумки отказаться, а всем кто вентиляцию уже смонтировал тем нужно ее выключить и никогда более не включать, дабы не подвергать свое здоровье риску.
Но в статье есть также следующая полезная информация: «В загрязненном воздухе жизнь легкого аэроиона резко сокращается, ибо он, осев на какую-либо частицу, превращается в тяжелый или медленно-подвижный аэ- роион». А это значит что воздух не фильтрованный, пыльный, не более полезен, чем фильтрованный. И следовательно заявлять о том что фильтрованный воздух это зло, и при этом умалчивать о том что не фильтрованный не меньшее зло, по крайней мере не корректно.

42

Re: Клапаны с датчиками влажности

Цитата из той же статьи: «Серии опытов повторяются. Ставятся десятки аналогичных исследований и результат оказывается все- гда одним и тем же: профильтрованный воздух убивает животных через ограниченный срок времени, в резуль- тате аэроионного голодания.»
Видимо пыльный воздух менее вредный? smile

43

Re: Клапаны с датчиками влажности

Приточный воздух фильтровать нужно обязательно. Чем больше объем перемещаемого воздуха, тем больше посторонних частиц попадает в вентилируемое помещение. Это и пыль и сажа и много много других вредных примесей. Всего этого не видно, воздух кажется чистым, но стоит посмотреть на фильтры вентиляции, которые подлежат замене, и сразу все станет понятно. http://9719850.ru/forum/viewtopic.php?id=34

В статье А Л Чижевского четко написано что в грязном воздухе аэроионы «живут» не долго, и следовательно пользы от них нет.  А вред от грязного воздуха значителен, пневмокониоз например (запыление легких).

Клапана Аэреко, конечно не какой фильтрации воздуха не делают, но зато система вентиляции с приточными клапанами позволяет по максимуму сохранить высоту потолков т.к. для Аэреко требуется минимальное количество воздуховодов, в сравнении с классической приточно-вытяжной системой.
И если в городе установку клапана Аэреко можно поставить под сомнение (если окна, к примеру, выходят на оживленные автострады). То для загородного дома такая система вполне приемлема т. к. за городом воздух все-таки немного чище.

44

Re: Клапаны с датчиками влажности

V_studio позвольте немнго поправлю последнюю фразу: " ..., то загородом воздух немного чище." За городом воздух НАМНОГО чище! Вот Вам один из последних примеров из моей практики. Обычныя 14-ти этажка начала 90-х на углу ул.Тимирязевская и Красностуденческого проезда в Москве. Место где любой фильтр через 3-4 месяца почернеет. В квартире появилась плесень. Установили клапаны Аэрэко, вытяжка естественная. Заказчик мне рассказывает спустя три года. Про плесень и запотевание стеклопакетов забыто. Да в сильные морозы иногда бывает некомфортно потому что высота потолка 2,60м, клапан на высоте 2,0м ( у меня дома высота 3,0м, клапан на высоте 2,80м проёмы оконные высокие пробдем никаких постоянно открыты на максимум), Приходиться прикрывать, но КАЧЕСТВО воздуха стало намного лучше и без всяких измерений приборами. Наш природный обанятельный сенсор не обманешь. И таких примеров море. 8 из 10 клиентов искренне уверены, что приточная механика сделает воздух в их среде обитания идеальным ( а заодно и еженедельную влажную уборку не надо делать). В плохо или совсем не вентилируемых помещениях воздух в 100раз опаснее чем на загазованном перекрёстке. И дело здесь не столько в притоке, сколько в постоянно работающей вытяжке пассивной или механической. И неважно с какой реальной кратностью происходит воздухообмен. Гораздо продуктивнее по 30мз/час в течении 24часов, чем врубить максимальные режимы и 720мз/час, а остальные 23 часа дышать "отработкой".
Эта полемика началась с того, что я предложил подход в выборе варианта притока исходя из ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ при условии, что Заказчик признаёт неизбежность КОМПРОМИССА.

Вентиляция Aereco Вентиляция квартир Вентиляция коттеджей Монтаж Aereco т. +7 903 799 68 63 Даниил Васильевич

45

Re: Клапаны с датчиками влажности

Вопрос: а как быть с запылением легких? Пыль, которую мы вдыхаем, выходит с выдохом не вся, а часть загрязнений остается в легких. Незаметный процесс который длится годами и десятилетиями.
Я однозначно за фильтрацию приточного воздуха. В аэроны не верю, это не доказано, просто теория. Но тем, кто в это верит можно ионизатор использовать.
Кстати, Даниил, а лично Вы, как к ионизаторам относитесь? Верите в люстры Чижевского?